Юный техник 1983-05, страница 24

Юный техник 1983-05, страница 24

Идут эксперименты на одном на фитотронов.

свежими овощами, фруктами, зеленью, каким образом растить урожай в замкнутом, ограниченном пространстве корабля. Искали решение этих задач и ученые. Правда, мысли их получили свое воплощение вначале в обыденной, земной практике. Так появилась, например, гидропоника — метод выращивания растений на искусственных питательных средах в помещениях, где создают наиболее благоприятный для зелени микроклимат, управляя освещенностью, влажностью и газовым составом воздуха, температурой. Сейчас гидропонику широко используют для выращивания огурцов, томатов, цветов. А для научных целей придуманы также создающие благоприятный микроклимат установки — фитотроны. Они помогают ускорить работу селекционеров выводящих лучшие сорта растений, исследователей, которые ищут новые способы борьбы с болезнями и вредителями растении.

Вот эти-то идеи и встретились теперь с еще одной — чисто инженерной. Чем хорош конвейер на обычном заводе? Ритмичностью, отлаженностью и быстротой действий на всех операциях, непрерывностью в работе. Поэтому и сходит с конвейера, скажем, готовый автомобиль каждую минуту. Теперь разберемся — в чем преимущества конвейера для растений. Трудится на нем, конечно же, не человек и не робот. Тот же, скажем, салат созревает здесь сам по себе, по своим особым биологическим законам. Но и здесь, как на заводском конвейере, можно создать растению на каждой стадии созревания наилучшие условия. Для этого, например, сделали конвейер с переменным шагом. Рацион питания также можно задавать строго по «возрасту» той или иной грядки. Составляют его так, чтобы растение имело в нужное время то, что ему особенно необходимо. А что дает непрерывность работы? Говорят, что сохранить урожай — это все равно что собрать второй. Так хлопотно и дорого хранение сельскохозяйственной продукции. А урожай с конвейера, пусть небольшой, зато каждодневный, хранить и не нужно. Его сразу можно отправлять к нашему столу или, если выращивается кормовая культура, на животноводческую ферму. И так круглый год! Никаких потерь!

Вот так возникла и укрепилась у ученых лаборатории идея создания промышленного конвейера урожая. Назвали его «фитодром» (от греческих слов «фито» —• растение, «дромос» — место для бега).

В какой мере способен фитодром конкурировать с обычным полем? Ведь в обычных условиях растения пользуются даровой солнечной энергией. А фитодром потребует, наверное, немало энергии, получаемой на электростанциях. Где в первую очередь мо

22