Юный техник 1957-06, страница 57

Юный техник 1957-06, страница 57

БУРЕНИЕ ПЛАМЕНЕМ

Г. Козина Рис. М. Аверьянова

Видали ли вы первоначала вещей? «Дедушек» и «бабушек» машин, приборов и инструментов, которые нас окружают?

Вот чиркнул человек зажигалкой. «О, новый прибор! Куда там спички!» — скажет иной.

И не видит, что под блестящим современным обличьем — древние кресало, кремень да трут.

Те же, да не те же. Принцип-то старый — огонь добывать высеканием искры, но и кресало другое — зубчатое колесико, и кремень не каменный и «трут» другой — такой, что сразу пламя дает.

Взглянуть по-новому на ставшую привычной вещь или явление, дать свое оригинальное решение технической проблемы не так-то просто. Глубокие, отличные знания, настоящий инженерный талант нужны для этого.

Когда-то первые горняки, разрушая толщу пластов руды, призвали на помощь огонь. В рудниках они разводили огромные костры. Нагретые пласты горняки окатывали водой. Порода трескалась, ее легче было дробить каменными и бронзовыми молотами и кайлами.

Медленно, тяжело шла эта работа: попробуй разогрей костром рудный пласт!

Техника шла вперед. Появились более совершенные инструменты — железные и стальные. Ими можно было и без всякого костра разрушать пласты руды и породы.

Погасли костры на рудниках. Огневой способ наших прапращуров был забыт. Железо и сталь врубались в толщу пород. Века продолжалась их безраздельная власть.

Но механические способы разрушения пород дороги и медленны. Даже сегодня при вращательном бурении кварцитов — особо крепких пород — за час проходится около метра, и через каждые 20 см приходится затачивать долота. Многие тысячи рублей тратятся в сутки на заточку инструмента на большом руднике!

И вот сотни лет спустя горную породу вновь лизнули языки огня. Только это было уже не слабое пламя коптящего костра. Нет!

Ревущая, косматая струя пламени, рожденная для того, чтобы со сверхзвуковой скоростью нести самолет, врезалась в толщу пород и вошла в них, словно нож в масло.

Древний способ огневого разрушения пород возродился в обличье нового инструмента горняков, созданного в Московском высшем техническом училище имени Баумана.

Горелка нового инструмента — теплобура — напоминает камеру сгорания жидкостного реактивного двигателя. Она может иметь одно или несколько сопел.

Керосин, сгорающий в кислороде под давлением в 20—40 атмосфер, дает колоссальную, свыше 3 тыс. градусов, температуру. Со сверхзвуковой скоростью выбрасывается сверкающая газовая струя после расширения в сопле.

Огненный клинок врезается в породу, накаляя ее так быстро, что частички скалываются не оплавляясь.

Частицы породы обычно извлекаются из скважины желонкой глинистым раствором или сжатым воздухом. Струя газов теплобура сама выметает эти частицы из скважины.