Техника - молодёжи 1982-01, страница 9

Техника - молодёжи 1982-01, страница 9

ЦК Jl КСМ союзных республик, крайкомах, обкомах комсомола, проектных, научно-исследовательских институтах, на промышленных и транспортных предприятиях созданы штабы для содействия ускоренному развитию нефтегазового комплекса Западной Сибири. Координирует их деятельность Центральный штаб при ЦК ВЛКСМ.

В рамках шефской программы заключено около 200 договоров о содружестве между Тюменским и Томским обкомами комсомола и комсомольскими организациями предприятий-поставщиков, выполняющих заказы для Западной Сибири. На основе этих договоров штабы при ЦК ЛКСМ Украины, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии вместе со штабами при Ленинградском, Свердловском, Новосибирском, Челябинском, Волгоградском обкомах контролируют поставку конструкций жилых домов, а также ход их монтажа в новых городах и поселках Северного Приобья. Сюда, на ударные стройки комплекса, по комсомольским путевкам уже направлено свыше 30 тысяч добровольцев, что почти на треть увеличило число Комсомольск о-мол одежных коллективов, последних насчитывается сегодня 1600, в том числе 3 треста, 1$ молодежных управлений и строительно-монтажных поездов.

Шефская работа комитетов комсомола нацелена и на улучшение обслуживания тружеников комплекса, на создание им хороших условий для труда, быта и учебы. По инициативе комсомола организуются предварительные приемы заказов, выездная торговля, оказываются бытовые услуги «Посылторгом» Министерства торговли РСФСР. Открыты вечерне-сменные филиалы ПТУ в Нижневартовске, Стрежевом, начато строительство училищ в Тобольске и Сургуте Нынешним летом на отдых в южные районы страны так называемыми «штабами содействия» были отправлены 16 тысяч детей. Пропаганд истско-художест венные группы агитпоезда «Молодогвардеец» провели свыше 7 тысяч мероприятий, на которых присутствовало 650 тыс. человек. Заключены договоры о содружестве с ведущими театрами страны. Стройкам оказана помощь в приобретении 18 дискотек и 24 комплектов музыкальной аппаратуры.

Дальнейшее форсированное развитие нефтегазовой промышленности Западной Сибири требует решения ряда экономических и социальных проблем. Взять, к примеру, такой вопрос, как внедрение вахтово-экс-педиционных методов освоения Тюменского Севера. Дело в том, что многие комитеты комсомола упускают из виду работу с довольно многочисленной категорией так называемой «вахтовой» молодежи.

Между тем в Западную Сибирь регулярно прибывают более 300 тысяч рабочих, постоянно проживающих в Белоруссии, Украине, Башкирии, Татарии, Азербайджане и т. д. Несмотря на то что основная масса прибывших — комсомольцы, в вахтовых поселках не везде существуют объединенные комитеты комсомола.

Чтобы восполнить этот пробел, Отдел рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ и Гомельский обком комсомола проводят эксперимент по созданию модели работы комсомольских организаций такого «летающего треста», расположенного в Белоруссии и вахтово-экспедиционным методом выполняющего работы в Западной Сибири.

Или такая проблема — резкое отставание гражданского строительства от промышленного. Здесь существуют серьезные проблемы со строительством жилья, объектов соцкульт-быта, созданием нормальных условий труда и отдыха молодежи. Поднимая также проблемы перед соответствующими партийными, советскими и хозяйственными органами, комитеты комсомола сами активно ищут методы участия комсомола в их разрешении. Особо хочу сказать о строительстве жилья и объектов соцкультбыта методом народной стройки. Благодаря ему сейчас уже построены жилые дома в Нижневартовске, Экибастузе, Волгодонске, Северодвинске, библиотека в Новом Уренгое, дискотека в городе Кузнецке. Вместе с тем широкое использование полезного опыта сдерживается по целому ряду причин. И главная в том, что он пока, к сожалению, не узаконен. Строительство зачастую ведется внепланово, а значит, для этих строек не выделяют дополнительной техники и средств. Что же получается? Руководители иной раз без особого энтузиазма относятся к инициативе молодежи, так как нередко вынуждены идти на нарушения, направляя для народных строек материалы и технику, предназначенные для других целей. Считаю, что от имени XIX съезда ВЛКСМ целесообразно обратиться к Госплану СССР с просьбой рассмотреть эти наболевшие вопросы.

Один из важнейших адресов шефства комсомольских организаций страны — Байкало-Амурская магистраль. С начала строительства здесь

Энергетика — одна из отраслей Народного хозяйства, где трудятся тысячи комсомольцев. Здесь нужно быть не просто хорошим рабочим, здесь требуются специалисты нового* типа — вооруженные инженерными знаниями новаторы, рационализаторы.

Добыча полезных ископаемых ведется с помощью мощной техники, которой управляют молодые специалисты, работающие на стройках пятилетки.

навстречу xix съезду влксм

уложено более 2800 км главных, стационарных и вторых путей, на 1500-километровом отрезке дороги открыто рабочее движение поездов. Замкнулось Дальневосточное кольцо У^гал — Комсомольск-на-Амуре. Линия Бам — Тында — Беркакит надежно связала районы а Якутской АССР с центром страны. Сейчас по якутской ветке перевезено свыше 15 миллионов тонн важнейших народнохозяйственных грузов, около миллиона пассажиров. Растет, формируется Южно-Якутский территориально-производственный комплекс. 29 октября, в день рождения комсомола, строители магистрали досрочно сдали в постоянную эксплуатацию линию Лена — Кунерма.

С начала строительства на БАМ по комсомольским путевкам приехали свыше 36 тысяч юношей и девушек. В последние годы сюда уже на эксплуатацию дороги прибыли три Всесоюзных ударных отряда молодых специалистов железнодорожного транспорта.

Сегодня стройка века живет горячими буднями. Набирает размах социалистическое соревнование молодых строителей за почетное право участвовать в укладке последнего, «золотого» звена Байкало-Амурской магистрали. Инициаторами его выступили к оме ом оль с ко-м о л одежные бригады лауреатов премии Ленинского комсомола Вячеслава Аксенова, Александра Бондаря, Владимира Степанищева, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Валентина Шпенькова. В этой пятилетке на всем протяжении БАМа открывается сквозное рабочее движение поездов.

Поэтому мы считаем, что комсомольские организации страны должны в своей шефской работе больше внимания уделять ускоренному освоению зоны БАМа.

Продолжение на стр. 35.