Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 17

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 17

ПН!

Более % населения в Финляндии проживает в деревнях и на хуторах. Финляндские города в большинстве случаев небольшие. Самый крупный город Финляндия—се столица Хельсинки (Гельсингфорс), насчитывающий около 300 тыс. жителей. Хельсинки — главный морской порт и центр металлургической, судостроительной, бумажной и табачной промышленности. Вторым по величине и значению городом и портом является Випури (Выборг), лежащий на выходе Сайменского канала в Фннский залив. Випури известен как центр лесного экспорта.

На стыке Финского и Ботнического заливов расположен город Турку (Або) — третий по значению промышленный центр. Финляндии. Он насчитывает всего 73 тыс. жителей.

Из внутренних городов Финляндии крупнейшим является Тампере (Таммерфорс) — центр текстильной и кожевенной промышленности.

Трудолюбивый финский народ был обречен капиталистическими хищниками на тяжелые лишения и бедствия. Народное правительство Финляндской демократической республики выдвинуло в своей декларации программу мероприятий, направленных к подъему благосостояния и культуры финокого народа. В числе этих мероприятий—создание Народной армии Финляндии, установление государственного контроля над крупными частными банками и крупными промышленными предприятиями и содействие средним и мелким предприятиям.

Народное правительство ставит своей задачей полную ликвидацию безработицы, сокращение рабочего дня до 8 часов, обес-

двухнедельного летнего отпуска рабочим и снижение квартирной платы для рабочих и служащих.

Решено также конфисковать земли крупных помещиков-землевладельцев, не трогая земель и имущества крестьян, и передать конфискованные земли безземельным и малоземельным крестьянам. Крестьяне будут освобождены от уплаты недоимок по налогам.

Предусмотрена всемерная государственная помощь для поднятия хозяйства маломощных крестьян, в первую очередь путем отведения им добавочной земли, пастбища, а по возможности также и леса для домашних надобностей из конфискованных у крупных помещиков земель.

Кроме того, намечена демократизация государственного устройства, администрации и судебного дела и ряд мероприятий по развитию народного образования, науки, литературы и искусства в прогрессивном духе.

Советский Союз выразил согласие передать Финляндской демократической республике районы Советской Карелии с преобладающим карельским населением — всего в размере 70 тыс. кв. километров, со включением этой территории в состав государственной территории Финляндской демократической республики. Советский Союз делает это в знак дружбы н глубокого доверия к Финляндской демократической республике, идя навстречу национальным чаяниям финского народа о воссоединении карельского народа с финским в едином и независимом Финляндском государстве.

Многострадальный финский народ отныне заживет новой жизнью под знаменем свободной и независимой Финляндской демократической республики.

На фото 10 мы видим Центральный вокзал в Хельсинки; на фото 11 — часть южной гавани и базарную площадь; на фото 12 — университет; на фото 13 — высшее техническое училище. У входа в Финский залив расположен полуостров Ханко. Фото 14 показывает пристань в Ханко зимой; фото 15 — туристскую гостиницу на берегу Баренцова моря в Петсамо; фото 16 —ловлю лосося. На фото 17 и 18 изображены яхты и лодка, преодолевающая пороги.