Юный техник 1983-05, страница 25

Юный техник 1983-05, страница 25

гут начать работу конвейеры урожая?

Отвечая на эти вопросы, Валерий Глебович вооружился сделанными в лаборатории расчетами, оговорившись, что они пока ориентировочные. Вначале он привел такой факт. Специалистам довольно давно известна максимальная продуктивность растений, которую можно получить в идеальных условиях, когда растения не подтачивают болезни и вредители, нет засухи или сплошных дождей, нарушений в режиме питания... Реальный же урожай получается примерно... в 150 раз меньше! Представьте, сколь огромны потенциальные возможности «идеального» поля, путь к которому могут проложить фи-тодромы.

Экономить энергию «механические» поля смогут например, за счет рационального питания. Известно, что на полях впустую пропадает почти 70 процентов удобрений — дождь вымывает их из почвы и уносит в реки. А ведь на производство удобрений затрачивается немало энергии. В фи-тодромах каждый грамм нужных растению веществ пойдет в дело. Кроме того, конвейеры урожая могут использовать и непосредственно солнечную энергию. В жарких районах нашей страны небо бывает безоблачно почти триста дней в году. Здесь, как подсчитали ученые, фитодромы смогут давать невиданные урожаи — до 10 тысяч центнеров силосной массы с гектара за сезон. Обычный же урожай составляет всего 400—500 центнеров.

Просчитали в первом приближении и глобальный вариант — если все сельское хозяйство перевести на конвейерный принцип. Чтобы снабдить 300 миллионов человек всем необходимым — от питания До хлопка, льна, кормов для животноводства, — понадобятся фитодромы общей площадью 4—5 миллионрв гектаров. Обслуживать их будет всего 1 миллион

человек. Для сравнения: одни только колхозы у нас в стране используют сегодня примерно 180 миллионов гектаров земли. И работают на них более 14 миллионов человек. Разумеется, пока это только самый приблизительный расчет, который не учитывает множества сложнейших технических, экономических, биологических проблем, требующих для решения многих лет исследовательской и опытной работы. Как, скажем, подтвердить реальность высоких урожаев на фитодромах? Путь только один: строить небольшие фитодромы, «отрабатывать» на них каждую сельскохозяйственную культуру.

Ученые уверены, что уже сегодня экспериментальную работу можно сочетать с практикой. С каждым годом в Сибири, на Севере нашей страны строится все больше поселков, городов. И очень важно, чтобы каждый квадратный метр площади, освоенной с большим трудом, давал бы максимальную отдачу. Здесь очень кстати могут оказаться компактные и экономичные конвейеры урожая. Они круглый год смогут поставлять на стол северянам свежие овощи, зелень.

Фитодромы уже делают первые шаги. Работает экспериментальная установка, с которой мы познакомились в институте. Кстати говоря, помимо новых исследовательских данных, с нее каждый день поступает 50 килограммов свежей зелени в институтскую столовую. Шесть тридцатиметровых фитодромов работают под южным солнцем Крыма, ежедневно поставляя на животноводческие фермы по нескольку центнеров кормовой сои.

Я. МАССОВИЧ, инженер

Рисунок А. МАТРОСОВА Фото Ю. ЕГОРОВА

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник для умелых рук", год примерно 85-86

Близкие к этой страницы