Юный техник - для умелых рук 1964-17, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1964-17, страница 4

РИС. 8. Стеллажи для выращивания зеленой подкормки: а ~ общий вид* б — разрез;

помещении днем лампы не включайте, они будут нужны только утром и вечером. Растения должны находиться под освещением 12-14 часов □ сутки

Ваша установка готова. Как выращивать зелень? Отвесьте нужное количество семян (на один лоток идет кукурузы —1,5 кг, остальных культур-1,2 кг). Рассыпьте семена по лотку и облучите их в течение 30 минут эритемной лампой ЭУВ-30, не больше. Мож-но облучать и другими бактерицидными лампами — ПРК-7 или ПРК-2 в течение 15 минут. Ультрафиолетовые лучи, испускаемые этими лампами, убивают бактерии и зародыши грибков, находящиеся на поверхности семян, и предохраняют семена от загнивания, Семена при облучении время от врмени перемешивайте. Перед включением лампы обязательно наденьте темные защитные очки.

Семена ссыпьте в стеклянную банку или ведро и замочите в 0,5-процентном растворе аммиачной селитры (овес—15 минут, пшеницу и рожь — 2 часа, кукурузу — 8 часов), затем слейте раствор, равномерно рассыпьте семена по лотку и поставьте их на нижнюю полку стеллажа. Лоток прикройте стеклом, но оставьте щель шириной 1,5—2 см. Два раза в день осматривайте лоток и, если нужно, увлажняйте семена или сливайте избыток влаги.

Если семена не были облучены бактерицидной лампой, то для дезинфекции при проращивании увлажняйте их 0,5-лроцентным раствором формалина или слабым раствором марганцовокислого калия (на 1 литр воды 0,1 г марганцовки). При проращивании зерно не перемешивайте, чтобы не повредить ростков.

Через 3—4 дня лоток с проросшими семенами поставьте на вторую или третью полку стеллажа и дайте растениям дополнительное освещение. Два раза в день — утром и вечером — наливайте в лоток 1,1 — 1,2 литра питательного раствора. Перед этим перекройте зажимом сливную резиновую трубку. Через тридцать минут откройте зажим и слейте раствор, приподняв задний край лотка на 15 см. Для каждой подкормки берите свежий раствор, а использованным подкормите растения в теплице, огороде или саду.

Каждый день вы будете засыпать семена в новый лоток, а проросшие семена переставлять на полки с лампами. Таким образом, через 9—12 дней после начала работы во всех лотках второго и третьего яруса будет расти зелень, & в первом лотке она уже будет готова. Этот лоток снимите со стеллажа и подкормите витаминной зеленью ваших питомцев. Освободившийся лоток промойте горячей водой, насыпьте в него новую партию замоченных семян и поместите на нижний ярус, На освободившееся место под электролампами вы поставите лоток с пророщенными семенами с нижнего яруса, Теперь ваши питомцы будут каждый день получать новую порцию зеленого корма.

Когда все места второго и третьего яруса будут заняты лотками с растениями, можно перейти на «механизированное» обслуживание «зеленого конвейера».

Перед подкормкой растений залейте в верхний бачок нужное количество питательного раствора (на

п — подвижная рама; г — подъемное

устройство; 1. Бак для раствора; 2. Подъемное

устройство; 3. Подвижная рама;

4. Слилная трубка; 5. Лам

помним, из расчета 1,1—1,2 л на лоток) и откройте кран подводящей трубы. Крен (или зажим) сливных труб должен быть закрыт. Раствор через отверстия в поливных трубках польется в лотки, Через 30 минут откройте кран сливной трубы; минут через пять с помощью подъемника приподнимите задние края лотков для слива остатков раствора.

На обслуживание такой установки четверо юннатов затратят по 1,5 часа в день. Двое будут работать утром й двое — вечером, каждый день с вашего конвейера будет сходить примерно по 10 кг зелени кукурузы или 6 кг зелени других культур.

