Техника - молодёжи 1954-07, страница 40

Техника - молодёжи 1954-07, страница 40

сумочки, галстуков, а внизу прикрепите согнутую из проволоки рамку для обуви.

fC

КАЖДОЙ ВЕЩИ СВОЕ МЕСТО

Удобные вешалки для различных вещей, подставки можно сделать самому.

На внутренней стороне дверцы шкафа можно сделать вешалку для легких предметов — зонтика,

ПОДВЕСИЛ

для ложки

Во время приготовления обеда неудобно класть ложку на плиту. Для этого mow-

но сделать из проволоки подвеску для ложки. Подвеску укрепляют на кастрюле и кладут на нее ложку.

ДЕРЕВЯННАЯ ИГЛА ДЛЯ ПАТЕФОНА

При проигрывании граммлластинок звук намного чище получается, когда в мембрану вставлена деревянная игла. Правда, такая игла дает звук несколько слабее, чем стальная, но зато не создается постороннего шума даже при проигрывании старых пластинок.

Опыты показали, что лучше всего для изготовления эдходит бамбук, его наиболее толстые, следовательно, наиболее твердые части ствола. Бамбук

деревянных игл под

надо брать сырой, который не подвергался термической обработке. У пропаренного бамбука волокна расслаивают* ся, поэтому лыжные палки, удилища, подвергавшиеся термической обработке, для изготовления игл не годятся.

Из бамбука нарезают палочки длиной 15 мм и раскалывают их на несколько частей в виде трехгранных призм. Один конец такой призмы срезают острым ножом или бритвой так, чтобы получился острый угол в 45°. Другой конец иглы обстругивают, зачищают шкуркой и вставляют в мембрану.

КАК ОЧИСТИТЬ НАНИПЬ

В чайнике, самоваре, кастрюле образуется накипь. Это получается от того, что в обычной колодезной или водопроводной воде растворены соли кальция и магния. При кипячении они превращаются в нерастворимые в воде соли тех же веществ. Эти соли и откладываются слоем накипи на стенках чайника, самовара, кастрюли.

Вода, в которой много солей, называется жесткой. При кипячении жесткой воды образуется много накипи.

Очистить, например, чайник от накипи несложно. Наливают в стакан 1/л его объема обычной, имеющейся в продаже соляной кислоты, а затем наполняют доверху водой. Разбавленную кислоту переливают в чайник и споласкивают его. Если накипь не растворится, то следует еще раз повторить весь процесс. Потом в чайнике надо вскипятить воду и вылить ее.

Ъ (JknwhibuL

ЛЕДЯНОЙ МОСТ

Иаошутиа В. ИАЩЕИИО

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, НАПЕЧАТАННЫЙ В if» 8

По горизонтали: 5. Конденсатор. 8. Трансформатор. 11. Пакгауз. 15. Цилиндр. 18. Аспирин. 19. Метол. 20. Пемза. 21. Негатив. 23, Магнето. 25. Штурман. 29. Реконструкция. 32. Метан. 33. Сетка.

По вертикали: 1. Вода. 2. Верфь 3 Искра. 4. Порт. 6. Уток. 7. Кран. 9. Наука. 10. Аннон. 12. Антенна. 13. Газолин. 14, Бригада. 16. Инженер. 17. Дрезина, 21, Нетто. 22. Виток. 24. Гарт. 26. Маяк. 27. Осина. 28 Пресс. 30. «Киев». 31. Цикл.