Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 11

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 11

Записка В. И Ленина В. М. Молотову о рекомендациях в партию (15 сентября 1921 г.).

Справа —И. В. Сталин и В. М. Молотов идут на заседание XVI конференции ВКП(О) (1929 г.).

th-MU^i-

I У"-k '

& , *<J> -

т ^ h

Г/' e"

l, ff-Ct-^l. tyl^rtyvfocj

(Я gafatfi 6-C- ' f «/. —

H. К. Крупская и В. M. Молотов на красноар-мейском митинге в 1919 Г.

хозяйства Северного района, в который входило тогда семь северных губерний, в том числе и Петроградская. Под его руководством и Петрограде и во всем Северном районе проводится национализация фабрик и заводов.

Летом 1919 г. товарищ Молотов назначается уполномоченным партии и советского правительства в Поволжье. Здесь в освобожденных Краской армией от чехословацких и колчаковских полчищ районах он в кратчайший срок создает и укрепляет советские и партийные организации.

С конца 1919 г. товарищ Молотов — председатель Нижегородского губернского исполкома, а в сентябре 1920 г. направляется Центральным комитетом партии в Донбасс и становится секретарем Донецкого губкома. На IX Всероссийском съезде РКП(б) товарищ Молотов избирается кандидатом в члены ЦК РКП(б). В ноябре 1920 г. «а V конференции коммунистической партии Украины он избирается членом и секретарем ЦК КП(б) Украины. В 1920—1921 гг. товарищ Молотов решительно проводит ленинскую линию в профсоюзной дискуссии (против всех оппозиционных течений. На X Всероссийском съезде партии в марте 1921 г., когда партия под руководством Ленина перешла к новой экономической политике, товарищ