Техника - молодёжи 1974-03, страница 64

Техника - молодёжи 1974-03, страница 64

По предначертаниям Ленина

л. ЛИФШИЦ, ТРОПОЮ ЧЕСТИ, Мм «Московский рабочий», 1973.

Двери в славу —

двери узкие, Но как бы ни были они узки, Навсегда войдите

вы,

кто в Курске

Добывал

железные куски.

Так отозвался Владимир Маяковский на замечательный успех ученых и рабочих молодой Советской республики: 7 апреля 1923 года из скважины в Щиграх, что под Курском, был поднят первый столбик ■ магнитного железняка высотой 92 см.

Три недели спустя газета «Правда» писала: «Занимавший ученый мир в течение многих лет вопрос о причинах отклонения стрелки в Курской губ. (Курская магнитная аномалия) разрешен... После 4-летних магнитных, а затем гравитационных изме

рений в области Курской губ., производившихся под руководством академика П. Лазарева, комиссия во главе с профессором И. Губкиным, академиком П. Лазаревым и профессором А. Архангельским путем ударного, затем и алмазного бурения в точке, определенной съемкой... нашла залежи магнетита»...

О гражданском подвиге ученых Физического института рассказывает в документальной повести «Тропою чести» Л. Лифшиц. Работа по изучению КМА началась в тяжелейших условиях гражданской войны, голода и разрухи. Речь шла о том, чтобы подтвердить грандиозные теоретические прогнозы, в связи с которыми В. И. Ленин сказал: «Мы имеем здесь почти наверное невиданное в мире богатство, которое способно перевернуть все дело металлургии».

Ныне богатейшие запасы КМА поставлены на службу стране. Войдут в историю имена и дела тех, кто при непосредственной поддержке В. И. Ленина раскрыл загадку курского месторождения.

Повесть «Тропою чести» — первая и, надо сказать, удачная книга инженера Л. Лнфшица, начавшего свою журналистскую работу в литературном объединении при журнале «Техника — молодежи».

М. КАЛГАНОВ, кандидат геолого-минералогических наук, лауреат Ленинской премии

ХРОНИКА „ТМ"

• За оригинальные технические решения и внедрение передовых приемов работы, способствующих резкому повышению производительности труда и досрочному выполнению планов пятилетки, редакция наградила Почетным дипломом «ТМ» делегата

XVII съезда ВЛ КСМ — слесаря-сборщика ленинградского Кировского завода Сергея Агапова и бригадира слесарей-сборщиков Московского станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Виктора Озерова.

' В составе делегации Советских журналистов представитель редакции принял участие в совещании Международного клуба журналистов-горнолыжников, проходившего во Франции под девизом «Будущее мира и наша ответственность».

' Состоялась организованная Союзом журналистов СССР Всесоюзная научно-практическая конференция на тему «Проблемы теории популяризации науки». Представитель «Техники — молодежи» выступил на конференции с докладом «Научно-техничесная революция и молодежь в печатной пропаганде».

# Сотрудник «Техники — молодежи» выступил по болгарскому телевидению с рассказом об успехах советской науки и техники, о связях советских и болгарских ученых.

' Договоренность о развитии сотрудничества «Техники — молодежи» и журнала «Штиинцз ши техника» («Науна и техника») достигнута во время поездки представителя «ТМ» в Социалистическую Республику Румынию. Сотрудник «Техники — молодежи» посетил в Бухаресте институт физики и институт геронтологии.

лопроводящие породы земной коры, толщина которых уравнительно невелика (5—8 км). Их температура возрастает с глубиной, поэтому сопротивление более глубоко залегающих пород, в основном базальтов, гораздо меньше.

Таким образом, если на глубине до 5—8 км расположен очаг землетрясения (что соответствует и глубине Ташкентского эпицентра), возникающие в его зоне разломы, трещины, сдвиги можно представить как пробой диэлектрика в одном из конденсаторов. Естественно, что после этого резко возрастет напряжение в конденсаторе «ионосфера — земля», так что наблюдаемые при землетрясении электрические явления можно рассматривать как своеобразный эффект короткого замыкания в работе атмосферно-электрического генератора. К счастью, ионосфера не сплошная проводящая среда (иначе разряд мощностью полмиллиона киловатт произошел бы в одной точке). В реальной ионосфере процесс перераспределения зарядов будет ограничен районом, находящимся непосредственно над местом, где происходит землетрясение,

откуда возмущения впоследствии распространяются по всей ионосфере.

Метеорологам давно известен любопытный факт: суточный ход электрического поля на всем земном шаре подчиняется единому времени (так называемая «унитарная вариация»), все изменения в нем происходят синхронно, то есть механизм земного электрического генератора носит глобальный характер. А раз это так, то любые подземные изменения должны мгновенно отражаться на ионосфере. О таком возмущении в ионосфере в момент, предшествующий ташкентскому землетрясению, сообщал, кстати, заведующий сейсмической станцией В. У ломов.

И еще один факт должен привлечь внимание ученых — электрические явления типа тех, что были при землетрясениях в Ташкенте и Ашхабаде (как и при многих других землетрясениях), наблюдаются в годы максимальной солнечной активности. Так, собственно, и должно быть, ибо производительность атмосферно-электрического генератора в конечном счете зависит от состояния Солнца.

61