Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 14

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 14

к. подкол дин

. всей ист°р™ существования Финляндии финский народ испытывал двойной гнет чужеземных и собственных капиталистов. Начиная с XII! века Финляндия оолее шеста столетий принадлежала Швеции. в 1809 г., после русско-шведской войны. Финляндия была присоединена на правах автономного «Великого княжества Финляндского» к царской России.

«Желая привлечь на свою сторону Дин-■ ляндцев, бывших подданных шведского короля, Александр I решил признать и утвердить старую финляндскую конституцию» (Ленин, т. IV, стр. 337). В. Финляндии оыл формально сохранен сословный сейм самоуправление, особое законодательство,' своя денежная система и даже армия.

Однако фактически сейм не собирался в течение полувека после присоединения Финляндии к России. Вся полнота власти в этой северной стране принадлежала царскому генерал-губернатору. Господствующие классы Финляндии, сохранившие все свон привилегии, легко примирились с переходом «княжества» из-под шведской ко-Роны под скипетр русских императоров. Own выдвигали из своих рядов верных помощников царским сатрапам, угнетавшим I Финский народ. К числу наиболее рьяных царских холопов и душителей финского народа принадлежал, в частности, нынешний «вождь» белофиннов Маннергейм.

Уже Александр I» к концу своего царствования приступил весьма решительно к русификации Финляндии. Его преемник на престоле, последний русский царь Николай II открыто поставил одной из целей

?,?ГЙЛП0ЛИ™<И окончательную руссифик ЦНЮ Финляндского «княжества». Финляи

иен» ТСТИТуЦИ\быЛа Фрески упраз йена, финские войска распущены В гос ХГ учреждеииях 6Ь1Л введен ру

„ ф„01ВЛИеМ Русской революции 1905 им вогш» 1 .*акже поднялась революцион Ц1рское правительство вынуж «ости ^ "ОЙТН на ряд УстУкж; в чаУс «оста оно несколько расширило полномо Z в&НДСК°ГО СеЛма' Демократизи^в Г» В него' Но наступление реак

впоследствии свело на-нет эти заводя

ZcotSS Г°Да-ВгОДЫ им"®Рналисти «остью в кабале у русского царизма

ре?олГцГК.аЧЯ17бУРЖуаЗНО-ДеМОКРатйчес^ революция 1917 г. не прннесла самостоя телмости Финляндии. «Уничтожение цар™ повело^ЛЛГ* У ВЛ8С™ буржуазии н ного гнета Гт'ЯпЯ уничт2жению «ациональ ° гнета, старая грубая форма напно.

иТГ СМеНЙЛась У^нчеГ

ноя, но зато более опасной формой гнетя ЛЬВ0ВЗ ~ Ми™ ™Ке

ЙЙЕГ " национально-колониаДный

jg?» этой угнетательской политике л«шь Великая Октябрьская со-ГГГГ Революция, провозгласив-Г И» "р®"0рившая в жизнь право народов на самоопределение. ^

Общий вид Хельсинки.

18 декабря 1917 г. советское правитель-ство признало за Финляндией полное право «а самостоятельное, независимое государ- < ственное существование. «Советский Сою» своим свободным волеизъявлением обеспе. чил самостоятельное и независимое суще-ствованис Финляндии. Не может быть сомнения, что только Советское Правительств во, признающее принцип свободного развития национальностей, могло пойти на этот шаг. Нужно сказать, что никакое правительство в России, кроме советского, не может допустить существование независимой Финляндии у самых ворот Ленинграда» (В. М. Молотов).

Октябрьская социалистическая револю-ция в России вызвала величайший революционный подъем 'среди финских рабочих, В Гельсингфорсе было создано революционное правительство — Совет народных уполномоченных. Вспыхнула гражданская война. Однако финская буржуазия при помощи войск Швеции и кайзеровской Германии победила в этой классовой схватке.

Победа финской буржуазии ознаменовалась невиданной в истории кровавой расправой над беззащитным населением. В одном только 1918 г., по весьма неполным данным, было замучено и расстреляно свыше 15 тыс. человек. До 90 тыс. человек было брошено в тюрьмы и концентрационные лагери. Из этих заключенных более I 15 тыс. человек умерло от голода и тифа, I «Чрезвычайными судами» за четыре месяца 1 после поражения революции были пригово- | ремы к разным срокам каторжных работ , свыше 67: тыс. человек.

С приходом к власти отечественной фин ской буржуазии положение трудящихся в стране не только не улучшилось, а иаобо- I рот, стало еще более тяжелым. «Реакционная, алчная плутократия, в 1918 году с помощью войск иностранных империалистов потопившая в море крови демократическую свободу финляндского трудового народа, превратила нашу родину в белогвардейский -ад для трудящихся», говорит «Декларация Народного правительства Финляндии».

Заработная плата рабочих неуклонно снижалась, условия труда резко ухудшались. Десятки тысяч крестьянских хозяйств разорялись и продавались с молотка. Уделом трудящихся были политический и | экономический гнет, нужда и голод. В то же время баснословно росли прибыли лесопромышленников, фабрикантов, помещиков.

Предав интересы самостоятельности Финляндии, господствующие классы превратили ее в гнездо антисоветских интриг, провокаций и козней, в очаг подготовки совместно с империалистическими врагами СССР войны против великого восточного соседа. Правящие круги Финляндии принимали активное участие в походах Антанты против Советской страны в 1919 и 1920 гг. В 1919 г. белофинны вторглись в Советскую Карелию. В том же году они принимали участие в наступлении Юденича на Петроград.

Антисоветские выступления белофиннов продолжались даже после заключения мирного договора между Финляндией и РСФСР в 1920 г. в Юрьеве. «Добровольческие» отряды шюцкоров под командованием финских офицеров не раз предпринимали в 1921—1922 гг. вылазки в Советскую Карелию, пока Красная армия при поддержке местного населения не дала им хороший урок и не отбила охоты к таким прогулкам.

Своей реакционностью и враждебностью к СССР особенно отличалась последняя правительственная шайка Каллио, Каянде-ра, Эркко, Таннера, Маннергейма, долго