Юный техник 1967-04, страница 44

Юный техник 1967-04, страница 44

пяти материков

ЬйГУН ДЫШИТ В БАЛЛОН Так проводят свои тренировки французские спортсмены, готовящиеся к будущим Олимпийским играм. Бегун «привязан» к автомашине шлангом, в который он все время дышит. Выдыхаемый им воздух собирается в баллоны и потом идет на анализ. Медики определят его состав при разной скорости бега и дадут рекомендации для тренировок.

ОДОБРЕННЫЙ СВИСТ. В одном из городов Голландии установлено 800 телефонных аппаратов, которые не звонят, а свистят. Владельцы аппаратов очень довольны. «Это меньше раздражает», — говорят они. Правительство страны решило применить новую сигнализацию повсеместно: ведь свистки воздействуют на нервную систему не так сильно, как традиционные звонки. Это выяснили физиологи.

ФР СТЬ IP ЕЮ В ПУТИ. Именно так происходит дело в парнике, который недавно построили в ФРГ. Это башня высотой 23 м, в которой движется замкнутый вертикальный конвейер. На нем — грядки с фруктовыми кустами и овощами. Совершив два

оборота — вверх-вниз, плоды успевают созреть. Ведь в пути, в котором они могут находиться до 5 час., их греют солнце и мощные лампы.

СЕКРЕТ ЗОРКОСТИ. Шведские ученые считают, что острота зрения зависит от содержания селена в сетчатке глаз. У морской свинки, не обладающей хорошим зрением, оно невелико—в сетчатке столько же селена, сколько и в других частях организма. Зато у зоркого сокола это соотношение иное — 100:1. Селен глаз, по мнению ученых, преобразует световые сигналы в электрические, подобно тому как это происходит в фотоэлементах.

ЗДАНИЕ НА РЕССОРАХ собираются построить лондонские инженеры. Живя на такой пружине, обитатели высотного дома не будут чувствовать вибрации, вызываемой поездами метро. Стальные рессоры предполагают покрыть толстым слоем каучуковой массы.

ПО ШОССЕ — МАШИНА, ПО РЕЛЬСАМ — ДРЕЗИНА. В распоряжение канадской Службы здоровья поступил автомобиль «Скорой помощи» с гибридными колесами. Направляясь по вызову, водитель выбирает путь, большая часть которого пролегает по железной дороге. Здесь машина развивает большую скорость. Доехав до нужного места, она сворачивает на шоссе, превращаясь в обычный автомобиль.

42