Техника - молодёжи 1960-02, страница 35

Техника - молодёжи 1960-02, страница 35

...Мое имя Франсистек Тено, и это последняя запись, которую я сделал ■ заливе Серебряных Звезд на Зеленой планете, уже давно свободной от власти последних собственников.

Завтра утром наш звездолет уходит к Земле. Темные реки пространства и бесчисленные пятна солнц впереди.

Мы покидаем планету. Прими иас, Земля!

Ленинград А. ГЕНКИН

Д] О Е Ш( ш\ (J ) К О ( I Г OfUl_J

«Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить н колыбели».

К- Э. Циолковский

Над людьми извечно голубели небеса нх матери Земли. Но шагнул народ из колыбели и направил в небо корабли. Что казалось сказкой — просто

небыль, —

сделала рабочая рука. На зеленом марсианском небе редко-редко ходят облака. Желто-изумрудные закаты. Непривычно тихие холмы... Вот стоят, молчанием объяты, двое марсиан из Костромы. Милые земные марсиане! Год прожив от .родины вдали, завтра на ракете «Россиянин» курс возьмете в сторону Земли. Значит, снова небо голубое, снова песни птиц над головой... Почему же грустно вам обоим, жалко улетать вам отчего?

Поселок Сомна, ЭССР М. КОРЕЙША

Сейчас много пишут о перекрытии Берингова пролива. Считается, что осуществление этого лроекта должно улучшить клнмат на очень большой территории. А что, если с помощью атомного взрыва повернуть земную ось! Ведь тогда резко поменяет-св климат на всем земиом шаре.

О. П т и ц ы н, г. Киев

ТРУДНО СКАЗАТЬ, можно ли и каким образом практически «повернуть» земную ось. Но попытаемся теоретически представить себе, что произойдет при ее отклонении.

Со школьной скамьи известно, что угол наклона земной оси составляет с плоскостью ее орбиты 66 5е. Товарищ Птицын не пишет, как изменить этот угол: увеличить его или уменьшить и на сколько градусов. Поэтому придется разобрать несколько «крайних» вариантов, и пусть читатели сами подумают, стоит млн не стоит «поворачивать» нашу ось Земли, или лучше оставить ее в первозданном природой положении.

Давайте сначала «выпрямим» ось, то есть сделаем так, чтобы угол между ней и плоскостью орбиты Земли стал равен 90°. Тогда лучи солнца в течение всего года под постоянным для данной широты углом будут освещать поверхность земли. Поскольку приток тепла для каждой точки земного шара станет постоянным и совершенно определенным, не будет смены времен года, наступят постоянные сезоны.

Где и какие?

Наименьшие изменения произойдут в экваториальном поясе и близлежа ■ щих областях. Здесь, как и при суще ствующем сейчас положении, приток тепла наибольший (ведь лучи солнца

всегда будут направлены отвесно или почти отвесно к поверхности земли), и все время будет поддерживаться очень высокая постоянная температура

Для умеренных поясов наступит вечная довольно однообразная погода что-то среднее между осенью и весной. Не придут сюда ни жаркие летние дни, ни студеные зимние холода. Хорошо это или плохо, судите сами.

Приток тепла, приносимый лучами в полярные и приполярные области, будет незначительным, но ввиду постоянности климат по сравнению с существующим несколько сгладится и станет менее суровым. Живущим в этих местах людям солнце будет казаться как бы несколько приподнятым над горизонтом (вследствие преломления

световых лучей в атмосфере — рефракции), око всегда останется видимым и будет скользить все время около горизонта.

Может быть, лучше уменьшить угол наклона и «повернуть» земную ось так,

чтобы она составляла с плоскостью орбиты 4)—50 ? Какие тогда произойдут изменения?

Средние широты южного и северного полушарий в летние временв превратятся в тропики, а в зимние — в полярные области К середине лета солнце достигнет зенита и в течение месяца «ли несколько более не будет звходить за горизонт. Но затем тропическое лето сменится холодной зимой и довольно продолжительной полярной ночью. Тропические же пояса по климату приравняются к теперешним средним широтам. Климат в полярных областях станет еще более суровым, чем сейчас, в зимние месяцы, а в летнее еремя несколько смягчится.

А что случится, если совсем «положить» земную ось? Улучшит ли это и насколько климат звмного шара?

При этом варианте на обоих полюсах будет происходить чередование полугодовых дней и полугодовых ночей. В течение лета все льды, образовавшиеся за зиму на одном полюсе, успеют растаять, а на другом вновь накопиться. В средних широтах весной произойдет быстрое нарастание дня, переходящее в многосуточный жаркий день, а осенью наоборот: столь же быстрый спад, переходящий в миого-суточкую полярную ночь.

Вот как менялся бы климат земли от положения ее оси вращения по отношению к плоскости орбиты. Греки в древности знали, что климат земли находится в тесной зависимости от угла наклона земной оси, поэтому не случайно слово «климат» по-гречески означает «наклон».

— Снорей поворачивай земную ось, Бип-Бип. Пусть тут Судет нвн на тропиках.