Костёр 1972-12, страница 5

Костёр 1972-12, страница 5

Советские народы делятся между собой опытом хозяйственного строительства, научными и технологическими достижениями, помогают друг другу в решении хозяйственных проблем. Ученые Казахстана разработали эффективный способ борьбы с ветровой эрозией почвы. Этот способ тут же был использован специалистами сельского хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев РСФСР. Эстонские инженеры помогли внедрить разработанную ими технологию производства селикальцитного кирпича в Узбекистане. Специалистов из Баку — этой прославленной нефтяной академии — вы обязательно встретите в новых нефтяных районах страны. Любая большая стройка в СССР обязательно собирает людей из всех республик. О трагедии и подвиге Ташкента уже написаны многие сотни страниц. Поэтому я только хочу сказать, что восставшая из руин после разрушительного землетрясения столица Узбекистана — это также яркий символ нерушимой дружбы советских людей.

Народы нашей страны знают, ;Что достижения каждой республики -т результат усилий всех республик, и чтобы множить эти достижения, надо беречь и укреплять многонациональное содружество Советского государства, которое развивается как единое целое.

— Ядгар Садыковна, в каждой Советской республике есть читатели нашего журнала. Со временем они подрастут, станут взрослыми. Что бы вы посоветовали им, будущим хозяевам нашей страны!

— Дорогие ребята! Велика и могуча наша Родина — братский Союз Советских Социалистических Республик. Управлять нашей страной, приумножать богатство ее могут только высокообразованные люди — специалисты самых разнообразных профессий. А поэтому в качестве первого пожелания мне хотелось бы еще раз напомнить заветы нашей молодежи Владимира Ильича Ленина: учиться, учиться и учиться.

Живите дружно. Помните, в единстве и дружбе — успех любого маленького и большого дела. Активно участвуйте в общественной жизни школы, колхоза, завода, города и села.

Готовьте себя со школьных лет принять эстафету старшего поколения и достойно пронесите ее через все жизненные испытания.

Растите настоящими ленинцами, достойными строителями самого справедливого, счастливого строя на земле — коммунистического общества.

Мы в трудные родились времена: Была земля печальна и черна, И в наши детские глаза глядела Глазами воспаленными война.

На запад, оседлав своих коней, Отцы умчались из родных степей. А мы у матерей просили хлеба, Не зная, что на фронте он нужней.

Невесело игралось нам тогда. В любой семье была своя беда. Немногие джигиты возвратились Из тех, что улетели из гнезда.

Мы помним жгучий траур матерей, И нам хотелось вырасти скорей, Чтобы они, как раньше, улыбались, Встречая почтальона у дверей.

Теперь мы с вечно молодой Земли Ведем к другим планетам корабли, Гордимся, что отцам и старшим братьям Мы стать достойной сменою смогли.

Перевела с киргизского Галина Г ампер