Песчаная культура. При этом способе корни растений помещают в промытый крупный песок, который смачивают питательным раствором. В простейшем случае растение выращивают в обычном цветочном горшке, наполненном песком. Горшок помещают на подставке в подонник. рремя от времени в горшок подливают питательный £>астнор.

Полив можно автоматизировать. Причем для этого не понадобятся сложные приборы. Простая подстаэ-ка-лесенка, две банки, несколько изогнутых стеклянных трубок — вот и все оборудование автомата (рис, 9),

Широкогорлую банку | наполните питательным раствором, положите на Hefe два коротких брусочка толщиной 1,2—2 см и накройте подонником. Придерживая подонник, быстро перевёрните банку и поставьте ее на верхнюю полочку подставки. Раствор заполнит подонник до уровня горловины банки, Опустите в него капиллярный сифон. По нему питательный раствор будет постоянно поступать в верхний горшок до тех пор, пока банка не- опорожнится. Смочив песок в верхнем горшке, раствор стечет в подонник и отсюда по другому сифону будет переливаться в следующий горшок. Прс(йдя через все горшки и «накормив» все растения, раствор стечет в нижнюю банку.

Банки для питательного раствора возьмите побольше, чтобы его хватило На 7—10 дней. Верхний сифон изогните из стеклянной1 трубки с тонким (капиллярным) отверстием. Если капилляр слишком тонок и не успевает подавать достаточное количество питательного раствора, то нижние горшки будут пересыхать,

В этом случае в верхнем подоннике установите еще один или два таких же сифона. Нижние сифоны изготовьте из стеклянных трубок диаметром 0,5—t см. При установке такой сифон залейте раствором и, придерживая его отверстие пальцем, опустите в заполненный раствором подонник. Сифон расположите так, чтобы конец его, опущенный в подонник, был ниже или на одном уровне со свободным концом, причем последний должен быть расположен несколько ниже края подоннике.

Этот сифон имеет ту особенность, что жидкость из него не может вылиться полностью. Он сбрасывает j избыток раствора, как только уровень его в подоннике повысится.

Как отрезать стеклянную трубку для сифона? В нужном месте смочите поверхность трубки мыльной водой, сделайте углом напильника неглубокий надрез, затем возьмите трубку обеими руками так, чтобы надрез был между ними, и слегка согните трубку со стороны, противоположной надрезу. В этом месте трубка ровно отломится. А как согнуть трубку в сифон? Для этого как следует разогрейте место сгиба на пламени газовой горелки или спиртовки и осторожно согните, Если гнуть слишком размягченную трубку, то в месте сгиба образуется складка.

На балконе или на наружном подоконнике декоративные растения можно выращивать в баке с резервуарами для питательного раствора (рис. 10). Бак и резервуар изготовьте из листового железа и пропаяйте швы. Вместо бака можно сделать ящик, изготовленный из сухих, хорошо подогнанных досок.

Примерные размеры бака: ширина 35 см; высота 15 см; длину возьмите по ширине окна или до пояса. Ширина верхнего резервуара 12 см; высота 8 см; длина— во весь бак или на 10—20 см короче. Нижний резервуар по объему должен быть не меньше верхнего. }

В дне бака пробейте одно или несколько отверстий для стока раствора в нижний резервуар. В боковую стенку впаяйте сифон, который защитит растения от подтопления в случае дождя или засорения сточного отверстия в дне бака. В торцовую стенку нижнего резервуара впаяйте сливную трубку.

Бак и резервуар покройте изнутри битумным лаком. Дно и стенки верхнего резервуара покройте

РИС. 11 ст?лл

для гравийной культуры с постоянным затоплением

Ш по стрелке А

дите в него растение, а в ведро налейте питательный раствор. Если поднять ведро выше бака, раствор перетечет из ведре в бак. Если ведро опустить, раствор стечет в него, а в баке гравий станет влажным. Чтобы гравий не пересыхал, достаточно два-три раза в день смачивать его раствором. Корни растений, высаженных в гравий, будут постепенно находиться во влажной среде, получая много воздуха, воды и минеральных солей.

