Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 4

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 4

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ МОЛОТОВ

9 марта текущего года исполняется пятьдесят лет со дня рождения Вячеслава Михайловича Молотова, одного из крупнейших организаторов и руководителей большевистской партии и советской власти.

В. М. Молотов известен широким массам трудящихся всего мира как выдающийся пролетарский революционер, верный ученик великого Ленина и ближайший соратник вождя народов товарища Сталина. Имя товарища Молотова неразрывно связано с историей революционного движения. Вячеслав Михайлович Молотов прошел замечательный жизненный путь, полный самоотверженной борьбы за дело рабочих и крестьян. Уже в 1905 г., пятнадцатилетним юношей, он принимает активное участие в революционных кружках, митингах, демонстрациях против царизма и в 1906 г. вступает в большеви-.стскую организацию. Ссылки и преследования не • сломили железной воли молодого революционера. Под руководством Ленина и Сталина товарищ Молотов деятельно работает над созданием большевистской «Правды», а в Октябрьские дни 1917 г. в качестве члена Военно-Революционного комитета является одним из руководителей вооруженного восстания в Петрограде.

I Особенно многогранна деятельность товарища ^Молотова в послеоктябрьские годы. Партия поручает ему руководящую работу в Петрограде, Поволжье, Нижнем Новгороде, Донбассе, на Украине. "В марте 1921 г., на X съезде партии, товарищ Молотов избирается членом и секретарем ЦК РКП(б). Вся его работа в Центральном комитете партии протекает под непосредственным руководством товарищей Ленина 'и Сталина. С 19 декабря 1930 г. В. М. Молотов занимает пост председателя Совнаркома Союза (ССР, а 3 мая 1939 г. назначается, по ;овместительству, народным комиссаром иностранных дел.

В декабре 1930 г., выступая на объединенном пленуме ЦК и ЦКК в связи с назначением его председателем Совнаркома СССР, товарищ Молотов сказал:

«Сейчас, ввиду моего нового назначения, я не могу не сказать несколько слов и о себе, о своей работе.

Я рос в большевистской партии и связан с нею многими годами непрерывной работы. У меня, как у «оммуниста, нет и не может быть большего жела-шя, чем быть на деле учеником Ленина. Мне не холго пришлось работать под непосредственным ру-соводством Ленина, но для меня, как коммуниста, 1сегда было и остается главной задачей — усвоение 'чения Маркса — Ленина и активное участие в деле воплощения в жизнь марксистско-ленинского уче-1ия. В течение последних лет мне пришлось, в ка-:естве секретаря Центрального Комитета, проходить иколу большевистской работы под непосредственном руководством лучшего ученика Ленина, под не-осредственным руководством товарища Сталина. 1 горжусь этим.

До сих пор мне приходилось работать, главным -бразом, в качестве партийного работника. Заявляю ам, товарищи, и на работу в Совнарком я иду в ачестве партийного работника, в качестве провод-ика воли партии и ее Центрального Комитета».

Товарищ Молотов является крупнейшим государ-твенным деятелем ленинско-сталинского типа. Он сегда боролся и неустанно борется за торжество дей марксизма-ленинизма, за неуклонное проведе-ие генеральной линии нашей партии. Партия боль

шевиков не раз поручала товарищу Молотову важнейшие задания по борьбе с антипартийными оппозициями в крупнейших парторганизациях (Ленинград, Москва, Урал). Везде и всюду Вячеслав Михайлович был и остается верным проводником' воли партии, ее сталинского Центрального комитета. Он беспощадно боролся с врагами народа, подлой шайкой троцкистско-бухарииских шпионов, диверсантов и вредителей до полного их разгрома и уничтожения.

С именем Вячеслава Михайловича Молотова связаны грандиозные всемирно-исторические победы социализма в нашей стране. Под его руководством как главы советского правительства наша страна из отсталой, аграрной превратилась за годы сталинских пятилеток в могучую, индустриальную державу, неприступную крепость социализма. Руководящие доклады товарища Молотова на партийных съездах, съездах советов, сессиях Верховного Совета СССР по вопросам социалистической индустриализации страны, колхозного строительства, международной политики явились замечательным вкладом в теорию и практику марксизма-ленинизма.

Совмещая работу председателя Совнаркома СССР с деятельностью народного комиссара иностранных дел, товарищ Молотов твердо и неуклонно проводит линию партии во всех вопросах международной политики. Внешняя политика Советского Союза, направляемая товарищем Сталиным и руководима»? В. М. Молотовым, привела нашу страну к »оьым величайшим успехам на международной арене. Неизмеримо выросли авторитет и влияние СССР как крупнейшего фактора мира. При руководящем участии товарища Молотова в последнее время были заключены договоры о ненападении и дружбе между СССР и Германией, договоры о взаимопомощи с прибалтийскими странами. Мудрая сталинская политика советского правительства, руководимого товарищем Молотовым, не позволила империалистическим правительствам Англии и Франци'. втянуть СССР в войну с Германией, обеспечилг^ародам Советского Союза мирный труд.

Непоколебимого большевика, верного сына партии Ленина — Сталина товарища Молотова любит весь советский народ. Трудящиеся нашей страны единодушно избрали Вячеслава Михайловича депутатом Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных и автономных республик. Когда доблестная Красная армия выполняла на полях Западной Украины и Западной Белоруссии свою историческую освободительную задачу, миллионы трудящихся ответили на призыв товарища Молотова невиданным трудовым подъемом, бурным развитием стахановского движения и его новых форм — многостаночного обслуживания и совмещения профессий.

Вячеслав Михайлович Молотов является верным другом и ближайшим помощником товарища Сталина. Важнейшие директивы партии и советского правительства подписываются обычно товарищами Сталиным и Молотовым. Многогранная деятельность В. М. Молотова служит для всей советской молодежи блестящим образцом партийности, безграничной любви к советскому народу, к своей социалистической родине, беззаветной преданности делу коммунизма.

Да здравствует ближайший соратник великого Сталина, глава советского правительства Вячеслав Михайлович Молотов!

Да здравствует мудрый вождь трудящихся всего мира наш Сталин!