Техника - молодёжи 1975-05, страница 15

Техника - молодёжи 1975-05, страница 15

Комплексная программа в действии

За четверть века существования Совета Экономической Взаимопомощи — первой международной организации социалистического типа — страны — члены СЭВ достигли значительных успехов в сближении и выравнивании уровней экономического развития. Если двадцать пять лет назад в содружестве преобладали аграрио-промышлениые и аграрные страны, то в настоящее время европейские государства, входящие в СЭВ, большую часть своего национального дохода получают от индустрии.

Осуществляя Комплексную программу дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции, страны — члены СЭВ провели взаимные консультации по основным вопросам экономической и научно-технической политики на 1976—1980 годы и на долгосрочную перспекти iy вплоть до 1990 года. Совмести) закончены или находятся в разработке около 160 экономических и научио-техииче-ских прогнозов, касающихся топливно-энергетической и сырьевой базы, химической промышленности сельского хозяйства и других областей.

На XXVII сессии СЭВ в 1973 году в целях углубления социалистической экономической интеграции были приняты решения об учреждении международных экономических организаций «Интертекстильмаш», «Ин-тератомэиерго» и «Интерэлектро». Причем «Интертекстильмаш» и «Ин-тератомэиерго» являются хозяйственными объединениями. Новые организации призваны способствовать совместному выпуску оборудования и приборов, совместной разработке про-ектио-коиструкторских документов.

О размахе созидательной деятельности СЭВ дает представление краткий перечень важнейших совместных строек.

Болгария. Продолжается строительство АЭС «Козлодуй» мощностью 440 тыс. кВт.

Венгрия. Введена в строй теплоэлектростанция имени Гагарина близ города Дьёидьёш мощностью в 800 тыс. кВт. В строительстве участвовали и другие социалистические страны.

ГДР. Дала промышленный ток .рдиа из наиболее мощных в Европе АЭС имени Бруио Лейшиера («Норд»), строящаяся при содействии СССР.

Куба. Началось осуществление соглашения между Кубой и СССР о строительстве никеле-кобальтового комбината.

МНР. В Эрдэиэтийи-Обо совместными усилиями М'НР и "СССР строится медно-молибдеиовый комбинат.

Польша. Началось сооружение с помощью СССР крупнейшего металлургического комбината «Катовице» («Цеитрум») мощностью в 4,5 млн. т стали.

Румыния. При содействии СССР сооружается крупный химический комбинат в Борзешти. Ои будет производить 60 тыс. т полиизопреииого каучука ежегодно.

Советский Союз. С рядом стран — членов СЭВ подписаны двусторонние договоры о строительстве Киембаев-ского асбестового горно-обогатительного комбината.

Чехословакия. Окончено строительство первой очереди газопровода «СССР — Западная Европа».

Болота нипочем

Пять опытных сиегоболотоходов

марки НАМИ-0157-М собраны на Уральском автозаводе. Они предназначены для обслуживания добытчиков нефти и газа иа просторах Сибири. Богатырский транспортер сможет .перевозить 8 т груза по снежной целине, заболоченной местности, переувлажненным грунтам. Опирается ои на две гусеничные тележки. У машины восьмицилиидровый v-образиый двигатель мощностью 175 л. с. Серийное производство сиегоболотоходов намечено иа будущую пятилетку.

Е. СЛАСТЕНОВА

многое. В числе крупных объектов, сооруженных трестом, — ТЭЦ мощностью 48 тыс. кВт и пищевой комбинат в городе Дархане, а также Ша-рыигольский угольный комплекс проектной мощностью 1,4 мли. т угля в год.

Предприятия, построенные в МНР при техническом содействии Советского Союза, выпускают около 40% промышленной продукции братской страны.

(«Монголия»)

Советские

строители в Дархане

По соглашению об экономическом и техническом сотрудничестве между СССР и МНР в Монголии действует несколько советских строительных организаций. Только за последние три года они ввели в строй 72 промышленных объекта. Вот уже 10 лет возводит промышленные предприятия в Монголии строительный трест № 1 Миипромстроя СССР. За выдающиеся трудовые успехи Президиум Великого Народного Хурала наградил коллектив треста орденом Трудового Красного Знамени.

Эта советская строительная организация за 10 лет успела сделать

Яхты на любой вкус

Щецинская верфь по строительству яхт имени Леонида Телиги славится «а весь мир. Элегантные, яркие и мореходные, всевозможных размеров и форм, парусные суденышки этой фирмы можно встретить под флагами почти всех стран мира — на реках, озерах и даже... в кругосветном плавании. Именно так, ибо несколько лет назад поляк Кшнштоф Барановский на яхте отечественного производства в одиночку совершил кругосветное плавание.

Знакомясь с польскими яхтами, которые прошлым летом были представлены на выставке водного стадиона «Динамо» в Москве, знатоки-парусники приходили в восхищение. Бросалось в глаза качество, чистота отделки. Например, яхта типа «Таурус» отделана изнутри африканским красным деревом, корпус облицован водостойкой фанерой, палуба оборудована изделиями из нержавеющей стали. При водоизмещении меиее 5 т яхта обладает парусностью в 50 м2. Это выводит ее в разряд первоклассных гоночных парусных судов, к которому по праву принадлежат и многие другие типы польских яхт.

(«Горизонты техники»)

Малотоннажные яхты и лодки одного из разделов выставки.

4 /

l\

_ ш Ml

тж.