Техника - молодёжи 1985-03, страница 25

Техника - молодёжи 1985-03, страница 25

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММ

САМОХОДНЫЙ РОТОРНЫЙ КОНВЕЙЕР

При исследовании различных способов непрерывного выращивания зеленой массы у конструкторов родилась идея использовать вес растений для вращения роторного транспортера. Проще всего ее можно было реализовать на так называемом гравитационном конвейере роторного типа. Подобные установки широко используются на складах, в кладовых и магазинах. Принцип действия заключается в том, что под тяжестью груза конвейер сдвигается и несет его вниз. При этом не требуется электропривод и, естественно, не нужно расходовать электроэнергию.

Та же идея использована и развита в гравитационном конвейере роторного типа. В нем поддоны с растениями размещены по окружности вокруг горизонтальной оси. В каждую ячейку площадью 1 м2 можно засеивать 4,2 кг семян. Через 7 дней при хорошем освещении и орошении получают 24—25 кг зеленой продукции. По мере роста масса растений постоянно увеличивается. Она-то и заставляет вращаться конвейер. Поддоны засевают через день. Пока дойдет очередь до седьмой, на первой вырастает готовая продукция. Своей 25-килограммовой массой растения давят на полку, и она спускается вниз под действием сил земного тяготения. Для того чтобы конвейер не набирал излишнего ускорения, в нижней точке установлен рычаг. Наткнувшись на него, лоток переворачивается и сбрасывает груз в сборник.

Роторные агрегаты целесообразно устанавливать над помещениями, в которых содержатся мелкие животные (кролики, ягнята и т. п.) или птица. Зелень они будут поедать тут же, на месте. Такая схема наиболее рациональна, поскольку отпадает необходимость в транспортировке корма. Размещать установку таким образом выгодно еще и потому, что выделяемый растениями кислород будет постоянно насыщать воздух, которым дышат животные. А выдыхаемый ими углекислый газ способствует активизации фотосинтеза и более быстрому накоплению биомассы. К сожалению, применять роторные конвейеры в помещениях с крупным скотом труднее, так как крупные животные занимают много места. И все же специалисты нашли выход из положения.

ПРИСТЕННЫЙ КОНВЕЙЕР

По виду он похож на вытянутый эллипсоид, поставленный вертикально. По технологии выращивания растений пристенный транспортер

похож на горизонтальный так называемого «английского» образца. А по принципу действия — на гравитационный конвейер роторного типа. И даже экономичнее его. С внедрением вертикального транспортера гораздо лучше используется площадь помещений, отпадает необходимость в использовании электропривода, а следовательно, и в потреблении энергии. Кроме того, для смачивания семян не потребуется система орошения. Ее заменит одна труба с насадкой, в которой просверлено несколько отверстий. Лучше используется и система освещения — от одних и тех же люминесцентных ламп, смонтированных на раме в виде лесенки, освещаются сразу две рабочие поверхности.

Вертикальные (практически плоские, их толщина не превышает 12—15 см) самодвижущиеся конвейеры могут работать и при естественном освещении. Например, если их смонтировать в коровнике, имеющем широкие окна, или в любом другом светлом помещении.

РЕДИСКА НА ПОТОКЕ

Самоходные пристенные конвейеры в перспективе можно будет применять не только для нужд животноводства, но и для выращивания низкорослых огородных растений. Например, зеленого лука, петрушки, укропа, редиса, цветов и пр. Чтобы вырастить тот же редис, на ленту транспортера навешивают вместо полок ромбовидные пеналы с перфорированными стенками. В них засыпают легкий пористый субстрат (перлит, вермикулит, опилки) и в него высевают семена. Редис — скороспелая культура. Большинство ее сортов дает урожай за 30 дней. Значит, для того, чтобы на столе всегда была свежая продукция, надо на конвейере установить 30 пеналов. Каждый день засевается один пенал. Таким обра-

Схемы выращивания растений на вертикальных устройствах: 1 — люминесцентные лампы, 2 — растения. Буквами обозначены различные способы выращивания: А — на неподвижных грядках, Б — на транспортерной ленте с высевом всех «карманов» в один день, В — на вертикальном плоском конвейере с высевом «карманов» через день, Г — на вертикальном конвейере с постоянным подсевом семян.

Схема плоского, пристенного конвейера гравитационного типа.

Из плоских вертикальных конвейеров можно составить вот такой шестигранный «колодец». Внутри его устанавливается гирлянда из люминесцентных ламп повышенной мощности.

О О

о

(V

V/

о о о о о

л

/

А ™

О

о о о о о о

о о о о о о о о о

I о

I

;о,

I I \ I

ш

посевной

6VHKKP ОРОШАЮЩАЯ труб а