Техника - молодёжи 1960-02, страница 32

Техника - молодёжи 1960-02, страница 32

1ЕШ ЧЕЛОВЕК,

AtlMIOit IIIIH [ГО.

At ЛЛ

ПИШИ МШИ

m

ОТВЕЧАЮТ ЧИТАТЕЛИ ИГОРЮ КОЛОНТАЮ

В ДЕВЯТОМ номере нашего журнала за 1959 год был опубликован рисунок читателя Игоря Колонтая с просьбой написать о том, что изображено на рисунке.

Стали приходить письма. Первое, второе, десятое... Вскоре выросла целая горна Письма положили в нонверт и написали: «сто». Затем завели еще один нонверт Потом заполнился третнй и четвертый: 467. А письма все идут...

Отнуда бы ни пришло письмо —' из Заполярья или из Грузии, из Моснвы или из Вологодской области, с Чернигов-щины нли из Красноярска, с Чукотки или из Петрозаводска; написал ли его учении 8-го класса или научный работник, военнослужащий или студент, инженер или рабочий, или оно каписаио по поручению бригады коммунистического труда; наннм бы оно нн было по форме — новелла или стихотворение, отрывок из дневника или письмо к другу — все письма утверждают одно: «Велик человеи, дерзновеннь дела е о, нрылаты его мечты!»

Нет, это не просто письма — описания рисунка. Зто думы о будущем желание приблизить будущее, светлое и счастливое. И герои авторов писем очень знаномы н близки нам. Всеми замечательными качествами, которые свойственны советскому человеку, наделили их читатели журнала. Герои пнсем стремятся к миру, любят созидательный труд, творчество, они верны в дружбе, готовы на подвнг.

Твн же, нак наши комсомольцы в стужу и пургу строили на Амуре Комсомольск осваивали целину, воздвигали домны, герои одного из рассказов на далекой Зеленой план те строят научный городок.

Таи же, как е годы Отечественной войны, ие задумываясь, шел на подвиг солдат, идут навстречу опасности в неизведанных мирах отважные космонавты в другом рассказе.

«И в 2705 году случаются несчастья».— говорится в третьем. Часами не отходит врач от тяжелобольного. Все сделал бы он, чтобы человеи жил. Разве не таи поступают наши врачи1

Велнко стремление людей к миру. И это стремление выражено во многнх письмах читателей.

Давно забыли жители Земли, что такое пушки н бомбы. Атом служит только добрым целям. Совместными усилиями ученых многих стран ажглн искусственные солниа в Заполярье и Антарктйде. Новые районы освоены для жиэнн.

Итак, труд, мир, дружба, любовь, счастье — вот о чем оворитсп в письмах, вот о чем мечтают люди, к чему оии стремятся!

С лучшими из присланных пнсем мы знаиомим читателей и благодарим всех наших иорреспондентов, приславших ответ на рисунок Игоря Колонтая.

Л ) Л

Чужое неяркое Солнце всходило над этой далекой прекрасной планетой, сквозь толщу воздушную тускло

светило

с глубоких небес изумрудного цвета.

Мы молча прощались у берега моря, зеленого моря со звучным названьем... Уступами к морю спускались

предгорья,

в зеленых предгорьях устроились зданья.

За стенами зданий кипела работа, светились, гудели, считали приборы, осталось четыре часа до отлета, четыре часа — на прощанье и сборы

Как будто вчера лишь во время посадки тревожно и жалобно выла сирена... И вот мы исправили все неполадки, и вновь перед нами дороги вселенной.

Нас дружески встретила эта планета, где все необычно и все незнакомо.. Готова к отлету земная ракета Пора нам, нас ждут с нетерпением

дома

Но что-то в груди у меня защемнло, в мннуту прощания сердце тревожа Прекрасная дочь изумрудного мира, на женщин далекой Земли ты похожа! Чужое светило всходило все выше, и все было светом зеленым залито. И ты удивилась, должно быть, услышав, как я тебя тихо назвал Аэлитой.

Москва Н. БААЗОВ

Рис. Ю. СЛУЧЕВСКОГО

ТРОНОМ и и ш I

—Вот и «Тантал» улетел, Люда.

Девушка не отвечает молчит. О чем думает она? Может быть, вспоминает резкие, хлещущие по сознанию слова, которые торжественно и медленно читал диктор: иПри посадке на Венеру погиб командир планетолета «Палла-да» Сергей Брянцев»?

А может быть, вспоминает гранитный обелиск, установленный в память о космонавте Брянцеве, ее отце?

Деаушка заговорила неожиданно:

— Здесь погиб отец, он не увидел новую Венеру, Петр

— Здесь будешь работать ты, Люда. — Юноша подходит к краю скалы, смотрит ' на море — Слушай. Мы прилетели сюда на девяти ракетах. Это были хорошие большие корабли. Девять кораблей один за другим ринулись в облачный слой. Девять раз фиолетовые вспышки разрывали багровое небо. Девять раз содрогалась почва. И девять гигантов встали рядом, уткнувшись в песок широкой кормой. Из кораблей вышли люди в скафандрах. Выгрузили машины. Началась великая стройка. Ты не представляешь себе, как это было грандкозно... и опасно. Здесь проносились такие ураганы, что человека, томно щепку, несло над планетой. Работать в скафандрах было неудобно. Случалось, что не хватало кислорода. И все-таки люди шли, работали, строили.

Когда был построен первый дом-колпак, на планету прибыли биологи. Они привезли с собой новые аппараты. Эти аппараты, как растения, поглощали углекислоту и выделяли кислород. Куда только не забирались биологи со (воими аппаратами! Оии побывали иа вершинах хребта Циолковского, спускались в темные ущелья, были даже на страшном Юж^ом болоте. И Венсоа сдалась. Оиа отступила геред силой, которая о' азаласъ сильнее всех ее стихи* Успокаивались бури, прояснялось небо. Увеличивалось

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Письмо" мы любим свою землю"

Близкие к этой страницы