Сколько раствора надо иметь на такую установку? Сделаем несложный расчет. Толщина слоя гравия, затопляемого раствором 10 см. Площадь бака 1500 см2. Следовательно, затопляемый объем равен 15000 см3. Примерно половина его занята частицами гравия, а половина порами, которые и заполняются раствором, Объем их 7500 см3. Значит, в вашем ведре должно быть не меньше 7,5 литров раствора, Но надо учесть, что при каждом переливании раствора некоторое количество его остается на частицах гравия, Поэтому запас раствора в ведре увеличьте приблизительно наполовину. Десять-двенадцать литров — вот необходимое количество раствора для такой установки.

Мы не рассказываем подробно, как сделать бак или ящик, чем покрыть его изнутри, как соединить трубку с ведром. Обо всем этом говорилось при описании установок для водной и песчаной культуры.

Обратите внимание на такую особенность. Вниз кладите более крупный гравий (частицы размером 6—15 мм), сверху помельче (2—5 мм). В гравии не должно быть известковых частиц. Перед засыпкой в бак гравий хорошо промойте водой. При замене раствора в установке (раз в 2—4 недели) гравий также промывайте водой: освободите ведро от раствора, наполните водой и несколько раз перелейте ее в бек и обратно.

Если вам понадобится установка с баком большего размера, вам придется соответственно увеличить и объем резервуара, для питательного раствора. В описанной установке вы поднимаете 10—12 литров жидкости, а если ее понадобится в несколько раз больше? Такое ведро не поднимешь. Как быть?

Сделайте водонепроницаемый бак или ящик нужного вам размера. Соедините его с резервуаром до статочной емкости, а на шланг установите зажим. В гравий поставьте ящичек, как показано на рисунке 12 б. Раствор будете брать ведром из резервуара и заливать через ящичек в бак с гравием. Когда зальете раствором гравий до нужного уровня, откройте зажим на шланге. Раствор стечет обратно в резервуар.

Когда вы научитесь выращивать растения в простейших установках для гравийной культуры, можете оборудовать в школьйой теплице маленькую «фабрику овощей», подобную тем, что построены уже во многих совхозах.

Ниже приведено несколько рецептов питательных растворов. Наиболее простой из них можно приготовить следующим образом. Пятьсот граммов калийной селитры, 350 г суперфосфата, 125 г сульфата магния и 100 г сульфата аммония хорошо разотрите в ступке и тщательно перемешайте. Смесь хранят в закрытой банке или бутылке в сухом месте. Для приготовления раствора на 10 литров воды берут такое количество смеси, которое помещается в спичечном коробке, К раствору добавляют 2—3 спичечные коробки торфа. Он выравнивает кислотность раствора и обогащает его железом. Такой раствор можно применять только для водной культуры растений, так как в других устройствах частицы торфа могут засорить трубки, по которым подается раствор.

Юннаты Ручьевской школы Новгородской области успешно выращивают в водной и песчаной культуре многие декоративные, овощные растения и даже лимоны на следующих растворах.

РИС.

10.

Установка для песчаной культуры: а — общий вид; б — разрез

6. Поливная трубка

лаком и снаружи. В дне верхнего резервуара проделайте очень мелкие (капиллярные) отверстия.

