Костёр 1972-12, страница 3

Костёр 1972-12, страница 3

Мы живем в стране Советов дружною семьею крушимый

Ядгар Садыковна Насриддинова родилась в 1920 году в городе Коканде Ферганской области в семье рабочего. Рано потеряв отца, в течение восьми лет она скиталась по чужим семьям.

В 1931 году ее определили в детский дом, открывшийся в Ферганской долине. В детском доме ее окружили лаской, заботой, любовным отношением старших. Девочка жадно тянулась к знаниям. Книги, которые она с интересом читала, раскрывали перед ней ясный путь в большую жизнь. От воспитателей она часто слышала рассказы о смелых большевиках, которые шли на смерть со словами: «Яша Совет!» — «Да здравствуют Советы!»

Тяга к знаниям привела четырнадцатилетнюю девушку Ядгар в 1934 году на рабфак. На рабфаке Ядгар упорно училась, а после уроков работала. За два с половиной года сумела на «отлично» пройти программу за среднюю школу и в 1936 году поступить в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. Уже студенткой Ядгар Садыковна учебу в институте совмещала с работой на многих крупных стройках республики: на строительстве Большого Ферганского канала, Катта-Курганского водохранилища, а затем железной дороги Ташкент — Ангрен. Диплом инженера-строителя Ядгар Садыковна в 1941 году получила с отличием.

В течение 10 лет она работает секретарем ЦК комсомола Узбекистана, первым секретарем райкома партии КП Узбекистана города Ташкента. Далее работает министром

Я. С. Насриддинова на заседании Верховного Совета СССР

промышленности строительных материалов республики. Более пяти лет занимала пост заместителя Председателя Совета Министров Узбекской ССР, а с 1959 года двенадцать лет работала Председателем Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В 1970 году на первой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва Ядгар Садыковна избирается Председателем Совета Национальностей

ДЕКАБРЬ

1972

Ежемесячный журнал

ЦК влксм

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина Союза писателей СССР

ПОСЛАНЕЦ ЛЕНИНА

47

У нас в гостях Джиртдан

63

Хотите видеть красоту? £

ПУТЕШЕСТВИЕ „КОСТРА"