Техника - молодёжи 1979-05, страница 31

Техника - молодёжи 1979-05, страница 31

как будто бы неприятный для теории относительности. В 1961 году Чампни и Мун решили проверить поперечный эффект Доплера с помощью нового метода — эффекта Мессбауэра. Они расположили приемник и источник фотонов на противоположных концах диаметра ротора (рис. 8). В роторе было просверлено сквозное отверстие, где фотоны могли бы путешествовать. Так как источник двигался относительно приемника под прямым углом, то по теории относительности здесь должен был бы наблюдаться поперечный эффект — красное смещение — уменьшение частоты волны. Однако эффект оказался нулевым!

И Чампни и Мун истолковывают результаты своего опыта в пользу эфира, приняв его модель, разработанную Рудерфером.

Американские физики Хей, Шиф-фер, Крэншоу, Эгелстаф решили

сдвиг! Результат был настолько ошеломляющим, что заметка о нем была предельно краткой. Никаких выводов не делалось, приводились лишь данные эксперимента.

Через два года Чампни, Исаак и Кан решили, что странность результата можно объяснить ранней формулой Эйнштейна для обратного эффекта Доплера, поскольку двигался приемник. И они оказались правы. Но опять неувязка! В теории относительности используют формулу для прямого или обратного эффекта. Это связано с предположением, что источник и приемник движутся только друг относительно друга, а что движется — источник или приемник, неважно. Однако, чтобы объяснить опыт Чампни и Муна,* пришлось привлечь сразу обе формулы! А это означало, что источник двигался относительно чего-то и приемник двигался относительно чего-то!

Прибор Майкельсона не реагирует на движение эфира. Пусть так. Но можно предложить другой прибор. Мы знаем, что длина волны света, испускаемого движущимся источником, меняется из-за эффекта Доплера. Возьмем бипризму Френеля. Интерференционные полосы ее как раз реагируют на длину волны: чем меньше длина волны, тем они ближе друг к другу, и наоборот. Если бипризма Френеля движется вместе с Землей в эфире, то боковые полосы интерференции станут сжиматься и расходиться от центральной полосы в зависимости от ее положения относительно вектора движения прибора в эфире. Это опыт первого порядка. Можно воспользоваться эшелоном Майкельсона. Это один из самых точных спектральных приборов. Он должен реагировать на эфир.

Мы не видим атомы и молекулы воздуха. Но с помощью прибо-

7 гинпульс фотона иле пуль с

в и, системе излученного фотона

угол адерра

М Г~ с

/ yi(Kl излучения

, гичпгрльс иассы фотона

Р

импульс атома

сталь

сталь

дюралюминий

tмотор

источник

чашка со ртутью -

выяснить: а что будет, если источник поместить в центре ротора? Появился эффект, истолкованный как красное смещение (1962 г.). Кюндиг повышает точность эксперимента и обнаруживает странное расползание резонансной линии, но сам эффект опять считает красным смещением.

Наконец годом позже, в 1963 году, Чампни, Исаак и Кан произвели предварительный сдвиг резонансных линий. Для этого они нанесли источник гамма-квантов — радиоактивные атомы железа на пластичную основу — мягкую медь и вновь измерили эффект. Источник был в центре ротора. Когда ротор привели во вращение, то неожиданно для экспериментаторов резонансная линия поползла в сторону фиолетового смещения. Резонансные линии источника и приемника совместились, а затем разошлись. Сомнения быть не могло. Наблюдался не красный, а фиолетовый

И это что-то непременно должно быть эфиром!

Подведем итоги. Мы видели, что старинную гипотезу Лесажа, давно преданную забвению, вновь можно возродить к жизни. Эфир и частицы Лесажа оказались совместимыми, более того, оказалось, что это одно и то же.

Опыт Майкельсона, опыт Санья-ка, новейшие опыты Чампни — все это хорошо объясняется на научной основе возрожденной гипотезы Лесажа.

А как же быть с теорией относительности? Будем осторожны. Опыты Чампни и его сотрудников показали, что эта теория иЛеет свой предел. Однако эти эксперименты объясняются с помощью второй ее части — общей теории относительности. Логично было бы отметить, что здесь частная теория относительности и общая теория относительности противоречат друг другу.

fOv М*

счетчики импульсов

ров физики научились измерять их скорости, а крупные молекулы удается разглядеть в микроскоп. И если приборы, обнаруживающие атомы, электроны и протоны, никак не реагируют на частички Лесажа, не должно ли это означать, что материя Лесажа просто гораздо тоньше по своей структуре? Если этих частиц нет в микромире, то их нужно искать в субмикромире.

По мнению Андрея Онищенко, освоение «светоносного» эфира откроет заманчивые перспективы. Прирученные частицы Лесажа, обеспечивающие гравитационное взаимодействие, научатся вращать генераторы электростанций. И кто знает, может быть, со временем люди будут путешествовать в пространстве на простых и надежных гравитационных космических кораблях.

29