Техника - молодёжи 1953-04, страница 37

Техника - молодёжи 1953-04, страница 37

г

i)

D,

D

Щ

Jl

Bill

UU LT

D

Президент Академии наук Латвийской ССР Я. В. ПЕЙВЕ (г. Рига)

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и Н. РУШЕВА

пираясь на бескорыстную помощь великого русского народа — первого среди равных, — все народы Советской страны ликвидировали былое неравенство в экономическом и культурном развитии, превратились в передовые социалистические нации, сплоченные воедино в общей борьбе за светлые идеалы.

В буржуазной Латвии можно было по пальцам перечесть людей науки, и работали они без широкой перспективы, без единого плана. Их научные исследования не могли приносить пользы трудовому народу.

Ныне в Советской Латвии трудятся многие сотни ученых. Их работа подчинена единой цели - оказать всемерную помощь развивающемуся народному хозяйству своей республики и всего Советского Союза, добиться нового подъема передовой советской науки.

В республике сейчас насчитывается шестнадцать академических научно-исследовательских институтов, располагающих современным оборудованием. Деятель-кость научных учреждений объединяет созданная в 1946 году Академия наук Латвийской ССР. Мы работаем в тесном содружестве с учеными других братских республик Советского Союза,

За последние годы латвийские ученые выполнили ряд ценных научных исследований, способствующих укреплению и развитию промышленности, социалистического сельского хозяйства и культуры Советской Латвии. Проведены важные научные исследования в области энергетики, физики, химии и химической технологии.

В директивах XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза по пятому пятилетнему плану развития СССР ставится задача — в связи с дальнейшей индустриализацией Прибалтийских советских социалистических республик обеспечить в них увеличение выработки электроэнергии в два —два с половиной раза.

Институт энергетики и электротехники Академии наук Латвийской ССР под руководством действительного члена Академии наук ^Плауде успешно разрабатывает проблемы использования гидроэнергетических ресурсов реки Даугава. Коллективом ученых в основном уже решены вопросы правильной организации электроснабжения городов и сельских районов республики, а также намечены пути теплофикации столицы Латвии-Риги. В связи с этим были про

Л/—\

ведены ценные исследования по организации ступенчатой системы дальнего теплоснабжения.

Наша республика обладает большими запасами торфа. На торфяном топливе работает много электростанций и промышленных предприятий. В связи с развитием энергетики возникла проблема: разработать способы более полного и экономного использования торфяных богатств республики.

В последнее время эту важную проблему в значительной степени нам удалось решить. Энергетическим институтом создан новый тип скоростной слоевой топки для торфа. Эта конструкция сейчас внедряется в практику на промышленных предприятиях Латвии. В новой топке возможно сжигать не только высококачественный кондиционный, но и низкосортный кусковой торф в смеси с фрезерным торфом.

Большой практический интерес представляет работа того же института — создание парогенератора, работающего на сыром торфе. Эта установка позволяет сразу сжигать добываемый из болот сырой торф.

В Институте энергетики и электротехники также проведены работы, имеющие существенное практическое значение для холодной сварки металлов, создан новый прибор для измерения толщины гальванических покрытий. В содружестве с производственниками Рижского электромашиностроительного завода спроектированы и построены новые электросиловые установки для питания электрических сетей пассажирских железнодорожных вагонов.

Активно помогают производству и другие институты нашей Академии. Так, в Институте физики под руководством директора института Кирко и руководителя лаборатории Янушковского созданы и сейчас внедряются в практику промышленных предприятий новые физические приборы, необходимые для контроля производства в металлургии.

Плодотворно трудятся и наши химики. За последние годы они достигли немалых успехов. Под руководством лауреата Сталинской премии члена-корреспонден-та Академии наук Латвийской ССР Гиллера был синтезирован и внедрен в производство лечебный противотуберкулезный препарат—ПАСК. Под руководством этого же исследователя проводится большая работа по созданию ряда других лечебных препаратов, с успехом применяемых при различных заболеваниях.