Техника - молодёжи 1960-02, страница 40

Техника - молодёжи 1960-02, страница 40

Набор спектральных линий, полученных с помощью спектроскопа, говорит нам о составе вещества звезд и та юктик.

Заиика «•красною смещения» была объяснена раз-бсшнисл га юкгик.

задумываешься над этим, помня, что если бы скорость разбегающихся галактик увеличивалась неограниченно, то на каком-то рубеже — а именно на расстоянии 1028 см от нас — она приблизилась бы к скорости света, а «чуть подальше» и вовсв превысила ее. Теория же относительности категорически «запрещает» всем материальным образованиям двигаться со скоростями, превышающими скорость сввта. «Запрет» дейс вует везде — таков ответ науки.

Никто еще не высказал принципов той механики, которая должна действовать в масштабах мегамира. Но можно предположить, что отношение между нею и теорией относительности чем-то напоминает отношение между последней и классической механикой: первая более точка, вторая — приблизительное вь ражение первой.

Поговорим о втором начале термодинамики. Закон этот утверждает, что потоки тепла имеют направление: они текут в одну сторону — от более нагретых тел к менее нагретым, в сторону выравнивания температур, к равновесию на наинизшем экер тическом уровне. Хотя количество энергии, согласно первому .закону термодинамики (закону сохранения энергии), во всех процессах остается неизменным, но благодаря рассеянию теплота все больше теряет свою способность превращаться в механическую работу.

Распространяя этот закон с конечных, замкнутых участков, для которых он выводился, на всю вселенную, физики-идеалисты приходили к вь воду о неизбежности «тепловой смерти» вселенной, о том, что рано или поздно мир превратится в ледяную пустыню.

Еще Энгельс показал абсурдность такого вывода. Он говорил, что в природе происходит «вечный круговорот, в котором движется материя».

В действительности, конечно, никакого сотворения мира не было и не могло быть. Истина заключается в том, что многие физические законы в том виде, как они сформулированы в учебниках, не имеют безграничного распространения. Они действуют лишь в тех условиях или рамках, для которых выведены. Разбегание галактик обнаружено лишь в видимой части вселенной, значит только к втой части и должно относиться.

МИР УТРАЧЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ!

И то знает, что происходит за пределами обозримого с помощью астрономических приборов!

Может быть, галактики там сжимаются.

Не исключено, что вселенная пульсирует, сжимаясь в одних частях и расширяясь в других. Сейчас атомные физики пытаются решить задачу строения вселенной, которую не решили астрономы.

В нашей части мира почти нет веществ, кроме химических элементов, входящих в периодическую таблицу Менделеева. Исключение составляют некоторые необычные частицы, возникающие во время ядерных реакций: гнпер-атомы, мезоатомы, позитроний и античастицы. Гиператомы — это атомы, ядра которых состоят ие из протонов и нейтронов, как обычно, а из особых сверхтяжелых частиц — гиперонов. Мезоатомы — атомы, в которых вместо электронной оболочки существует оболочка из мезонов. Позитроний состоит из электрона и позитрона, быстро вращающихся вокруг общего центра тяжести. Наконец античастицы, существование которых было впервые предсказано в 1929 году английским физиком Полем Дираком, во всем тождественны с обычными частицами, за исключением знака электрического заряда и направления магнитного поля, которые у античастиц прямо противоположны.

По расчетам, в нашвй части мира антивещества содержится не более одной десятимиллионной доли веса «прямого» вещества.

В макромире действуют законы двух механик. Если скорость тел сравнительно невелика — много меньше скорости света, — то все происходит так, как следует из классической механики Ньютона. При скоростях, приближающихся к скорости света, вступают в действие формулы специальной теории относительности Эйнштейна. Ньютонова механика — частный случай более общей механики, вытекающий из специальной теории относительности.

А применимы ли принципы Эйнштейна к очень далеким областям пространства? Не утрачивает ли свою силу в ме-гамире специальная теория относительности? Невольно

Чем дальше удаляются друг от друга разбегающиеся галактики, тем больше их скорость. Но по теории огко! ительнос г и им строго «запрещен» обгон их собственного света.

Во вселенной до сих пор, как показал советский астрофизик Виктор Амазаспович Амбарцумян, непрерывно рождаются звезды и целые их ассоциации, обладающие огромными температурами и запасами энергии Это свидетельствует о том, что энергетические процессы вселенной в целом подчиняются не второму началу термодинамики, а каким-то иным, пока не выясненным закономерностям.

В замкнутой системе всегда происходит еыравнивание температур. При этом теплота теряет свою способность превращаться в работу, как молоток потерял бы способность забивать гвозди, если бы превратился в по душку. Но для i-елен ной в целом этот закон не имеет силы.