Дом 1996-06, страница 17

Дом 1996-06, страница 17

4 Рис. 2. Комбинированная лестница: вертикальный разрез с ориентировочным расчетом.

Рис. 3. ^ Элементы монтажа винтовой части:

1 —ступеньки (они могут быть

вырезаны из широкой доски или собраны из двух досок, сшитых снизу брусками),

2 — промежуточные вертикальные доски,

3 — осевой столб (в данном случае — бревно). Вертикальную устойчивость столба обеспечивают ступеньки винтовой части и боковые доски прямого марша.

Лестница такой конструкции может быть сделана как в жилой части дома, так и на закрытой террасе (веранде), если таковая имеется.

Словарь строителя

Стропила — несущие элементы скатной крыши, поддерживают основание кровли (обрешетку или настил). При небольших пролетах между опорами (до 7 м) применяются простейшие, так называемые наслонные стропила, состоящие из стропильных ног (наклонных балок), стоек и подкосов. Для увеличения жесткости стропильные ноги часто связывают горизонтальными схватками. При значительных пролетах (до 12 м) устраивают висячие стропила с затяжкой по нижним концам стропильных ног. В деревянном русском зодчестве стропило носило название курица.

Дымник, дым-ница — верхняя надкровельная часть трубы в постройках, предназначенная для защиты дымохода от осадков.

Кровля — верхняя оболочка крыши, состоящая из водонепроницаемого покрытия и основания — обрешетки, укладываемой по стропилам. В зависимости от гидроизоляционного материала различают кровли деревянные (тесовые, гонтовые, дранковые), черепичные, из кровельного железа (оцинкованного, с одно- и многослойным полимерным покрытием), из шифера, алюминия, стекловолокна, тканей с битумной пропиткой и т.д.

Балясины — небольшие фигурные столбики, поддерживающие перила балконов, террас, лестниц. j&s&i/Ml Выполнялись балясины

обычно двух основных форм — кувшинообразные, с утолщением стержня в нижней части (пукля) и двойные, с перехватом пояском посередине, представляющие собой как бы две одинарные балясины, соединенные утолщенными концами. Балясины воспринимаются силуэтно, что предъявляет особые требования к их рисунку и пропорциям.

17 «ДОМ», 6'96