Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 16

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 16

Реки Финляндии изобилуют порогами и стремнинами. Слева — пороги Баллен-коски. Справа — Сайменский канал.

зяйств страдают от малоземелья. Более четверти крестьянских хозяйств имеют обрабатываемую площадь менее двух гектаров. На долю этих карликовых хозяйств приходится едва 3% всей обрабатываемой земли. Нередко «пашней» крестьянину-бедняку служит поверхность большого камня, принесенного ледником. На этот камень крестьянин должен предварительно вручную насыпать землю. Обрабатывается такое «поле» лопатой или мотыгой.

В финской деревне, кроме того, насчитывается около 400 тыс. человек совершенно безземельного сельскохозяйственного пролетариата. Из среды этого сельскохозяйственного пролетариата финские лесопромышленники вербуют дешевых лесорубов, а помещики и кулаки — батраков.

Общая площадь обрабатываемой земли составляет около 2'А млн. гектаров, или немногим более 7% территории страны. Важнейшими сельскохозяйственными культурами являются рожь, овес, картофель, многолетние травы и кормовые корнеплоды. В значительно меньшем количестве высеваются пшеница и ячмень. Производство продовольственных культур далеко не покрывает потребности в них, и Финляндии приходится прибегать к импорту.

Более важной отраслью сельского хозяйства Финляндии является скотоводство. В стране насчитывается свыше l'/s млн. голов крупного рогатого скота. Подавляющая часть его сосредоточена на фермах помещиков и в кулацких хозяйствах. В то же время в стране насчитываются десятки тысяч бескоровных крестьянских хозяйств. Но и в крестьянских семьях, имеющих на двор одну-две коровы, молоко — редкий гость на столе. Оно представляет собой источник денежного дохода крестьянского хозяйства.

Сыр и масло являются важной стать финляндского экспорта. Но в самой Финляндии — стране молока — десятки тысяч детей совершенно лишены этого необходимого для них продукта.

Основой финляндской промышленностн являются предприятия по обработке дерева. Из 4246 предприятий, которые насчитывались в Финляндии в 1937 г., 1024 были заняты обработкой дерева и 207 —производством бумаги. В бумажной и лесообрабатывающей промышленности было занято около 80 тыс. рабочих. К фабричным рабочим нужно прибавить еще многотысячную армию лесорубов, сплавщиков, людей, занятых вывозкой леса с мест заготовки, и т. д.

В финляндском экспорте продукты обработки леса играют решающую роль. В 1938 г. они составили свыше 4/s всего экспорта. Финляндия вывозит за границу лесоматериалы, древесную массу, картон и бумагу, а также различные изделия из дерева. -

Магнаты лесной промышленности и д| крупных банка, финансирующие ее и связанные с иностранным капиталом, оказывали колоссальное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Финляндии.

Остальные отрасли финляндской промышленности — металлообрабатывающая, текстильная, судостроительная, кожевен-но-обувная, табачная—имеют второстепенное значение.

Промышленный пролетариат Финляндии насчитывает свыше 200 тыс, человек.

Видное место в экономике Финляндии зг нимает также рыболовство. Морские рыбные промыслы являются основным занятием населения на побережье Ботнического залива.

Финляндию называют «страной тысячи озер»: на фото 1 и 2 показаны типичные финляндские пейзажи. Большая часть страны покрыта лесами (фото 3). Тысячи людей заняты заготовкой и сплавом леса (Фото 4 и 5). Лесоматериалы (фото 6) являются главной статьей финляндского экспорта. Финляндия богата также гранитом и мрамором. Фото 7 показывает гранитные разработки. На фото 8 и 9 — зимние пейзажи Лапландии.

п

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать фото лесные травы

Близкие к этой страницы