Техника - молодёжи 1982-01, страница 7

Техника - молодёжи 1982-01, страница 7

проблемы будут по-прежнему решаться только инженерами и технологами, то очень много людей дополнительно пришлось бы отправить в конструкторское бюро. Но почему квалифицированный программист или конструктор высокого класса, получив техническое задание на новый проект в общих чертах, должен затем сам добывать необходимую конкретную информацию из книг и справочников? Почему не переложить этот механический поиск на быстродействующие ЭВМ, способные буквально за секунды рассмотреть многие варианты и остановиться на оптимальном?

Мне довелось побывать на некоторых предприятиях, где процесс проектирования почти полностью автоматизирован. Лаборанты по программе, разработанной крупными специалистами, ставят задание ЭВМ, а та выдает уже вполне готовый проект самолета, автомобиля и т. д. Так со временем будет везде.

Уже в одиннадцатой пятилетке приступят к созданию парка автоматизированных манипуляторов (промышленных роботов) новых конструкций с программным управлением в количестве около 40 тыс. единиц. Это позволит освободить от тяжелых и вредных для здоровья работ почти 100 тыс. человек.

Важные перспективы приложения энергии и инициативы научно-техни-ческой молодежи открываются в области топливно-энергетических проблем. Лучше всего представить эти перспективы можно, ознакомившись с некоторыми составляющими разрабатываемой сейчас энергетической программы страны. Она предусматривает ускоренное развитие топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей машиностроения, улучшение структуры энергобаланса страны путем повышения в нем доли ядерной энергии и угля, более широ* кого использования гидравлической энергии.

Будет широко развернуто строительство атомных электростанций с энергоблоками мощностью 1 и 1,5 млн, кВт на тепловых нейтронах и осуществлен переход к сооружению крупнейших энергоблоков на быстрых нейтронах. Начинается крупномасштабное использование ядерной энергии для теплоснабжения городов и промышленных комплексов.

Продолжатся работы по созданию новых типов турбогенераторов с использованием явления сверхпроводимости. Расширится применение возобновляемых источников энергии — солнечной, ветровой и геотермической.

Новым важнейшим этапом в создании Единой энергетической системы СССР явится сооружение уни

кальных линий электропередачи большой протяженностью на переменном токе напряжением 1150 тыс. В и постоянном — 1500 тыс. В.

Успех во всех указанных областях, как и в других, невозможен без дальнейшего развития вычислительной техники. Здесь наметились два особенно перспективных направления. Прежде всего создание и внедрение все более совершенных микропроцессоров — дешевых и малогабаритных микроэлектронных вычислительных устройств, которые позволяют экономически выгодно автоматизировать каждый отдельный станок, машину и даже бытовой прибор. Значение внедрения микропроцессоров можно сравнить с наступлением эпохи электричества или атомной энергии.

Второе направление — создание мощных вычислительных центров коллективного пользования. С помощью линий связи они объединят целую сеть одновременно и независимо работающих вычислительных машин, что позволит резко повысить эффективность использования парка ЭВМ, улучшить и удешевить качество автоматизации производства.

От успехов математизации и компьютеризации сегодня зависят почти все области и направления научно-технического прогресса.

Из нетрадиционных для математизации областей я бы назвал биологию и медицину, где математические методы и ЭВМ позволяют поднять на новый уровень экспериментальные исследования, смоделировать многие труднонаблюдаемые явления, открывают перспективы создания новой медицинской техники.

Без математизации и ЭВМ немыслимо совершенствование системы изучения окружающей среды и управления ее изменением — той важнейшей области науки, где сейчас требуются талант и энергия ученых и конструкторов всех специальностей.

Математизация наук и электронно-вычислительная индустрия содействуют дальнейшему развитию космических исследований, о которых уже говорилось выше, особенно с помощью длительно пилотируемых орбитальных станций. Благодаря им реализуется всесторонне разработанная программа наблюдения за поверхностью Земли с целью выявления климатических изменений, решения задач геологии и гидрогеологии, океанологии и рыболовства, лесного и сельского хозяйства.

Совершенно незаменима математизация науки и использование ЭВМ в химии, при разработке новых технологий и новых материалов.

— Решение многих из сформулированных в «Основных направлени

ях...» научных проблем, видно, имеет значение не,только государственное, но и международное!

— Несомненно. Например, рекомендация: «Шире применять малооперационные, малоотходные и безотходные технологические процессы, разработать и внедрить эффективные методы комплексного использования и переработки твердых и тяжелых жидких топлив...» Поскольку невозобновимые ресурсы Земли ограниченны, люди обязаны расходовать их осмотрительно. Поэтому в любом открытии и изобретении в этом направлении равно заинтересовано все человечество.

Масштабы современного производства требуют как можно скрупулезнее прогнозировать возможные последствия для окружающей среды новых промышленных комплексов и технологий. Уже на стадии проектирования должна быть предусмотрена минимизация их вредного воздействия на природу, а оно, в свою очередь, должно быть «взвешено» и сравнимо с предполагаемыми выгодами. Если не делать таких всесторонних расчетов, то можно породить новые сложные проблемы. Здесь, как в медицине, болезнь легче предупредить, чем излечить. Это правило особенно важно соблюдать при проектировании больших комплексов: плотин, каналов, теплоэлектростанций, водохранилищ, систем переброски стока рек, которые мы неизбежно должны сооружать. В таких случаях нужно особенно тщательно предусмотреть все требования экологического и технического характера, которые обязательно необходимо выполнить.

Вот где открываются необычайно интересные области научных исследований! Но по-прежнему главным остается проблема изучения и предупреждения загрязнения окружающей среды всевозможными отходами производства (начиная от стоков, шлаков, газовых выбросов, шума и т. п.), которая для своего окончательного решения требует широкого международного сотрудничества. От этого впрямую зависит, предупредим ли мы тенденции к тому, что загрязнение океана и уменьшение площади лесов на планете приведет к изменению воспроизводства кислорода, изменение ее поверхности пашнями, водохранилищами и постройкой городов — к перемене климата и т. д.

Сейчас на повестке дня стоит задача — научиться управлять изменением окружающей среды в интересах человечества.

Впереди — напряженный творческий труд. И я уверен в неоценимом вкладе молодежи в научно-технический прогресс.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидравлическое взвешивающее устройство

Близкие к этой страницы