Техника - молодёжи 1954-07, страница 38

Техника - молодёжи 1954-07, страница 38

-9 * i

ш

параболоида вращения, осуществлен другой способ: ртуть наливают во вращающийся со строго рассчитанной скоростью сосуд и поверхность ее используют в качестве зеркала в телескопе. Этот способ избавляет

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

ТГЕТЫЗ РЕШЕНИЕ

Есть немало людей, которые, зная и любя технику, относятся к ней, как извозчик к лошади: везет — и хорошо! Немало статей и книг специально рассчитано на то, чтобы вызвать восторг перед техникой: как все ловко устроено! Но для техника нет ничего вредней, чем лишь почтительное и слепое преклонение перед машинами. Он должен видеть в них дело своих рук, притом дело далеко не оконченное; в любой конструкции, в любой технологии его должны в первую очередь интересовать не их заметные достоинства, а скрытые неиспользованные возможности.

Один ив признаков того, что именно здесь в технике не все еще найдено, не все использовано, заключается в наличии двух решений одной задачи, каждое из которых имеет свои достоинства и свои недостатки, примерно равные. Попробуем решить несколько задач на случай, когда требуется при двух решениях найти третье, сочетающее достоинства и лишенное недостатков двух других.

11 оптических инструментах, например телескопах, применяются параболические зеркала — их поверхность образована вращением параболы. Параболические зеркала обычно шлифуют из серебра; работа эта очень трудоемка и требует высокой точности. Поскольку известно, что поверхность любой жидкости при вращении сосуда принимает форму

от трудоемкой ручной шлифовки, но связан с необходимостью ставить моторы и регуляторы скорости. Предлагается найти способ изготовления параболических зеркал, сочетающий преимущества двух известных.

Еще задача — из другой области. При производстве книг и журналов в типографиях бывает нужно быстро складывать пополам листы бумаги. Для этой цели еще лет сто назад были изобретены машины, где лист бумаги проходит над двумя вращающимися валиками. Сверху установлен тупой нож. Когда отрезок листа а достигает нужной величины, нож опускается и втиски

вает лист между валиками. Эти валики обжимают и закрепляют сгиб. Лет тридцать назад была предложена конструкция машин для сгибания бумаги без ножа. Здесь на конце отрезка а установлен упор, а весь отрезок закрыт плоской кассетой так, что лист не может прогнуться. Когда лист доходит до упора, он немного изгибается у входа в кассету, тут-то его захватывают валики.

Недостаток новой машины — неточное положение сгиба. Как избавиться от этого недостатка, не возвращаясь к недостаткам старой системы?

Есть машины, которые пробивают в бумаге дырочки — перфорацию. Мы видим перфорацию в листах почтовых марок, на листках календарей и отрывных квитанционных книжек — тут она может быть немного неточной. Точная перфорация необходима для кинолент и бумажных полос, употребляемых в самопишущих приборах.

Для перфорации применяются два вида устройств: первые требуют остановки в момент пробивки и малопроизводительны; их пробойники соединены в обойме, движущейся взад и вперед. Вторые устройства имеют пробойники на вращающемся диске; они высокопроизводительны, но отверстия дают неточные, так как эти отверстия раздираются пробойниками в точках а и б.

Предлагается разработать конструкцию перфоратора, совмещающего точность и высокую производительность.

Последняя задача •— на читающие машины. Эти машины предназначены для того, чтобы читать напечатанные буквы; они могут быть применены при переписке на машинке или при типографском наборе и даже для чтения слепыми обычных книг. Задача машины состоит в том, чтобы на каждую букву отвечать вполне определенным электрическим или звуковым сигналом.

Несколько лет назад на Украине была разработана читающая установка следующего устройства. На месте матового стекла в фотоаппарате был установлен экран с фотоэлементами. Проекция каждой буквы, даваемая объективом, перекрывает некоторые фотоэлементы, оставляя другие

освещенными Комбинации фототоков превращаются в сигналы, соответствующие каждой букве. Неудобство этой системы состоит в использований множества фотоэлементов — и* требуется не менее семнадцати.

Недавно предлагались варианты с одним или двумя фотоэлементами. В них фототоки только меняют свою силу в зависимости от площади, занимаемой Штрихами буквы. Этот метод имеет свои неудобства — ведь сила фототока будет зависеть от

того, насколько черна краска, которой она наЬечатана, и т. п. Это путает машину, и она читает с грубыми ошибками.

Применяя лишь один фотоэлемент. надо Заставить машину читать, подавая сигналы полным прекращением и возобновлением фототока.

А теперь даем ответы на задания, помещенные в N9 6 нашего журнала.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ В № в

Измерить диаметр сечения тонкой проволоки можно, если плотно намотать не-

ние, а потом, перевернув лист, напильником спилить выступ.

Рукоятки прибора следует снабдить самозапирающими-ся дисками, которые имеют форму, изображенную на рисунке.

сколько витков ее на стер* жень — гвоздь или карандаш. Если, например, 20 витков при измерении обычной линейкой занимают 6 мм, то диаметр проволоки

0,3 мм.

шттмгшть

Измерить скорость вра щающегося вала легко, проведя вдоль него в течение двух-трех секунд черту мелом. При этом на поверхности вала получаются витки, Если за три секунды получилось 12 витков, то скорость вала 240 об; мин.

■юбы сделать круглое отверстие в листе железа, в нем следует выбить молотком чашеобразное углубле-

36