Техника - молодёжи 1954-07, страница 35

Техника - молодёжи 1954-07, страница 35

— Подойдите к «накопителю «Ленинград». Посмотрим, упадет ли там конверт.

Все собираются около накопителя.

— Вас интересовала скорость сортировки, то-есть время, за которое письмо от дешифратора дойдет до накопителя. Чтобы почувствовать это время, я подниму руку, это будет означать, что я пустил дешифратор ® работу, А вы посмотрите, через какое время упадет конверт в «накопитель.

— А упадет ли? — проговорила одна из «сортировщиц.

Все смотрят на -инженера. Вот он быстро поднял руку.

— Посмотрите в накопитель, что вы на меня смотрите! — смеется инженер.

Девушки заглядывают в накопитель, Да, конверт уже адесь. Это произошло почти (мгновенно. Удивленные лица девушек смотрят то на машину, то на инженера, который сам тоже с понятным волнением следит за ее работой. А машина быстро поглощает множество конвертов из поступившей партии. Машина [рассортировывает до 30 тысяч конвертов в час)

— Машина сортирует заранее зашифрованные конверты, которые заготовлены предприятиями и учреждениями, имеющими постоянную клиентуру. А как будет она шифровать письма населения? Нельзя же иметь зашифрованные конверты всех направлений? — спрашивает инженера одна из сортировщиц.

длектрознергия проникает в самые отдаленные уголки нашей Родины. И эта энергия все чаще используемся для питания моторов транспорта.

Городской троллейбус — наш давнишний «знакомый»; это безрельсовый трамвай, колеса которого «обуты» в резиновые шины. В последнее время троллейбус удалось применить для нового назначения — в качестве грузовой автомашины. Так наши конструкторы создали новый «ид транспорта — троллейвозный.

Троллейвоз —■ это самосвал на пневматических шинах, в котором вместо дизеля или бензинового -двигателя установлен электромотор аго-

Механическое устройство сельскохозяйственного троллейвоза. /. Электрический тяговый двигатель последовательного возбуждения мощностью 3,5 квт, напряжением 220 в. 2. Червячный редуктор. 3, Цепная передача на ведущий вал зад-них колес. 4. Задние колеса. 5. Муфта переключения с ведущего вала на лебедку подъема кузова. 6. Лебедка. 7. Рычаг муфты переключения. в. Цепная передача лебедки подъема кузова. 9. Канатно* блочное устройство для подъема кузова.

10. Кузов.

ДЕШИФРАТОР ОСВЕТИТЕЛЬ С0РАСЫШЕЛИ ЛЕНТА КОНВЕЙЕРА ______ I / V \

КОНВЕРТ

Инженер ушыбается. Видимо, ему очень нравится правильное замечание «критика».

— На первом ©тане внедрения автоматической сортировки мы будем автоматически сортировать только письма, идущие от учреждений м предприятий, Ведь их большинство. В случае хороших результатов мы заставим машину сортировать и письма, идущие от населения. Это не трудао, и дело не такого далекого будущего, — ответил инженер. — Представьте себе конверт, лицевая сторона которого разбита на клетки, каждая из них соответствует тому

или иному городу. Название города напечатано в «летке, так что человеку, посылающему письмо, достаточно лишь зачернить соответствующую клеточку. Это и есть необходимый для машины шифр.

Дорогой читатель, мы несколько забегаем ©перед. Такой машины еще нет. Но она может быть создана техникой сегодняшнего дня. А раз это так, значит, недалеко время, когда письмосортаровочная машина будет построена и будет действовать на одном из крупнейших почтамтов нашей страны. Это время не за горами.

ШР0Л/1ЕЙВ03

стоянного тока. Как и у пассажирского троллейбуса, питание током троллейвоза (производится через штанговые токоприемники от двух контактных проводов.

По проектам, разработанным под руководством Института горного дела Академии наук Украинской ССР, уже построены и успешно применяются троллейвозы грузоподъемностью до 10 т. Большегрузные троллейвозы начинают широко использоваться в горных разработках. В настоящее время Вогураевский карьер Ростовской области целиком переведен на удобный троллейвозный транспорт.

Не меньшее значение может иметь троллейвоэный транспорт в сельском хозяйстве, Здесь практичнее оказываются троллейвозы малой и средней грузоподъемности. Питание постоянным током напряжением 220 в и выше производится от стационарной электростанции. Но в отдельных случаях, учитывая небольшую мощность мотора троллейвоза, можно пользоваться током от передвижной электростанции мощностью свыше б квт.

При наличии переменного тока ставят выпрямляющее устройство как можно ближе к троллейному участку, чтобы избежать излишних потерь.

В колхозе «Победа» в Белорусской ССР Институт мехакизащад и электрификации сельского хозяйства Академии наук БССР построил малень

кий троллейвоз грузоподъемностью всего в 1 т. Этот троллейвоз забирает на складе грубые корма, корнеклубнеплоды, картофель и подаозит к кормокухне. Там эти корма перерабатываются в более питательную пищу животным. Затем готовые корма развозятся троллейвозом в коровники, телятники, птичник и свинарник.

Кроме того, троллейвоз подвозит со окладов торф для подстилок и сено. С помощью троллейвоза также доставляются бидоны с молоком к молочной ферме.

На месте, где у автомобиля находится бензиновый двигатель, установлен тяговый электромотор последовательного возбуждения мощностью в 3,6 квт. Этот мотор легко берет с места, имея большой начальный вращающий момент. С помощью муфты его можно переключать на подъем кузова при выгрузке.

За день троллейвоз перевозит свыше 20 т груза. Управлять им легко и просто

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птичник юный техник

Близкие к этой страницы