Техника - молодёжи 1960-02, страница 33

Техника - молодёжи 1960-02, страница 33

количество кислорода, и люди сбросили громоздкие и неудобные скафандры. Они могли свободно разгуливать по берегу моря, моря из настоящей ■оды1 Это уже новая планета, она не похожа на прежнюю. Вот где ты будешь работать, Люда.

Со стороны Института планетологии доносится приглушенный удар гонга.

— Это сигнал.

— Да, через полчаса старт. Строители летят на Уран. Надо идти, Люда.

...По изумрудному небу движется оранжевая звезда и медленно-медленно гаснет.

— Улетел... Квк далеко Уран!..

г Баку П. АМНУЭЛЬ

[10 А ИГШАШ (ОПИЕМ

Всю ночь небо над Ариадной было почти черным. Пока продолжалась разгрузка кораблей, члены Второй экспедиции то и дело поднимали головы, вглядываясь ■ мириады звезд небесного купола, — искали Солнце. Редким удавалось его найти: в большинстве случаев ветераны Ариадны показывали новичкам крохотную звездочку шестой величины. Видеть ее могли лишь те, кто обладал чрезвычайно острым зрением, однако все кивали головой. Каждому из вновь прибывших хотелось напомнить себе, что родное светила и здесь достает до них своими лучами.

Юноша — ветеран Ариадиы и девушка, только что прилетевшая с Земли, бежали по неровностям застывшей древней лавы и по мягким коврам пыли в обход зданий Биологического центра. Они спустились в долинку, усаженную молоденькими тянь-шань-скими елями. Было еще темно, колючие ветки хлестали девушку по йогам. Она не понимала, зачем бежать, ио ие спрашивала.

На вершине небольшого холма они остановились. Им хотелось сказать друг другу так много, что они ие знали, с чего качать. Наконец юноша заговорил:

— Если бы ты знала, как я ждал тебя все эти восемь лет! Ждал и го

товился к встрече. Посмотри, мы делаем целый мир1 Населяем живыми существами планету, которая никогда ещв не знала жизни на своей суше. Ты видела тякь-шаньские елочки? Дальше, за Биологическим центром,— целый лес.

— А трава? Год назад передавали, что у вас большие успехи с травой.

— Конечно. Вот там, за холмами, начинается степь, вся поросшая альпийской крупкой, черноголовником и цветами сольданеллы. Цветы гораздо крупнее, чем на Земле. Но мы так и думали, что здесь все будет немного меняться...

Становилось светлее. Огромные полосы на небв начали бледнеть, сливаясь по цвету с небом.

— А животные? — спросилв девушка. — Вы еще не начали выпускать животных?

— Еще нет. Это вторая программе, она развернется, когда прибудет Третья экспедиция. Привезут крупных животных, и тогда...

Он замолчал, глядя на море, затем воскликнул:

— Смотри, смотри! Сейчас взойдет здешнее солнце.

На лестнице Биологического центра появились фигурки людей. Это члены Второй экспедиции выходили встретить свой первый восход солнца в новом мире.

Край неба светлел. Звезды в бесконечном куполе неба исчезали одна за другой, н небо делалось изумрудным. Вспыхнули и погасли зарницы. На юго-востоке вершины горной гряды осветились зеленоватым светом.

Вставало солнце над миром, которому предстояло стать живым, населенным травами, кустами, деревьями, птицами. Над миром, который создает пришедшее в космос человечество.

г. Кемерово

С. СЕВЕРОВ

С

тшт

РЕЛАК НИИ!

Вы спрашиваете, что изображено на рисунке Игоря Колонтая. У меня никаких сомнений не аозннкло: это же Эрг Hoop и Низа Крнт из романа И. Ефремова «Туманность Андромеды». Они благополучно добрались до планеты Зеленой звезды. За время нх путешествия было доказано, что открытие Рсн Боза не было ошибкой н экспедиция Эрга Ноора

в конце пути была уже постоянно связана с Землей.

Мне кажется, что Ннза и Эрг Hoop мечтают на берегу зеленого океана о дальнейших путешествиях в глубины вселенной, о далеких неведомых мирах, в тайны которых им дано про никнуть.

Было бы очень хорошо, если бы писатель Ефремов снова вспомнил об этих героях. С ними просто жалко расставаться.

Станисла!

В. МИЩЕНКО

) 10

1РОШОАИ НО Б ЬШШ

Когда за горизонтом зажглось сия ние, небо стало зеленым.

Не зеленоватым, как перед рассветом, а густо-зеленым, цвета июньской листвы. И озеро стало зеленым, как малахитовая плита. Белое платье Инны тоже сделалось зеленым, и тонкие руки тоже. А лицо она закрыла. Не от испуга. Не хотела, чтобы Игорь вндел ее такой некрасивой.

Это Игорь привел ее сюда. Он тут и работал — в Институте Глубокой Материи. Он был радистом и знал о предстоящем испытании. «Приходи в четыре утра, — сказал он по радиофону. — Очень важио. Не пожалеешь». И Инна пришла. Она давно ждала, что Игорь скажет вареное.

Они долго сидели в полутьме. А потом нз-за горизонта полыхнуло све том, и небо стало густо-зеленое, а стеклянное здание института превратилось в гигантский кристалл изумруда.

— Наши зажгли вакуум, — сказал Игорь торжественно. — Это ио вая эпоха в технике. Сегодняшняя ночь войдет в историю.

Инна отняла руки от лица, посмотрела иа Игоря вопросительно. В гла

28