Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 7

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 7

| В кружках заводских рабочих я учащихся ведется пропагандистская работа, изучается программа партии большевиков и основы марксизма. Лекторами часто выступают Вячеслав Скрябин и Виктор Тихомир-нов, как теоретически наиболее подготов

ки»: «Пенза — революционер», «Слободской — Представитель», служащие, * повидимому, шифром для сношения с Пензенской ученической организацией».

(Из донесения ротмистра Игнатьева от 37 апреля 1909 г. за Л» 4318.)

После разгрома и ареста Казанского комитета РСДРП, 29 января 1909 г., реалист Вячеслав Скрябин становится одним из руководителей казанской большевистской организации. В донесении жандармского управления казанскому губернатору говорятся:

«Вячеслав Скрябин под кличкой «Дядя» является одним из главных руководителей не только в организации учащихся, но он возглавлял Казанский комитет РСДРП после ареста членов комитета в январе 1909 года...»

Результат обыска у Вячеслава и его товарищей переполошил всю жандармерию. Во все концы полетели телеграммы:

«...По обыску у него обнаружено две талонные книжки с оттисками печати: «Казанский Комитет РСДРП» по сбору денег на нужды комитета, а из писем его... видно, что он в каникулярное время, которое проводил в гор. Нолииске (Вятской губ.), принимал деятельное участие в работе этой партии...»

(Из постановления от 27 апреля 1909 г. за. подписью полковника Калинина.)

При союзе учащихся возникает не дальняя библиотека. Она насчитывает 193 названия. Среди них: «Программа Российской с.-д. рабочей партии» (издание Казанского комитета РСДРП), «Программа кружков высшего типа», выработанная совещанием пропагандистов при ЦК РСДРП, и ряд других.

«...В ночь на 22 марта ликвидирована ученическая организация, по обыску обнаружены: гектограф, прокламации, переписка партийная, нелегальная литература...»

(Из телеграммы полковника Калинина в Самару начальнику губернского жандармского управления.)

В ночь «а 26 марта, перед выпускными экзаменами, Вячеслав Скрябин был арестован н заключен в Казанскую губернскую тюрьму.

Началось следствие.

«...У бывшего ученика первого Казанского Реального училища Вячеслава Михайловича Скрябина был обнаружен материал, при разработке коего выяснилось, что он, повидимому, заведывал всеми делами местной ученической революционной организации, так как в числе этого материала имеются черновики отчетов «комитета» названной организации, а также переписка, указывающая на сношения его с Елабужской и Пензенской ученическими организациями, и список наиболее выдающихся партийных воспитанников по «кличкам», входивших в состав названной организации».

(Из доклада полковника Калинина в департамент полиции за Л» ЗЗЯ9 от 28 марта 1909 г.)

Устанавливается, что партийные связи казанской организации вели далеко за пределы губернии.

«...У одного шз видных членов этой организации, бывшего ученика Каз. 1-го реального училища Вячеслава Скрябина... обнаружена в записной его книжке заметка такого содержа-

Три месяца продержали в тюрьме Вячеслава Скрябина и его товарищей. и! судьбу решало специально созванной «особое совещание». Сам «господин ми"* иистр внутренних дел» определял срок*': их ссылки.

«...По рассмотрении Особым совеща* нием, образованным согласно ст. 3 положения о государственной охран?" обстоятельств дела... г. министр Внут' ренних дел 16 июня 1909 г. поста' нов и л выслать под гласный надзо полиции... в Вологодскую губ. меиц нина гор. Ноли иска Вятской гу( Вячеслава Михайловича Скрябина... шь два года...»

(Из отношения казанского губернатор,д, Стрижнинского начальнику казанског. губернского жандармского управления з М 8802 от 28 июня 1909 г.) У1

В организацию пробрался провокатор. В ночь на 22 марта 1909 г. в комнату Вячеслава Скрябина нагрянули жандармы.

На этом «дело» Вячеслава Скрябина «"' занскнй губернатор считал законченны"* Но «его превосходительство ошиблись"' еще много «дел» возникнет на пути молодого большевика, пока не восторжеству. _ то великое дело, которому он посаят' ' •сю свою жизнь.

«...На основании положения о государственной охране, высочайше утвержденного 14 августа 1881 года, произвести I обыск у проживающего по Георгиевской улице в доме Лихачева ученика Реального училища Вячеслава Скрябина.

Обыскиваемый не подлежит задержанию. Иметь в виду при обыске переписку и все нелегальное...»

(Из ордера за подписью полковника Калинина от 21 марта 1909 г.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гектографа?
  2. Отчет кружка цветоводство

Близкие к этой страницы