Бак установите так, чтобы дно его имело небольшой уклон к сливному отверстию. Под ним поместите нижний резервуар. На дно уложите слой гальки или битых черепков. Вниз насыпьте более крупные камушки, сверху—помельче. Повесьте на боковую стенку бака резервуар для питательного раствора и наполните бак промытым крупным песком. Для перекачивания раствора из нижнего резервуара в верхний воспользуйтесь простейшим насосом. Возьмите резиновую трубку с грушей от пульверизатора и резиновым клеем наклейте на нее над клапаном сосок от волейбольной камеры. Сосок соедините с нижним резервуаром, а резиновую трубку опустите в верхний резервуар. Теперь испытайте вашу установку. Налейте в верхний резервуар воду. Через капиллярные отверстия она узлажнит песок в баке, просочится на дно и стечет в нижний резервуар. Если вода очень слабо увлажняет песок, проделайте еще несколько мелких отверстий в дне резервуара. Если вода вытекает слишком быстро, часть отверстии залейте Ои-тумным лаком. Отрегулировав скорость подачи, слейте из резервуаров воду, посадите в песок растения и заправьте верхний резервуар питательным раствором, который совершит тот же путь, что и вода. Примерно раз в пять—семь дней перекачивайте раствор из нижнего резервуара в верхний и доливайте его свежим раствором. После дождя раствор сильно разбавляется, поэтому его нужно слить и заменить

нов

Гравийная культура. При выращивании растении по этому способу ИХ корни помещают в гравии —камушки размером от 2 до 15 мм, который постоянно или периодически залит питательным раствором. Зю наиболее удобный способ выращивания растении Ьез почвы Он с успехом применяется для возделывания овощей и цветов в теплицах и в открытом грунте, а также декоративных комнатных растений.

Для выращивания комнатных растений воспользуйтесь двойным сосудом, подобным тому, что показан на рисунке 3. Внутренний цветочный горшок возьмите больших размеров и заполните его гравием, а раствор в наружный сосуд наливайте с таким расчетом чтобы горшок погружался в него наполовину.

Чтобы перевести выращиваемые в почве растения на гравийную культуру, их корни отмойте от земли, поместите в горшок с гравием и установите горшок в наружный сосуд, заполненный водой. Через 10 дней воду замените наполовину разбавленным питательным раствором, а еще через две недели налейте нормальный раствор.

Уход за растениями заключается в добавлении через 7—10 дней воды и смене через 2—4 недели раствора. При смене раствора промывайте гравий водой. Весной и летом раствор меняйте чаще, зимой реже.

Простейшая установка для выращивания в теплице или на открытом воздухе овощных и декоративных растений показана на рисунке 11. Железный бак или плотно сбитый деревянный ящик с высотой бортов не ниже 12—>15 см покройте изнутри битумом. В углу его установите на брусочках толщиной около 1 см ящичек размером 15X15 см без дна. Обложите его внизу крупной галькой и засыпьте бак слоем гравия е 12 см. Посадите в него рассаду, выращенную в горшочках с песком, или растения с отмытыми от земли корнями и залейте питательным раствором. Раствор наливайте в незаполненный гравием ящичек. Через щель у дна бака раствор растечется по баку и заполнит промежутки между частицами гравия, Не наливайте слишком много раствора. Уровень его должен быть на 2 см ниже поверхности гравия,

Декоративные растения можно поместить в горшки с гравием и погрузить горшки наполовину в гравий, находящийся в баке. Это облегчит уход за ними и позволит в случае надобности перенести их в другое место, без риска сильно повредить корневую систему.

Ухаживайте за растениями, как было сказано выше: подливайте воду, меняйте раствор. Старый раствор удобно сливать из бака резиновым шлангом. Наполните шланг водой и, зажав его концы, опустите один конец в ящичек, а другой конец в подставленное к баку ведро. Освободите концы шланга, и жидкость станет перетекать из бака в ведро.

При постоянном затоплении гравия раствором к корням поступает мало воздуха. Растения будут чувствовать себя гораздо лучше, если гравий заливать раствором несколько раз в день на короткое время. Вот простейшая установка такого типа (рис, 12 а).

Водонепроницаемый бак (или ящик) и ведро соединены между собой гибким шлангом. Получаются два сообщающихся сосуда. Бак наполните гравием, поса

Рвс. 12. Установка для гравийной культуры с периодическим затоплением