Техника - молодёжи 1975-05, страница 13

Техника - молодёжи 1975-05, страница 13

очки на трассах дружбы

За последнее десяти лети» близ Братиславы вырос и продолжает расти на площади в 650 гектаров химический гигант — нефтеперегонный и нефтехимический комбинат, народное предприятие «Словнафт». Э~о символ международного сотрудничества. Он стоит на важнейшей промышленной артерии стран социалистического содружества — нефтепроводе «Дружба», который протянулся к нам от Сибири на 4665 км — самый длинный в мире рубопровод (>_м. схему на стр. 16) Ди и само рождение комбината обязано дружбе и международному сотрудничестчу. Многое здесь построено с участием советских специалистов, много установлено оборудования из СССР Сырая нефть из Советского Сою-перергбатыв ается на заводе по классическому методу атмо-ферно-вькуумной дистилляции. При этом получаются традиционные продукты, горючее, масла, ьсфальты, пластические смазки различных марок. Комбинат, к примеру, дает около 6% в :е. о асфальта, вырабатываемого в ЧССР. Этот продукт, вот уже почти 6000 пет применяемый в дорожном строительстве, остается незаменимым даже в эпоху пластмасс

Пластические смазки тоже продукт нефтехимии. Они необходимы в различных областях современной техники: в электронике, космонавтике, атомной энергетике Часть этой продукции, выработанной из советской неф-и, отправляется в СССР на важнейшие с, ройки.

«Словнафт» расширяется, здесь 5ыстрс развивается химия нефти. Это обусловлено переходом с угольной на нефтяную сырьевую базу и стремлением к более полной переработке несрти. Например, улавливаются и идут в дело углеводородные газы, получающиеся при пиролизе производных бензина. Из газов получается ряд пажных продуктов: синтетический каучук, моющие средства, волокна, пластмассы, красителе синтетические смолы, рьс-тюрители, смягчи-ел»' и дьже средства для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Эти синтетические материалы способствуют раз

витию многих других отрасле1 промышленности: скажем, строительной, машиностроительной, химической, пищевой, фармацевтической, сельского хозяйства, энергетики.

Во многих случаях дешевые продукты нефтехимии вытесняют другие, ре; чис и традиционные виды сырья. Так, пластмассами, полученными из углеводородных гг зо i, можно вменить ц стние металлы и дефицитные млтериалы. Выпуская их, «Словнаф.-» помог многим чехословацким заводам решить ряд технических проблем и расширить ассортимент продукции

В Словакии действует еще одно важнейшее промышленное предприятие, возникшее в результате социалистической интеграции Это металлургический комбинат в Кошице. По ширококолейному пути сюла из Страны Советов приходит в сутки до 700 вагонов, груженных рудой. Советская руда, в основном из Кривого Рога, предназначена не только для Восточноеловицкого комбината Из Центрального склада она, уже в чехословацких вагонах, идет также на Виткочский комбинат имени Клемента Готвальда в Остраве, в Новую Гуту и ни Тржиницкий металлургический комбинат.

С Центрального рудного склада виден весь огромный Восточносло-вацкий ме-ьллургический комбинат, на кс тором сейчас трудится свыше 22 тыс рабочих. Построить такой гигант бы.ю бы невозможно без помощи Сочетсксю Союза. Он дал для комбината технологическое оборудование, например огромный стан — тендем, 2 коксовые батареи, 3 крупногабаритные домн| i и многое другое. На стройке работали бок о бок словаки, чехи, украинцы и венгры.

А недалеко от рудного склада недавно встугила в эксплуатацию еще одна разгрузочная площадка, но уже не для руды, а для аьтомсби-лей «Москвич», «Жигули» и «Золга», спрос на которме в ЧССР очень болы и эй. Ежедневно здесь пере-гр-'жа эт до 500 мишин. Назоны из Советского Союза идут по ширококолейной трассе нескончаемой вереницей.