Техника - молодёжи 1982-01, страница 6

Техника - молодёжи 1982-01, страница 6

Выставки научно-технического

творчества молодежи стали реальными школами обмена опытом. Молодые ученые лучше узнают работы ДРУГ друга, в совместных спорах рождаются новые идеи...

В процессе самостоятельной работы в КБ или НИИ будущий специалист лучше научится выявлять перспективные проблемы на стыке исследований разных наук, осмысливать явления на их специфичных «языках».

Но эта способность не может развиться только на основе обретения каких-то односторонних знаний, как бы значительны они ни были. Успеха достигнет лишь тот, кто займет активную жизненную позицию перед лицом неведомого в науке, кто не побоится косности или непонимания своих коллег, трудностей доказать свою точку зрения, внедрить свои разработки.

Да, прекрасной школой формирования активной жизненной позиции будущего специалиста является его участие в научно-исследовательских работах, конструкторских и технологических бюро уже в студенческие годы. Но не меньше пользы принесет ему и опыт общественной работы, где он сможет научиться работать с людьми, аргументированно отстаивать свою точку зрения, обрести навыки организаторской работы. Ведь все эти качества совершенно необходимь современному ученому, намеренном/ воспользоваться для открытий огромным потенциалом советской науки.

— Кстати, не могли бы вы обрисовать, каков же в общих чертах современный потенциал советской науки!

— В нашей стране сейчас актуальные проблемы науки и техники разрабатывают несколько тысяч научных учреждений, в которых занято более 1,3 млн. научных и научно-

педагогических работников, и среди них сотни тысяч молодых специалистов.

Открытия и достижения наших ученых обогатили практически все основные разделы науки, явились источниками новых перспективных научных направлений. Советские ученые занимают передовые позиции во многих важнейших направлениях мировой науки. Особенно в естественных науках, чем мы обязаны умелому и широкому применению математических методов и вычислительной техники. Например, успешно ведутся работы в области изучения микроструктуры материи, физики элементарных частиц.

Подлинным триумфом советской научно-технической мысли по пути к овладению управляемым термоядерным синтезом явилось создание магнитной системы удержания плазмы. Предложенная термоядерная установка типа «Токамак» послужила хорошим стимулом для развития исследований в этой области на международной основе, в том числе в США, Японии и странах Западной Европы.

Фундаментальные исследования в области теоретической и прикладной химии обеспечили разработку передовых технологических процессов для комплексной переработки сырья, использования в промышленности оригинальных методов инициирования химических реакций, в том числе радиационного поверхностного упрочнения изделий и дисперсных систем.

Следует отметить также важные разработки наших ученых в области порошковой металлургии, в том числе новые способы получения металлических порошков, создания на их основе эффективных композиционных материалов и технологии поверхностного. упрочнения металлических изделий путем напыления^

Успехи советской молекулярной биологии и генетики послужили толчком к открытию механизма наследственности у животных и растений.

Развивается и генная инженерия, открывающая широкие перспективы дешевого производства ценных и ранее недоступных веществ для медицины и сельского хозяйства. Завершены исследования по химическому синтезу гена инсулина человека с целью получения этого препарата для лечения диабета.

Многое делается советскими учеными для повышения безопасности мореплавания, изучения биологических и минерально-сырьевых ресурсов морей и океана, что, как известно, имеет неоценимое значение для жизнеобеспечения не только современных, но и будущих поколений человечества.

Особенно большое развитие получают космические исследования с помощью длительно пилотируемых орбитальных станций. Таким путем реализуется всесторонне разработанная программа систематических наблюдений поверхности Земли из космоса с целью изучения ее природных ресурсов, решения задач геологии и гидрогеологии, океанологии и морского рыболовства, лесного и сельского хозяйства.

— Какие же научно-технические проблемы требуют первоочередного решения для дальнейшего социально-экономического развития нашей страны!

— Таких проблем много, и важнейшие из них перечислены в III разделе «Основных направлений...» — «Развитие науки и ускорение технического прогресса». Кратко скажу только о некоторых.

В документах XXVI съезда партии подчеркивается необходимость всемерного улучшения условий труда советских трудящихся и внедрения трудосберегающей техники и технологии. Главный путь к этой цели — автоматизация в самом широком смысле слова. Сюда относится автоматизация научных экспериментов, проектно-конструкторских работ, автоматизация и механизация производственных процессов, транс-портно-погрузочных и других тяжелых операций; создание автоматизированных линий, производство станков с программно-числовым управлением; наконец, создание обрабатывающих комплексов, когда целая серия машин с программным управлением будет заменять труд многих людей, причем более квалифицированно. Решение этих задач требует существенных изменений и организационно-технического характера, принципиального пересмотра многих традиционных приемов работы. Если, например, технические

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Site:zhurnalko.net порошковая металлургия

Близкие к этой страницы