Костёр 1972-12, страница 4

Костёр 1972-12, страница 4

7

Верховного Совета СССР и сегодня трудится на этом высоком государственном посту.

Накануне пятидесятилетия образования СССР Я. С. Насриддинова побеседовала с корреспондентом «Костра».

— Расскажите, пожалуйста, Ядгар Садыковна, нашим читателям, что такое Совет Национальностей.

— Наша Родина — Союз Советских Социалистических Республик — это союзное (федеративное) государство 15 союзных республик, в состав которых входит также 20 автономных республик, 8 автономных областей и 10 национальных округов. Высший представительный орган государственной власти — Верховный Совет СССР — состоит из двух равноправных палат — Совета Союза и Совета Национальностей.

Двухпалатная структура Верховного Совета обусловлена многонациональным составом СССР. На территории СССР проживает более 100 национальностей и народностей.

Двухпалатная структура Верховного Совета СССР дает возможность успешно отражать в законах, народнохозяйственных планах, государственном бюджете СССР как общие интересы всех народов страны, так и специфические интересы каждого из них.

Обе палаты Верховного Совета СССР — Совет Союза и Совет Национальностей — избираются непосредственно гражданами

СССР. Совет Союза избирается по норме 1 депутат от 300 тысяч населения, Совет Национальностей избирается по норме 32 депутата от каждой союзной республики, по 11 депутатов от каждой автономной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по 1 депутату от каждого национального округа. Обе палаты Верховного Совета СССР избираются сроком на четыре года.

Совету Союза и Совету Национальностей в одинаковой мере принадлежит законодательная инициатива. Законы СССР считаются утвержденными, если они приняты большинством голосов в каждой из палат. Сессии Совета Союза и Совета Национальностей начинаются и заканчиваются одновременно. Совместные заседания палат ведут поочередно председатели палат.

— Ядгар Садыковна, не могли бы вы на конкретных примерах показать узы дружбы наших народов!

— Примеров братской взаимопомощи советских народов, совместного труда во имя общей це1 и, труда, доставляющего радость и счастье, ьеликое множество. Сегодня, например, представителями более чем 30 национальностей возводится Нурекская ГЭС в Таджикистане мощностью 2700 тыс. квт. Эта станция будет снабжать электроэнергией не только Таджикскую ССР, но и другие республики Средней Азии.

Очень рада бабушка, когда домой возвращаются внучка Лола и внук Бахтик

В воскресный день с сыном Борисом

Вечером надо успеть погладить внукам рубашки