Техника - молодёжи 1960-02, страница 34

Техника - молодёжи 1960-02, страница 34

зах его метались желтые искры, а щеки были цвета морской волны. Казалось, что его лнцо из старой бронзы.

«Странно, но привлекательно!» — подумала Инна.

— Зажгли вакуум! — повторил Игорь. — Самое твердое вещество во нселенной. В недавнем прошлом нам не поверили бы. Тогда считали, что вакуум — пустота. Чудаки! Как они не догадывались, что ничто не может занимать никакого места. И вот наши зажгли это мнимое ничто. Видишь, какой свет! А это на Луне, за четыреста тысяч километров отсюда, сожгли кубический миллиметр вакуума. Свет повсюду. Энергия повсюду. Уголь не нужен, нефть не нужна, уран не нужен тоже. Зажгли крупинку вакуума, тут и радиатор н лампа.

«Небо под зеленым абажуром, — подумала Инна. — Красиво лн такое однообразие?»

— И тяготение передается через вакуум, — продолжал Игорь, — Если уничтожить вакуум под горой, гора свалится в небо Есть уже проект — снести Гималаи. Чтобы влажный воздух оживил Центральную Азию.

Инна не совсем понимала, при чем тут вакуум, от этого Игорь казался ей еще умнее. И умница н титан! Горы полетят в небо кувырком когда он захочет. Какое дивное бу дет зрелище! Столб пламени, и Эве реет летит в зеленое небо.

— Снег тоже будет аеленым тогда?

— В школьных учебниках написано, — говорил Игорь, увлекаясь.—

мГп\

Ж) А)

Существует гипотеза, что Тунгусский метеорит — межпланетный корвбль. сгоревший в вемной атмосфере.

Он нз ночей к нам прорывался

лютых

Сгорая,

совершил он свой прыжок. Задумайтесь об этих звездных людях,

Чтоб пламень неба

сердце вам

обжег.

Мы сами ведь хлебнули горя

вдоволь.

Поэтому сочувствуем беде. Нам слышатся порой

рыданья вдовьи На голубой тоскующей звезде. В стеклянных фантастических

хоромах

Там в трауре портреты на стене. Там жены получили

похоронные. Как будто о погибших на войне. Но нам грустить

сегодня не пристало. Немая боль слезой не потечет. Загадочному ржавому металлу

что скорость света в вакууме — предел всех скоростей. А какая будет скорость, если вакуум уничтожен? Ещ никто не знает. Может быть, в миллион раз больше. И мы долетим до самых далеких звезд, какие даже в телескопы не видны.

— Ты улетишь от меня на годы?— спросила Инна с тревогой.

Игорь вздохнул.

Кто знает, возьмут ли его? Сегодня же не взяли на Луну. Впрочем, звезд на небе много.

— Если я найду неизвестную звезду, я назову ее Инной — сказал он н положил руку на плечо девушки.

Рука была зеленоватая, как у старой бронзовой статуи.

В будущем это происходило, под зеленым небом. Но и тогда юноши мечтали достать звезды с неба, а девушки о том, чтобы звезды приносили к их ногам.

г. Магнитогорск Г. ГОРИН

Наш скорбный

человеческий

почет.

За мудрость нашу

дорого мы платим.

Мудреем

и седеем от утрат. Вы, женщины далекие,

поплачьте...

От этого легчает,

говорят.

Но мы по ннм не объявляем траур. Родившись в нам неведомой дали. Они теперь

роса.

березы,

травы.

Они частица радостной Земли. Москва Б. РАХМАНИН

Мое имя Франсистек Тено, н это моя последняя запись которую я сделал в заливе С«р«брян| х Зе >д

В последний раз в его водах возник и сгустился зеленый сумрак, и гаснет расплввленкый диск...

Прощай, уголок теплых бурь, изумрудных закатов и смутных ночей, мы считали тебя родн м, ио сквозь темные реки пространства и пятна бесчисленных солнц властно зовет кас Земля.

...Еще и еще раз мысленно пробегаю я события последних дней. В тот час никто не придал особого значения показаниям сейсмографических приборов, отметивших внезапный взрыв в кратере Пайниэ-Файф.

Но уже через несколько мкнут локаторы выхватили с тысячекилометровой высоты и повели почти неподвижно повисший спутник. А ровно через час на всех телевизионных экранах вспыхнули тревожные красные стрелы помех, которые сложились в слова: «Внимание! Всем! Всем! Всем! Прекратите всякие передачи. Смотрите спутник! Всем! Всем! Всем!»

Тогда взволнованное население оставив работу, с тревогой замерло у телевизоров. Еще около получаса таинственный спутник, не переставая, слал сигнал >i, и, наконец, ка огненно-красном фоне экранов вспыхнуло гордое лицо с белоснежными волосами. И многие узнали в нем одного из первых переселенцев, память о котором передавалась из поколения в поколени

И он сказал:

«Я Джино Эррко, и, хотя сердце мое давно перестало биться моя мысль дошла к вам сквозь время. Более трех веков прошло с тех пор, как мы нашли в глубинах вселенной эту изумрудную звезду. Я, Джино Эррио, был командиром земных звездолетов, улетевших в космос с последними пред-ставителями гибнущего общества собственников. Мы создали гигантскую армаду межпланетных кораблей. На Зеленой звезде мы построили город, прекрасный город, похожий на скаЭку. Но велика у всех была тоска по родине, и мы убедились, что нам трудно будет уговорить своих спутников остаться здесь навечно. Пользуясь доступом к приемным аппаратам, мы исказили информацию, поступавшую к нам с Земли. Мы сказали всем, что гибель ожидает Землю и мы должны на Зеленой звезде жить и работать.

Знайте теперь, это ложь. По-прежнему в необозримых просторах вселенной голубым и ласковым светом мерцает Земля. Теплые океаны омывают ее континенты, свежо н влажно шумят там леса, и чистый снег лежит у ее полюсов. В назначенный день, когда вы, наши потомки, достигнете могущества и благополучия, этот спутник выйдет на орбиту и укажет вам путь к Земле. Я открыл вам правду. Теперь решайте сами, как вам поступить».

29