Техника - молодёжи 1953-04, страница 41

Техника - молодёжи 1953-04, страница 41

ПО СТАЛИНСКИМ ПРЕДНАЧЕРТАНИЯМ

Народы Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании, Германской Демократической Республики в результате их освобождения героической Советской Армией от фашистского гнета сбросили империалистическое иго, покончили с господством .эксплуататорски х классов, установили власть трудящихся и вступили на путь строительства социализма.

Новым путем к светлому будущему идет и великий китайский народ, после многих лет борьбы завоевавший свободу и независимость.

Руководствуясь гениальным учением И. В. Сталина о путях построения социализма, используя опыт Советского Союза, народно-демократические страны вступили на путь социалистической индустриализации, развивают тяжелую промышленность — материальную основу социализма.

Каждый год в народно-демократических странах вступают в строй все новые и новые фабрики, заводы, шахты, электростанции, железные дороги...

Одной из крупнейших строек польской индустрии, предусмотренных шестилетним планом, является металлургический комбинат «Новая Гута». Строящийся на восточной окраине Кракова, он занимает обширную территорию в десятки квадратных километров. Подобной стройки не Осуществлялось в старой панской Польше. Строителям предстоит построить четыре мощные доменные цечи, десять мартенов, коксохимический, сталепрокатный и другие цехи. Строительство комбината быстро продвигается вперед.

Рядом с комбинатом быстро растет социалистический город металлургов. Это будет индустриальный центр с населением в 100 тысяч жителей. В этом году комбинат уже даст первые плавки чугуЦа. При достиженир; проектной мощности комбинат будет давать кокса, чугуна и стали больше, чем вся металлургическая промышленность довоенной Польши.

С каждым годом растет индустриальная мощь народной Чехословакии. В центре угольно-металлургической базы страны создается город Новая Острава — город шахтеров и металлургов. Здесь же неподалеку — в Кунчице — строится крупнейший в Европе металлурги-* ческий комбинат имени Клемента Готвальда. В Чехословакии много других строек социалистической индустрии. На востоке страны, на землях Словакии, неподалеку от города Кошицы, растет новый город и второй гигантский металлургический комбинат, который будет пущен в текущем году.

В Болгарии, в девяти километрах от города Димитрово, развернулось грандиозное строительство первого в стране металлургического завода имени Ленина. Это предприятие будет самым крупным в Болгарии после химического комбината имени Сталина в Димитровграде. Сейчас на строительстве металлургического завода закончено сооружение прокатного и других цехов. Начался монтаж оборудования- Уже работает на полную мощность механический цех, заводская лаборатория, кислородная и компрессорная станции. Завод будет оборудован новейшей советской техникой. В текущем году первая доменная печь завода дасг чугун для болгарской промышленности. А после того как завод достигнет проектной мощности, он полностью покроет нужды республики в черных металлах.

Все выше и выше поднимаются корпуса мощного Дунайского металлургического комбината имени И. В. Сталина в Венгрии. Подобного рода гигантские комбинаты возводятся ныне во всех странах народной демократии. Мощный поток металла, который дает отечественная металлургия, скоро превратится в станки, тракторы, автомобили и другие изделия.

Претворяя в жизнь сталинские предначертания о социалистической индустриализации, страны народной демократии не только ликвидировали свою промышленную отсталость, но и значительно превзошли довоенный уровень промышленного производства. К началу нынешнего года в народно-демократических государствах — Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании, а также Германской Демократической Рее-публике — общий уровень промышленного производства вырос по сравнению с 1938 годом (самым высоким уровнем развития этих стран до второй мировой войны) почти в три раза.

Ныне в странах народной демократии выпускаются сотни важнейших видов промышленной продукции, ранее ввозившейся из-за границы. В этих странах налажен выпуск новейших типов станков, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, а также оборудования для промышленности.

Важнейшим звеном в развитии экономики стран народной демократии является электрификация. Электрификация — основа развития всей промышленности механизации и подъема сельского хозяйства. Электрификация — это свет новой социалистической культуры.

Выполняя предначертания Ленина и Сталина о роли электрификации в строительстве социализма, трудящиеся стран народной демократии осуществляют сейчас грандиозные планы строительства.

Десятилетний план электрификации Румынской Народной Республики на 1950 — 1960 годы предусматривает сооружение новых 24 гидро

Скупым языком цифр, рассказывает эта диаграмма, взятая нами из журнала «Чайна риконстрактс» № 1 за 1953 год, о замечательных трудовых победах великого китайского народа. Линия против цифры сто — это наивысхиий уровень производства, достигавшийся в старом Китае в годы максимального подъема промышленности. Черные столбики — это то, что оставила после себя чанкайшистеная свора„ изгнанная разгневанным народом Китая.

Прошло всего три года. Из пепелищ и разрухи народная власть подняла про* мышлснность Китая и вознесла ее на невиданную прежде высоту. Белые столбики говорят о том, что достигнут и превзойден максимальный уровень производства в старом Китае. Но это еще только первые шаги нового Китая — великого друга великого Советского Союза.

Широкой и светлой дорогой идет китайский народ под водительством своего вождя Мао Цзэ-дунав

39

& ж ■■4ШИЯ - Гг>'

ь m жш

J*/*.*,

ХЛ--ВУМ.

ОДЕЖДА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

СТАЛЬ ПРОКАТ

УГОЛЬ ЧУГУН

НЕФТЬ ЦЕ.МЕНТ БУМАГА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План доменного цеха

Близкие к этой страницы