Техника - молодёжи 1960-02, страница 31

Техника - молодёжи 1960-02, страница 31

ВЧЕМлСЕГП/ШЯ

ОЧЕНЬ ДАВНО, иного тысяч лет назад, охотясь на зверей и увязая ногами в глубоких рыхлых сугробах, человек заметил, что не проваливается, когда ступает нв толстый сук, лежащий иа снегу. Постепенно люди стали нарочно брать с собой на охоту шнрокне куски дерева или коры, а позже научились привязывать их к ногам. Так у древинх народов, живших на Севере, появились первые лыжи—снегоступы, которые получили название «медвежья лапа». Их делали из сплетенных ветвей дерева нлн нз деревянного обода овальной формы, переплетенного жилами зверей, веревквмн, ремнямн.

О появлении скользящих лыж в давние времена, на заре развития чело еческого общества, свидетельствуют примитивные изображения фигур лыжников, обнаруженные э еднци-ей Академии наук СССР в районе Белого моря В 1926 году А. М. Лнневскнй в местности Бесовы Следки нашел наскальные изображения трех лыжников, а в 1936 году В. И. Рав-доникас в местности Залавруга обнвружнл изображения пятнадцати лыжников, из которых двенадцать имеют по длинной палке, а одни изображен с луком.

Установлено, что вти изображения относятся к концу III — нвчалу II тысячелетня до нашей вры. Таким образом, лыжами на территории России пользовались с очень отдаленных времен.

Один из стендов музея Всесоюзного института физкультуры. Вверху — снегоступы и «медвежьи лапы». крайняя слева — лыжа, найденная на глубине 20 м при раскопках в г. Кунгуре (коллекция В. А. Серебрякова).

Оригинальное описание лыж мы находим в книгах, относящихся ко времени Иввиа Грозного: «В Пермском крае, как и в большинстве мест России, совершают путь зимой нв лыжах. Лыжи— вто... длинные деревянные туфли, длиною приблизительно в 6 ладоней, которые надеваются нв йоги, на которых совершают путь с большой быстротой».

В Снбкри издавна лыжи делались и: широкой, загнутой с одной стороны доски длиной от 1 до 1 5 м. Скользящая поверхность обтягивалась мехом, чаще всего шкурками с лосиных ног, ворсом назад. К таким лыжам не подлипает снег, они не катятся назад при подъемах и очень хорошо скользят по равнине. Лыжи «на меху» до сего времени встречаются в обиходе населения областей Севере. Сибири и Урала.

В спортивных целях лыжн используются в России с 1695 года, когда был организован Московский клуб лыжников (на территории нынешнего Стадиона юных пионеров). Первые спортивные лыжн достигали 3 и более метров, лыжные палки были длиной выше роста лыжникв. Преобладали заграничные лыжн типа «Ториео», Нурмнс», «Мультиа», «Каянские , «Хаапавеси», «Идеал», «Иискне» и горные «Те-лемарк». Крепление было мягким, состоявшим из кожаного носкового ремня, перетянутого сверху сыромятной сшивкой. Обуеь—пьексы из мягкой кожи, переходящие в носовой части в крючок, который способствовал лучшему удержанию носкового ремня. Пьексы крепились к ногам обмотквмн.

Современные гоночные лыжи отличаются легкостью, гибкостью, изяществом формы. В клееных лыжах прочность и гибкость достигаются за счет миогослониости: число слоев доходит иногда до шестнадцати, скользящая поверхность делается нз дерева твердых пород, например гикори, илн пластмассы. Полностью нз пластмассы делается скользящая поверхность елвломных лыж.

Первые образцы пластмассовых лыж были показаны в 1938 году на Лейпцигской весенней ярмарке. Они сразу вызвали большой интерес у любителей лыжного спорта, особенно горнолыжников. Не так давно лыжн кз пластмассы появились и в нашей стране. Такие лыжн обладают большой прочностью, гибкостью, аластичностью и имеют прекрасные ходовые качества. К тому же они обходятся дешевле лыж. изготовляемых из дерева.

Многие конструкторы спортинвентаря считают, что развитие деревянных лыж завершено, и дальнейший прогресс возможен лишь на основе новых материалов—путем изготовления металлических. пластмассовых и комбинированных лыж.

Оригинальные лыжн нового типа были подарены советскому прыгуну П. Каменскому организаторами Австрийской промышленной выставки в Москве. Подобно гоночным, оии склеены нз нескольких слоев, причем дерево в них чередуется со слоями из металла. Скользящая поверхность обклеена пласт-

«Долгий путь». Гравюра XVI век а, изображающая путешествие по России

Взгляните на рисунки внизу. Так человеческая мысль приспосабливала различные средства транспорта для передвижения по снегу. Здесь лишь несколько вариантов Попробуйте приумножить их Конструирование всевозможных «снегоходов» — увлекательное и полезное делоI

Рис. Б. ДАШКОВА

массой. Jlo своим качествам этн лыжн стоят на уровне современной техники, открывающей широкие возможности для совершенствования всевозможных видов спорта.

В. СЕРЕБРЯКОВ заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР

I '? ■ ' l-^ Ч-S vt^v. 6 W/A.