Техника - молодёжи 1960-02, страница 38

Техника - молодёжи 1960-02, страница 38

(Окончание статьи «Школа инженера

Пронкина». Начало см на стр. 19)

нередко можно видеть, как они вместе решают задачи по арифметике.

— По мне, это сложнее высшей математики,— смеется Евгений.— В пятом классе ведь самые трудные задачки, и нам с Юрой приходится туго.

— Полезное это дело, однако... — Качалов чешет затылок, хитро посматривая на станок. — Уже давно станок задает мне одну задачу, а теперь я ее, наконец, решил. 'Когда вставки для штамповки поворотного кулака строгаешь вдоль, то можно ставить их сразу по три штуки, прижимая друг к дружке вплотную. При поперечном же строгании вплотную их ставить уже нельзя: мешают боковые выступы внизу, м обрабатываемые детали заваливаются под резцом. Приходится строгать поодиночке — иа этой операции, как видите, производительность падает в три раза.

Однажды, решая задачку, я обратил внимание, как разные цифры объединяются математическими знаками в сплошную строчку. Шут его знавт, как меня осенило! Приготовил на другой дань распорные клинья, «ставил между деталями и стал строгать по три за один прием. Не хитрое изобретение, а тоже нашему делу на пользу...

МАРШРУТ СЕМИЛЕТКИ

Вместе с Пронкиным мы аышли из гудящего жаркого помещения иа морозный воздух. Туман окутывал прозрачной дымкой заиндевевшие, в кружевах деревья заводского бульвара и белесые, ставшие седыми от мороза и парв эдання цехов. Мы недолго прощались: Евгения ждала работе, звал цех. А мне трудно было уйти. Знакомство с Пронкиным и его рабочими-друзьями производило впечатление открытого драгоценного клада. Думалось: а если каждый инженер, каждый техник в нашей стране поможет двум рабочим а совершенстве изучить станок, освоить передовые методы труда, получить среднее техническое образование? Сегодня 2 миллиона специалистов, завтра — плюс 4, итого 6... Ведь это не так сложно для каждого, в по значению будет равнозначно целой технической революции во всех отраслях производства! Не это ли лучший маршрут в многообразном походе за культурный и технический прогресс молодежи, объявленный комсомолом?

Я смотрел на стоящего рядом молодого, хорошего нашего человека, вышедшего из самой гущи завода, и на мог отделить его в своем воображении от того большого и нового, что с его помощью народилось на свет. И сейчас, может быть, на десятках других заводов это новое растет, крепнет, обрастает клеточками народной инициативы, превращается в один из рычагов дальнейшего совершенствования нашей жизни.

Доброго роста тебе, славный комсомольский почин!

te^uupc

и жнгнцлов

«С.

В нашей стране сотив тысяч любителей заняты фотографией. А что онк вк ют о ней? Фотографкя для иих толь ко дополнительная память: ока ив долгие годы запечатлевает знаменательные события их биографий. Но еслк в руки твкого фотолюбителя попадет кияга «Человек увкдел все»', то он, прочтя ее, с удивлением вдруг узнает, что его старая приятельница фотография, кото-рок он занимается не один год, не такая уж простушка.

Вот, например, фотографкя квк кссле дователь к помощник ученых. Астрономам оиа помогает открывать новые звеэ ды и определять скорости к орбиты движения небесных тел. Археологам — вос-ст иавливать планировки давно исчезнувших городов. Географам — составлять нарты автоматически вычерчивая масштаб. Лесоводам — определять породу к густоту лесных массивов.

При помощи фотографии фквккк получают следы движения ядерных частиц и проникают в иедра атомов, медиии заглядывают в живой человеческий организм, а производственники — в толщу машинных деталей.

Фотография «сжимает» время, пунк-тирио фиксируя фазы развития растений. или растягивает его. как резину, чтобы расчленив движение на части выявить подробности резания металлов, полета пули, вспышки в цилиндре двигателя

А вот фотогрвфия-следователь... Неви днмые детективы разоблачвют тайны, которые не в силах были бы раскрыть без них криминалисты.

...Предъявлен аттествт врелости. финансовая ведомость с очень небольшой суммой, расписка в получении денег. Внешне вти документы не вызывают сомнений Но стоило только иа них «взглянуть» невидимым детективом, как все вто жазалось подлогом...

Искусствоведов занимают вопросы достоверна ли подпись Рембрандта под картинок «Изгнание торгующих иэ храма»? Нет, скавали фотоследователи и по-казвли, что под верхним слоем краски имеется вторая подпись, ничего общего не имеющая с автографом знаменитого мастера.

Что таится под чернильной кляксой в рукописи стихов Пушкина? Ни литературоведы. ни химики ие смогли ответить на втот вопрос. Но вот вмешались фотоиевндимки — и сквозь вуаль чернил выступили строки стихов.

Картина Гойк вывывает иедс умеике почему испанка так неестественно отставка руку, в которой держкт платок? Невидимые следопыты «взглянули» под верхний слой краскк. к все рвзъясни-лось: в первом варианте картины испанка держит в руке ие платок, а ребенка.

Нет возможности в короткой рецензии перечис\ить полностью отрасли науки,

1 С. Морозов. Человек увидел все. Изд-во «Молодая гвардия», 1959, 208 стр

ИВАН ПАВЛОВИЧ БАРДРН

Умер выдающийся советский ученый Герой Социалистического Труда академик Иван Павлович Бардин. На протяжении многих лет он был членом редакционной коллегии нашего журнала, отдавая молодежи свои знания, свой опыт, свою энергию. Журнал понес тяжелую утрату, потеряв старшего иаставнииа, товарища и друга.

Иван Павлович Бардин много раз обращался со страниц журнала к молодежи и советским ученым, к своим ученикам, сверстникам и соратникам. В нашей памяти навсегда останутся его прекрасные слова, обращенные к молодым читателям:

«Помните, молодые друзья мои, что в каждой науке, каждой специальности, иакую бы вы ни избрали, есть свой черновой труд, своя подготовительная стадия, те склоны горы, ие пройдя которых нельзя достичь ее вершины... Умейте ценить коллектив, молодые друзья мои, когда вы являетесь его рядовыми членами. Умейте ценить коллектив и тогда, когда вы являетесь его руководителем. Прислушивайтесь к мнению коллеитива и иииогда не противопоставляйте себя коллективу...

Я обращаюсь к вам, молодым строителям иоммукизма! Будьте достойны огромного счастья — работать, дерзать, творить! Дорожите каждым мгновением этого счастья!»

Таким был в работе и жизни наш дорогой Иван Павлович Бардин.

Редакционная коллегий и редакция журима

где бев фотографии ученые были бы как бев рук. Автор находит применение научно-исследовательской фотографин буквально повсюду.

Круг вопросов, рассматриваемых автором, необычайно широк. Неверное, повтому сквозь рецензентские фильтры просочились в теист небольшие неточности: иеверко. что гамма-лучи влентри-чески заряжены (стр 152): перепутаны понятия скорости и частоты киносъемки

(стр. 193).

Книга поэиаввтельиа говоря о фото графин как о средстве научного исследования, автор попутно рвгсказывает о новых отраслях нАуки, исследовательских методах, конструкциях и работе аппаратов.

Много вадушевности и теплоты придают книге живые биографические рассказы об каобретателях н ученых. Кинга написвиа увлекательно, н ее читаешь ие отрываясь. т КОНЫШЕВА

33