Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 8

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 8

этом ломике в Тотьме жил в ссылке Вячеслав Михайлович Молотов. Из Тотьмы он писал в авгу-те 1909 г. в Казань своему брату Владимиру Михайловичу: «Получил ли ты адреса ссыльных от Ъуяиова из тюрьмы и, если получил, вышли их мне», здесь, в ссылке, Вячеслав Михайлович ни на ми-•ту не прекращал своей революционной деятель-\ости. О том, в жаких тяжелых условиях жил он, эворит заключительная фраза письма: «...выдали по р., а дальнейших средств нужно ждать до половины августа».

В этом отношении за Л5 4005 от 28 июля 1910 г. начальник Вологодского жандармского управления сообщает своему казанскому «коллеге», что «помимо гласного надзора полиции за Вячеславом Скрябиным мною установлено негласное наблюдение».

По окончании срока ссылки в июне 1911 г. товарищ Молотов едет в Петербург и поступает в Политехнический институт. При активном участии товарища Молотова в ряде учебных заведений Петербурга были созданы большевистские студенческие организации. С начала 1912 г. он работает в большевистской газете «Звезда», затем принимает активное участие в организации ежедневной большевистской газеты «Правда», входит в состав редакции «Правды» со дня ее создания и становится секретарем редакции, помещая етатьи под псевдонимами: В. Михайлов, А. Рябин, А. Эванов.

Сложным и тяжелым был путь непоколебимого большевика, преданного сына великой партии Ленина — Сталина, Вячеслава Михайловича Молотова.

После первого ареста в Казани в 1909 г. его высылают сначала в Тотьму. потом в Сольвычегодск, оттуда — в Вологду, где он экстерном сдает выпускные экзамены в реальном училище.

Находясь в ссылке, товарищ Молотов ведет активную нелегальную партийную работу среди железнодорожных рабочих, составлявших в Вологде главные пролетарские кадры. Большевистская организация г. Вологды, фактически созданная товарищем Молотовым, в 1910—1911 гг. значительно усиливает свою деятельность. г ' В эти годы товарищ Молотов уделяет большое внимание изучению марксизма.

/'"" ^ Жандармские управления Вологды и Вятки в своих донесениях

■'"""<хн РаЛ*- Л* Молотов «отличается знанием социал-демократической программы и литературы»,

и>Г ^ I1 ^ «является серьезным организатором».

Спустя 30 лет, 29 ноября 1939 г., на предвыборном собрании трудящихся ленинградского завода «Светлана» выступал начальник цеха № 10 т. Казакевич. Под бурные аплодисменты он говорил:

«...Вся его прекрасная жизнь большевика, вся его деятельность являются для нас образцом беззаветного служения делу Ленина — Сталина, делу служения народу, образцом беспощадной борьбы со всеми и всякими врагами коммунизма».

Все собравшиеся рабочие, работницы, инженеры, техники и служащие аплодировали бывшему ученику Казанского реального училища, ближайшему другу и соратнику товарища Сталина, главе советского правительства и народному комиссару иностранных дел СССР Вячеславу Михайловичу Молотову (Скрябину).