Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 15

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 15

лянд

I испытывавшая терпение Советского Союаа и наконец толкнувшая Финляндию, вопреки воле народа, на войну против СССР.

Ввиду непрекращавшихся вооруженных [ провокаций со стороны оголтелой финской военщины войска Ленинградского военного округа 30 ноября 1939 г., по приказу Глав-| иого командования Красной армии, перешли границу Финляндии на Карельском пе-1 решейке и в ряде других районов. | 1 декабря в восточной Финляндии, пс соглашению ряда левых партий и восставших финских солдат, было образованс •ременное Народное правительство Финляндки. 2 декабря между Советским Союзом г1 я Финляндской демократической республи-| кой был заключен договор о вэаимопомо-| tun и дружбе. Этот договор открыл но-| вую историческую страницу в отношениях между Финляндией и СССР. Из очага шисоветских интриг и военных провокаций Финляндия превращается в надежную | опору мира на северо-востоке Европы. От-| ныне кладется решительный конец всем и | всяким антисоветским, империалистическим I махинациям в этой части Европы.

По приглашению Народного правитель-I cm Финляндии, Красная армия вместе с | частями Народной финляндской армии принимает участие в освобождении финского | народа от гнета его палачей и провокаторов войны.

! Финляндия расположена в северо-восточной части Европы, на побережье Ботнического и Финокого заливов Балтийского мо-

ffl. Из 46S8 километров ее границ 646 километров приходится на морские берега. На северо-западе Финляндия граничит с Норвегией и Швецией. На севере она имеет выход к незамерзающему Баренцеву морю.

Самой длинной сухопутной границей Финляндии является ее граница с СССР .. ''свыше 1500 километров). На Карельском перешейке (между Ладожским озером и Финским заливом) эта граница проходила на расстоянии всего 32 километров от второго по величине h экономическому значению города СССР — Ленинграда. Это расстояние не превышает дистанции артиллерийского обстрела из современных орудий. Естественно, что такая близость границы не обеспечивала безопасности этого важнейшего центра СССР в условиях, когда Финляндия была плацдармом для подготовки нападения на СССР.

Территория Финляндии равна 388 тыс. кв. километров. Недра страны, в основном, представляют собой древние горные породы, прикрытые только тонким слоем почвы. Поверхность большей частью не приподнимается выше 200 метров над уровнем моря. Но обилие скалистых возвышений, холмов и хребтов, чередующихся с углублениями, придает финскому ландшаф. ту горный характер. Этому еще более способствует обилие озер, являющихся результатом деятельности ледников. Сами финны называют Финляндию «страной тысячи озер». На самом деле, в Финляндии около 35 тыс. озер, которые занимают 12% всей площади страны. Наиболее крупные озера: Сайма, Пяйяне, Оулу-ярви и Инарн.

Многочисленные реки Финляндии большей частью представляют собой протоки между озерами. К числу таких рек принадлежит Вуокса, соединяющая Сайму с Ладожским озером. Недалеко от выхода из Саймы Вуокса образует известный водопад Иматру. Некоторые реки текут к морю, впадая в Финский залив (Кюммене), Ботнический залив (Кумо, Оулу-йоки и Кеми) и в Баренцово море (Патс-йоки).

Реки Финляндии, изобилующие стремнинами, порогами и водопадами, обладают запасом энергии до 3 млн. лошадиных сил. Для нужд страны использована только небольшая доля этих энергетических ресурсов. Однако в энергетическом балансе и хозяйстве Финляндии гидроустановки все же играют важную роль. Они дают почти две трети вырабатываемой в стране электрической энергии. Наиболее крупной является гидростанция на Иматре.

Климат Финляндии умеренно-холодный, смягченный влиянием Балтнйокого и Баренцева морей. Поздней весной и ранней осенью часто бывают заморозки, являющиеся бичом сельского хозяйства. Почвы Финляндии мало плодородны.

Финляндия бедна полезными ископаемыми и, в частности, совсем не имеет угля. В стране существуют лишь небольшие запасы железной и медной руды.

Около третьей части страны занято болотами, среди которых много торфяных. Кроме торфа, Финляндия богата облицовочными и строительными материалами — гранитом, разноцветными мраморами, базальтами и т. п.

Главным богатством Финляндии являются леса, занимающие около 60% площади страны. Преобладают хвойные породы — сосна и ель. Из лиственных пород чаще всего встречаются береза, дуб, клен и др.

Население страны насчитывает 3650 тыс. человек. Оно распределено крайне неравномерно по территории. В южной Финляндии, составляющей немногим больше половины страны, сосредоточено свыше 90% населения. По национальности основная масса населения состоит из финнов. В юго-западной части страны живут шведы, составляющие около 10% населения Фин-

В восточной пограничной полосе Финляндии проживает много карелов (народ, родственный финскому). Правящие классы Финляндии всячески подавляли самобытность карельской культуры. Еще более тяжелым было положение русских. Около 5 тыс. (Человек их проживало в пограничных с СССР районах. Это русское население испытывало бесчисленные притеснения со стороны финской шовиннстичеокой буржуазии.

Основным. занятием большинства населения Финляндии является сельское хозяйство. Оно сосредоточено преимущественно в средней, южной и в особенности в юго-западноЙ части страны.

Финляндия—страна преимущественно мелкого землевладения и землепользования. В то время как помещики обладают имениями в тысячи гектаров пахотной земли и лесов, десятки тысяч крестьянских хо-

Финские кустари вяжут узорчатые варежки, ткут цветные ковры, изготовляют ленты на примитивных станках.

Поверхность Финляндии сильно пересечена. На снимке: небольшой горный кряж, покрытый лесом.