Техника - молодёжи 1960-02, страница 30

Техника - молодёжи 1960-02, страница 30

КИНО ДЛЯ ПЛОХО СЛЫШАЩИХ. Для людей с пониженным слухом в кинотеатре «Москва» (г. Пльзень) ряд кресел оборудован специальными наушниками, снабженными регуляторами громкости звуке (Чехословакия).

НОВИНКИ В ОБЛАСТИ ФОТОГРАФИИ. При некоторых научных экспериментах часто требуется очень быстро проявить заснятые фотопленки или пластинки.

В Германской Демократической Республике недавно были проведены опыты, которые показали, что если воздействовать на фотографический слон ультразвуковыми колебаниями, то процесс проявления значительно, ускоряется. Контрастность изображения, которая тоже иногда необходима, также увеличивается.

Другим новшеством в зтой области является выпуск черного проявителя для пленок. Пользуясь таким проявителем, можно вести процесс проявления не в абсолютно темной комнате, а затемненной лишь наполовину. Черная краска в проявителе совершенно не действует на фотослой (ГДР).

ФТОР БЕРЕЖЕТ ЗУБЫ. Как известно, массовые опыты борьбы с порчей зубов (карноз), особенно у детей, путем добавления к питьевой воде очень малых примесей фтора (1 : 1 ООО ООО) проведенные в США и других странах, дали исключительно положительные рез/льтаты. Сейчас в городе К эл Маркс Штадте сооружается самая большая в Европе установка для фторизацин воды (ГДР).

СКОЛЬКО ВСЕГО ЛЬДА НА ЗЕМЛЕ1 Часто, чтобы показать, какое огромное количество льда все еще покрывает земной шар, особенно в Арктике и Антарктике, ученые прибегают к образным сравнениям: на сколько бы поднялся уровень Мирового океана, если бы весь этот лед растаял (60—120 метров), или какой толщины был бы слой

льда, если им равномерно покрыть весь земной шар, и т. л.

По данным Американского комитета Международного геофизического года, количество льда, имеющегося на земном шаре, достигает 20 млн. куб. км и это количество примерно на 40% превышает ранее произведенные определения. 90% всех мировых запасов льда сосредоточено в Антарктике (С Ш А).

ЖЕНЩИНА • ГЕРКУЛЕС! Нет, показанная на фотографии девушка не является чемпионом мира по поднятию тяжестей среди женщин. Она просто работает в Бабельсбергской киностудии «ДЕФА», а иа руках она держит декоративную колонну нз пластмассы, которая весит всего... 12 кг1 Даже еслк бы эта колонна была изготовлена, как это делалось раньше, из легкого гипса, то она весила бы 250 кг. Большим преимуществом пластмасс является то, что по миновании надобности их можно использовать как сырье для изготовления других декораций (Г Д Р).

НА ОЧЕРЕДИ ИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Как известно, основой так называемого ионного реактивного двигателя является ускоритель потока атомных частиц (электронов, протонов, ионов), разгоняемых до огромных скоростей, предельно близких к скорости света. По сообщениям американской печати, в настоящее время подготавливается к испытанию ионный двигатель мощностью 40 квт с силой тяги в 40 г н уже ведутся испытания такого двигателя мощностью 3 квт с силой тягн 4 г. Последний двигатель весит

около 400 г без вспомогательного оборудования («Авиэшн уик», 5/V 1959, США).

СОЧЛЕНЕННЫЙ АВТОБУС В ШАНХАЕ. Работники Цзинань-f ского завода авт'одеталей сконструировали сочлененный двухсекционный автобус на 100 мягких пассажирских мест. Длина автобуса — 1 В,3 м. Пассажиры могут переходить из одной секции е другую через герметизированный переход на ходу поезда, даже во время поворотов (Кита й).

ПОТЕПЛЕЛО ЛИ СОЛНЦЕ1 Группа астрономов Ловеллской обсерватории провела исследования, в результате которых она установила, что сейчас Солнце излучает на 2°/» более яркий свет, чем пять лет тому наз д хотя температура его за это время и количество излучаемой тепловой энергии не повысились. Ученые полагают, что такое увеличение яркости Солнца имеет периодический характер и со временем может уменьшиться.

Для измерения яркости использовались лучи солнечного света, отраженные от планет Уран и Нептун (С Ш А).

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА — ПОЧТАЛЬОН. Электронная вычислительная машина находит себе еще одну сферу применения. Это сортировка писем по едресам.

Естественно, прочитать адрес, написанный на конверте, машина сама еще не может. Это пока приходится делать оператору, который и переводит адрес на «язык машины» — кодирует его. Адрес по двоичной системе в виде сочетания черточек печатается на обратной стороне кон-' верта. В нем указываются провинция, город почтовое отделение, а для городов также название улкцы и номер дома. . Кодированные письма при помощи механического конвейера передаются в вычислительную машину. Фотоэлектрическое устройство машины «читает* адрес, а импульсы тока, посланные в соответствующие органы управления, направляют письмо в нужный отсек. 15 писем в секунду — такова скорость автоматической сортировки писем (Канада).

ЕЩЕ ГЛУБЖЕ. 31 октября 1959 года руководитель океанографической лаборатории доктор Речнитцер н известный швейцарский ученый профессор Пикар погрузились на глубину 5 654,4 м вблизи острова Гуам (Тихий океан) в батискафе «Триест», разработанном военно-морской лабораторией.

Батискаф весит 75 т. Его стальной поплавок заполняется более чем 100 тыс. литрами легко испаряющегося бензина. Стальные стенки сферической гондолы имеют толщину около 10 см (С Ш А).

НАРАВНЕ С МУЖЧИНАМИ. Этот первый в республике 900-сильный дизельный буксирный пароход «Фунюйп («Женщина») для Шанхайского порта был спроектирован коллективом сотрудниц конструкторского бюро Министерства машиностроения во главе с тт. Цай . Пэй-цннь и Вэн Цииь-цзюань (К н-т а й).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовить проявитель

Близкие к этой страницы