Техника - молодёжи 1953-04, страница 39

Техника - молодёжи 1953-04, страница 39

СВЕТЛЫЙ

ПУТЬ

Президент Академии наук Литовской ССР Ю. Ю. МАТУЛИС (г. Вильнюс)

Рис. С. ВЕЦРУМБ

омощь братского советского народа и великого Сталина позволила литовскому народу, свергнувшему капиталистов, помещиков и кулаков, выйти на широкий и светлый путь строительства социализма.

Незабываемый день — 21 июля 1940 года навсегда останется в памяти литовского народа. В этот день, выражая волю трудящихся всей страны, Народный сейм принял исторические решения о про-I возглашении советской власти в Литве и о вступлении Литовской Советской Социалистической Республики в сталинскую семью равноправных народов.

Ведя строительство новой жизни, литовский народ под водительством Коммунистической партии добивается все новых успехов в развитии социалистического народного хозяйства и культуры,

«Если сравнить, — сказал товарищ Л. П. Берия на XIX съезде партии,-Литовскую, Латвийскую и Эстонскую союзные республики с Норвегией, Голландией и Бельгией» то окажется, что в советских республиках темпы развития промышленности несравненно выше, чем в названных капиталистических государствах Европы»*

К началу 1952 года Литовская ССР превзошла довоенный уровень промышленного производства в 2.4 раза.

В прошлом отсталая страна, являвшаяся аграрным придатком капиталистических стран, Литва за годы советской власти стала индустриально-колхозной республикой.

Ныне в Советской Литве производятся турбины и металлорежущие станки, покрасочные аппараты и велосипеды, автокраны и мощные подъемники, электромоторы и сельскохозяйственные машины.

На большом подъеме благодаря механизации и химизации находится и сельское хозяйство Литвы.

Бурное развитие народного хозяйства республики стало возможно только в результате братской помощи русского народа и других народов Советского Союза. Ныне в Литве происходит настоящая культурная революция. Широкий размах приобрели научные исследования.

Величественная программа, намеченная историческими директивами XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану, выдвигает новые задачи перед всеми учеными Советского Союза, и в том числе научными работниками Литвы. В директивах съезда предусматривается, например, увеличение выработки электроэнергии в Литовской ССР в два—два с половиной раза, строительство Каунасской гидроэлектростанции, дальнейшее развитие судостроения, турбостроения и станкостроения. Таким образом, в кашей республике предусмотрен значительный рост промышленности. Кроме того, должен быть увеличен улов рыбы, проведены большие работы по осушению болот, расширены посевные площади, повышена урожайность всех сельскохозяйственных культур и обеспечено дальнейшее развитие животноводства.

Эти хозяйственные задачи и определяют программу научных

изысканий, которые ведутся в институтах Академии наук Литовской ССР.

Особенно много нам предстоит сделать в разработке научных основ развития энергетики республики. Например, нам надо определить мощность и расположение гидро- и тепловых электростанций, которые составят энергетическую систему республики, рассчитать количество топлива, необходимого для тепловых станций. Нам также предстоит решить еще ряд серьезных научно-технических проблем, связанных со строительством Каунасской гидроэлектростанции на реке Неман. Когда Неман будет (перегорожен плотиной, образуется озеро, которое по своим размерам превысит в несколько раз самые крупные водоемы Литвы. Это искусственное озеро преобразит гидрологический режим ближайших окрестностей, изменит уровень грунтовых вод и их состав. Поэтому мы должны дать научно обоснованные прогнозы этих изменений.

В связи с образованием большого озера ученые приступили к