Техника - молодёжи 1979-05, страница 32

Техника - молодёжи 1979-05, страница 32

СТАРЫЙ TOOMAC

УЛЫБАЕТСЯ ОЛИМПИАДЕ

АНДРЕЙ ДАНИЛОВ, наш спец. корр.

Пройдет еще немного времени, и над древним Таллином взовьется флаг с изображением пяти колец — флаг Олимпиады. А пока тут все готовятся к предстоящим олимпийским соревнованиям, парусной регате, которая в 1980 году будет «гостить» на волнах Финского залива, в уютной бухте столицы Эстонии.

Таллин сейчас буквально утыкан стрелами башенных кранов, опутан паутиной лесов. Монтажники, штукатуры, маляры трудятся на строительстве Центра парусного спорта и олимпийской деревни, обновляют уникальные постройки Старого города.

...С погодой не повезло не только Таллину: по сводкам Эстонского радио, по всей республике шли затяжные дожди. Но, миновав ворота, мы ощутили совсем другую «погоду»: пульс стройки чувствовался в показателях социалистического соревнования комсомольско-моло-дежных бригад строительных организаций города.

Строительная площадка невелика. Кажется, берег сам придвинул

возводящиеся объекты — гостиницу, эллинги, культурный центр — поближе к Балтике. Кругом вылетают жаркие искры, как из мартена. Жизнь здесь напряженная, ведь стройка же особенная, олимпийская.

Деревня для яхтсменов — один из объектов, сооружаемых в столице Эстонии навстречу всемирному спортивному форуму. Какой она будет? Несколько необычных жилых корпусов, кафе-столовая, бар, душевые, помещения для тренировок и т. д. Но если «деревенька» только строится, то экспериментальная спортивная судоверфь уже полностью завершена и работает в Копли — новом районе Таллина. Она будет выпускать 1600 яхт в год.

Практически все олимпийское строительство в Таллине молодежное. С того момента, когда стройка была объявлена ударной комсомольской, а было это в 1978 году, каждый год сюда по комсомольским путевкам приезжают приблизительно по тысяче человек из разных мест нашей страны.

Работа штаба Всесоюзной стройки началась с заботы о том, чтобы новое пополнение строителей почувствовало себя на новом месте как дома.

Таллинский горком комсомола прикрепил к молодежным отрядам, приехавшим в город, постоянных шефов. «Балтийская мануфактура», к примеру, шефствует над посланцами Армении: ими организуются совместные встречи праздников, поездки в дома отдыха и многое другое. Со строителями из Волгограда работают комсомольцы завода имени X. Пегельмана. Это даже не шефство, а скорее дружеская помощь. В 1978 году на строительство Олимпиады в Таллин приехало 900 добровольцев. Комсомольские организации города всегда в курсе всех проблем на объектах, они помогают молодым специалистам войти в ритм работы на новом месте. Но было бы неправильно думать, что все гладко, как говорится, «без сучка, без задоринки». Проблемы — они есть. Было бы удивительно, если бы их не существовало.

30