Техника - молодёжи 1985-03, страница 26

Техника - молодёжи 1985-03, страница 26

зом, из секции, засеянной первой, через месяц уже можно снимать урожай. Освобожденный от редиса пенал сразу же поднимается вверх, и в него в тот же день закладывается новая порция семян. Высота такого самодвижущегося конвейера не превысит 3 м. Так что его можно «вписать» в большинство производственных помещений.

Ширина конвейера зависит от того, какой урожай мы захотим снимать каждый день. Учитывая все преимущества вертикального гравитационного транспортера, можно предположить, что себестоимость зеленой продукции будет значительно ниже той, которую выращивают в теплицах. Эта конструкция подкупает еще и тем, что агрегат работает бесшумно. Ведь конвейер вращается сам по себе — в нем нет электродвигателя, шестеренок.

САМОРАЗДВИГАЮЩИЕСЯ ПЕНАЛЫ

Представим, что вместо редиса или укропа мы решили зимой выращивать на конвейере капусту скороспелого сорта. Через 20 ч после посева в первом пенале появятся листки площадью 1,5—2 см2. А взрослое растение имеет поверхность в сотни раз большую. Не будем же мы сразу расставлять пеналы так, чтобы обеспечить «жизненное пространство», необходимое взрослой капусте. Слишком дорого обойдется выращивание — ведь большую часть времени будет освещаться пустующее пространство. Чтобы избежать этого, в фитодроме и предусматривают систему раздви-жения пеналов на ленте транспортера. До сих пор «грядки» раздвигали вручную, через определенный промежуток времени. А ведь растения растут постоянно. Вертикальный гравитационный конвейер «следит» за ростом культуры и по мере увеличения размера листьев с помощью оригинального устройства автоматически отодвигает пеналы друг от друга. Ячейки соединены между собой рычажной Х-образной системой, которая имеет одну степень свободы (по направлению движения ленты транспортера). Как только вес капусты увеличивается на определенное количество граммов, земное тяготение отодвинет пенал, в котором она растет, от другого. Вверху, где листья еще малы, расстояние между «грядками» небольшое. И чем они ниже опускаются, тем дальше друг от друга находятся пеналы. Одним словом, этот процесс саморегулируется на всем протяжении роста растений. Оснащение конвейера такой системой оборачивается экономией электроэнергии и в конечном счете снижением себестоимости продукции.

АВТОМОБИЛЬ

Держишь на ладони модель автомобиля «Нива» и чувствуешь себя Гулливером. Диву даешься — как же точно воспроизводит она настоящую машину! Откроешь дверку, и перед тобой крохотные сиденья, руль, панель приборов, рычаг переключения передач (чуть ли не с комариный хоботок) Заглянешь под капот — чем не настоящий двигатель? Только размером с желудь... Запасное колесо не больше копейки, но на нем все — втулка, колпачок и шина. Перевернешь модель-ку — видны задний мост с карданным валом, реактивными тягами и амортизаторами, поворотный передний мост. Присмотришься к малютке внимательнее — новые открытия. Поблескивают никелем зеркала, ручки дверок, «дворники». А что за пятнышко светится на радиаторе? Навожу лупу — да это же объемное изображение ладьи, товарный знак ВАЗа!

Дотошный коллекционер насчитает 78 деталей в модели-копии настоящей машины, уменьшенной в 43 раза, как требует международный стандарт.

Вместе со знаменитыми саратовскими гармониками и холодильниками модели автомобилей стали своеобразной визитной карточкой нашего города. Некоторые из них уже «осво

ились» на витринах зарубежных магазинов.

Иной раз можно услышать скептическое: «Да ведь это всего лишь красивые безделушки...»

— Нет, своебразный концентрат техники и искусства, — говорит один из основателей этого производства, начальник конструкторско-производ-ственного подразделения О. В. Красников. — Технические модели помогают детям и взрослым изучать историю автомобиля, устройство машин разных марок, развивают техническое мышление. Они подспорье в профессиональной ориентации школьников, средство пропаганды достижений отечественного автомобилестроения.

Ныне саратовские «безделушки» приобретают торговые фирмы сорока стран, в том числе Франции, ФРГ, Италии и других, имеющих собственную индустрию моделей. Выполняют волгари и специальные заказы, например для Финляндии — в особой упаковке.

«У меня есть модели «Москви-ча-403, -412, -427, -434». Они очень

Только малая часть автопарка, выпущенного саратовцами...

Микромодель первого отечественного серийного автомобиля «Руссо-Балт» в масштабе 1:43.

Фото Александра Енца

24