Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 52

достоинство: он хорошо поддается разведению (лучшее время для этого весна и ранняя осень). Опенку, как и вешенке, нужна лишь древесина любых лиственных пород, из которых наиболее подходящей считается березовая.

Обычно берут свежеспиленные чурбаки длиной 30...40 см. Вполне пригодны и пни от старых фруктовых деревьев. Если древесина подсохла, то чурбаки и пни вымачивают в воде 2...3 суток. Затем на этих «грядках» делают глубокие пропилы или насечки топором. Теперь очередь за посадочным материалом.

Мицелия летних опят в продаже нет. Но раздобыть его — не проблема. Гриб легко отыскать в окрестных лесах. Как и в случае с вешенкой, мицелий (вырезанные кусочки коры) рассаживают в чурбаки или пни. Вместо мицелия иногда используют споры. Для этого отбирают наиболее крупные шляпки опят, разминают их и держат в воде (лучше мягкой дождевой) в течение суток. Этим раствором, предварительно взболтав его палкой, заполняют пропилы и насечки в «грядках». Вне зависимости от вида «семян» (мицелия или спор) места, куда они помещены, прикрывают мхом, дранкой, корой, привязав их или прибив гвоздиками.

Засаженные «грядки» устанавли вают вертикально в свежие ямки на расстоянии 0,5... 1 м друг от друга так чтобы над поверхностью почвы оставалось лишь 15 см чурбака или пня Наиболее подходящие делянки для опят на участке — затененные места под навесом или деревьями, если они там есть. Почву на делянке следует посыпать опилками и периодически обильно увлажнять.

Делают и иначе. В затененных местах выкопайте ямки глубиной 10...15 см, положите туда обрезки досок, стружку, куски залейте водным раствором со спорами. Опенок неприхотлив, так что вырастет и на такой необычной «грядке».

Делянки начнут плодоносить уже в конце следующей весны и обеспечат обильный сбор вкусных грибков в течение 5...7 лет и более.

Так же выращивают и опенок осенний (настоящий). Но этот гриб обычно появляется ненадолго в конце августа — начале сентября. К тому же урожай его непостоянен.

Ну а теперь представьте себя около собственной грядки. Почти каждый день в нескольких шагах от дома вы к обеду снимаете с нее, как салат или редиску, десятка два наисвежайших боровичка или набираете лукошко ве-шенок, опят...

и ттт - ттт

Сенеки овощей:

огурцов, томатов, перца, баклажанов, редиса, редьки, моркови, свеклы, лука и др.

сенено цветов:

астры, гвоздики, василька, календулы и др.

Стимулятор роста и образования корней.

На все семена имеется сертификат качества и заключение Государственной карантинной инспекции.

Для получения бесплатного каталога с указанием сортов, цен и условий пересылки достаточно выслать конверт с вашим адресом.

Возможна поставка семян оптом для фермерских хозяйств и садоводческих товариществ.

Адрес: 121614, Москва, а/я 73. Телефон/факс (095) 412 12 90