Юный техник 1957-06, страница 58

Юный техник 1957-06, страница 58

Даже на самых крепких породах теплобур проходит за час 5 метров. Менее твердые породы — чистые кварциты и граниты — разбуриваются со скоростью 10—15 м в час.

Теплобур не только «сверлит», но сразу очищает скважину от выбуренной породы. При работе буров или долот приходится извлекать измельченную породу при помощи желонок, сжатого воздуха или глинистого раствора. Мощная же струя газов теплобура уносит из скважины все частицы породы. Приостановив работающий бур на необходимой глубине, можно сделать так называемый «котел» — уширение скважины для засыпки большего количества взрывчатки. Это позволяет сократить количество скважин на открытых разработках в два-три раза и на подземных — в три-четыре раза.

Уже сейчас теплобур с успехом применяется на горнорудных разработках, где им бурят скважины и шпуры диаметром до 40 см. С помощью переносной термогорелки разрезают так называемые «негабариты» — глыбы породы, отколовшиеся после взрыва.

Струя горящих газов разрушает не только породу: она может резать даже нержавеющую сталь!

Сейчас невозможно предсказать, где найдет себе применение огненный бур. Ведь им можно разрушать огромные валуны, засоряющие поля, и бурить лед, оплавлять металл и обрабатывать поверхность стальных деталей, ускорять нагрев различных технологических печей и даже обрабатывать, словно резцом, скульптуры!

Если сегодня огненная струя бура опустилась на 15 м в глубь земных пород, то завтра она преодолеет десятки, сотни метров. Мы на пороге того времени, когда тепловым бурением люди смогут во много раз быстрее делать в горах тоннели, прокладывать линии метрополитена, свободно проходить ледяные толщи.

Сказочный огненный клинок в руках мастеров будет творить чудеса._

ДВА ЧИСЛА

На какие два числа делятся без остатка следующие числа: 888, 777, 666, 555, 444, 333, 222, 111 (единица, разумеется, исключается).

Решать задачу надо, не прибегая к карандашу и бумаге.

ЧИСЛОВОЙ РЕБУС

Определив числовое значение букв, расставьте буквы в порядке соответствующих им цифр. Получится фамилия ученого.

ПО + Г = ИП

+ + +

р + Р = ПА

ИФ + ПИ = ФГ

СНИМИ кольцо

Сделайте эту головоломку из проволоки и попробуйте снять кольцо, висящее на нижней трапеции.

КОРОТКОЙ ДОРОГОЙ

Как кратчайшим путем обойти все клетки этого плана (кроме закрашенных черным)? Дважды заходить в од-ну и ту же клетку нельзя.

t'* ** i * % **. *jf

С ОДНОГО ВЗГЛЯДА

Не считая, с одного взгляда, скажите, сколько фигурок изображено на этом рисунке. В игре побеждает тот, кто назовет самое близкое к ответу число.