Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 66

64

приличную площадь, занимая в то же время мало места на участке, жить в нем удобно и взрослым и детям Кстати, домик имеет достаточные резервы комфортности без кардинальной перестройки, а конструкция домика предусматривает выполнение значительной части работы по его строительству в домашних условиях, то есть можно изготовить его основные детали дома, а непосредственно на участке быстро собрать из них g домик по аналогии с детской игрой «Кон-| структор».

g Архитектурная «изюминка» домика в

том, что он, во-первых, 3-х этажный (рис. 1). * Во-вторых, он имеет поднятую на уровень 2-го этажа большую открытую тер-g расу. Развитие конструкции по вертикали 1 позволило удобно разделить функцио-^ нальные зоны сооружения. Так как досту-S пность помещений пропорционально ча-стоте их посещений в течение суток, наиболее часто посещаемое помещение, кухонно-хозяйственное, занимает 1-й этаж. Зоны периодического отдыха — терраса и гостиная — находятся на 2-м этаже Ну, а спальня, посещаемая редко, но основательно — на самом верху. Высота домика не только позволяет любоваться видом окружающей природы (в особенности своими драгоценными сотками), но и отлично изолирует спальную зону от шума на участке хозяйственного этажа, что позволяет уставшему члену семьи спокойно подремать, не нарушая трудового ритма остальных.

Высоко расположенная терраса придает «воздушность» конструкции, нейтрализует «скворечную» архитектуру жилой части строения и одновременно образует под собой крытое пространство для сушки плодоовощной продукции, хранения стройматериалов или парковки автомобиля, снимая тем самым необходимость постройки специального навеса или гаража. Такая терраса оказалась и надежным местом для спасения от расплодившейся в последнее время в средней полосе мошки, слабые крылышки которой не позволяют высоко залетать, впрочем, и комары здесь донимают меньше, чем внизу.

1-й этаж домика — изолированный, то есть с отдельным входом. На 2-й этаж вход с террасы, на которую ведут 2 лестницы: парадная — с крыльца и рабочая — с тыльной стороны. В жилом помещении 2-го этажа предусмотрена лестница на 3-й этаж с балконом.

Площади 1-го и 2-го этажей жилой части — по 8,8 мг, площадь 3-го этажа — 7,1

мг, террасы и подтеррасного пространства — по 11,25 мг, балкона —2,1 м2. Высота домика по коньку — 7,65 м. С крыльцом и отмосткой домик занимает территорию около 30 м2.

Обращает внимание небольшая для «трехэтажки» высота нашего домика. Это связано с тем, что высота потолков на 1-м и 2-м этажах по 2 м, на 3-м — 1.9 м Конечно, низковато даже для привычных к «хрущевским» малометражкам, однако никто из наших друзей и родственников головой потолок не цепляет, небольшой размер помещений отчасти скрадывает оптически высоту потолка, а 3-й этаж вообще наши дети «застолбили» еще на стадии проектирования. Заметим, с увеличением высоты потолков резко возрастает общая высота домика и сразу нарушается архитектурная гармония, домик начинает напоминать миниатюрную водонапорную башню (проверено на макетах), растет ветровая нагрузка на стены. Поэтому увеличить высоту потолков, учитывая эти факторы, можно с одновременным укрупнением общих размеров домика.

Теперь подробней о деталях конструкции, технологии строительства

ФУНДАМЕНТ

Фундамент домика состоит из 10 бетонных столбов под жилой частью и 5 стальных труб, на которые опирается терраса. Разметка фундамента приведена на рис. 2. Аккуратное и точное выполнение разметки — залог быстрой и успешной сборки домика.

Столбы фундамента отлиты прямо в грунте. Для этого на месте будущего столбика делается яма глубиной 50 см, в которой стандартным садовым буром строго вертикально сверлится скважина метровой глубины. В нижней части скважины небольшой лопаткой на длинной ручке или заостренной палкой делается уширение с целью уменьшить в 2...3 раза удельное давление фундамента на грунт и предотвратить возможность выворачивания столбов под действием ветровой нагрузки на стены. В верхней части скважины устанавливается опалубка в виде трубы, свернутой из пластиката, линолеума или рубероида и скрепленной мягкой проволокой (рис. 3). Верхние срезы опалубок выравниваются по горизонтали на уровень 30...35 см над поверхностью земли. В качестве ватерпаса удобно использовать заполненную водой резиновую трубку длиной