Техника - молодёжи 1985-03, страница 24

Техника - молодёжи 1985-03, страница 24

Продовольственная программа СССР, принятая на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, предусматривает улучшение структуры питания населения. Достичь этого можно в первую очередь путем увеличения

производства продуктов растениеводства и животноводства. О новых способах выращивания кормов и огородной зелени рассказывает ученый Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

ЗЕЛЕНЬ РАСТЕТ НА КОНВЕЙЕРЕ

ЛЕОНИД ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук, г. Киев

О несомненной пользе продукции, богатой витаминами, знает каждый. Известно также, что ее нехватка приводит к снижению продуктивности животноводства. Недостаток витаминов особенно ощущается зимой. В этот период необходима хотя бы небольшая компенсация обезвитаминенному организму. Для убедительности приведу несколько цифр.

Летом корова ежесуточно поедает 60—70 кг травы. Если ей давать зеленого пастбищного корма на 30—40% меньше, то удои сокращаются на 2—2,5 л, хотя в целом кормов достаточно. Чтобы подкормить животных в зимние месяцы зеленью, содержащей витамины, обычно используют зерно, которое проращивают 6—8 дней. Нежные ростки и скармливают скоту.

УСТАНОВКИ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕЛЕНОГО КОРМА

Советские и зарубежные специалисты сконструировали ряд устройств непрерывного действия, в которых выращивается зелень. В Англии, например, запатентован

конвейер, в начале которого установлено оборудование для посева семян. Вдоль ленты смонтированы лампы и оросительная система. А в конце линии установлен сборник травы. Скорость движения ленты рассчитана так, что путь от начала до конца агрегата лоток с выращиваемой культурой проходит за 7—8 дней. Именно такое время требуется для получения готовой продукции в виде зеленых ростков.

Австрийская фирма «Рутнер» для непрерывного выращивания зеленых побегов в зимний период применила не горизонтальный, а вертикальный конвейер. Такая конструкция позволяет рациональнее использовать площадь помещения. Оригинальная теплица башенного типа для той же цели построена в США. Внутри ее находится опорный столб, вокруг которого смонтирован винтовой рельсовый путь. По своеобразной спирали лотки с прорастающими семенами медленно продвигаются вниз. Цикл длится 5—6 дней. За это время зеленая подкормка созревает.

В нашей стране создано несколько вариантов конвейерных установок для непрерывного выращива

ния зеленой массы. Некоторые из них уже внедрены. Так, специалисты Сибирского сельскохозяйственного института спроектировали «зеленый* цех винтового типа, который несколько лет успешно действует в одном из колхозов Омской области. Комплекс представляет собой многоярусную вращающуюся систему, напоминающую огромный, вертикально установленный шнек. На его лопастях диаметром 7 м выращивается зелень.

Новое слово в конвейерном способе выращивания растений сказали ученые Института медико-биологических проблем АН СССР. Они создали фитодром с горизонтальным транспортером. Изюминка заключается в том, что по мере роста растений рядки, в которые они посажены, постепенно раздвигаются. Благодаря этому значительно лучше используются источники искусственного освещения. Правда, раздвигаются ряды растений раз в сутки. Но и это большой прогресс, так как меньше остается площадей, освещаемых впустую. Для раздвигания лотков с растениями используют оригинальный механизм и электропривод.

Схема горизонтального, так называемого «английского» конвейера для выращивания зеленой массы. Цифрами обозначены: 1 — электропривод, 2 — высевающее устройство, 3 — оросители, 4 — бак для питательного раствора, 5 — лампы, б — вегетирующие растения, 7 — приемный бункер.

Схема роторного конвейера. Цифрами обозначены: 1 — семенной бункер, 2 — лотки с вегетирую-щими растениями, 3 — ось ротора, 4 — приемный бункер.

22