Техника - молодёжи 1982-01, страница 3

Техника - молодёжи 1982-01, страница 3

1. СВЕТ ВМЕСТО СТАЛИ

Совсем недавно лазерный скальпель только-только входил в медицинский арсенал, а ныне он прочно внедряется во многих клиниках мира. Специалисты полагают, что в недалеком будущем лазерный луч окончательно заменит остро отточенную сталь.

2. КАМЕРА ЖИЗНИ

Нет, это не психологический эксперимент по выявлению реакции ребенка на вынужденное одиночество. В некоторых случаях ослабленному организму прямо-таки противопоказан контакт с внешней средой — ведь в окружающем нас воздухе «взвешены» миллионы микроорганизмов, в том числе и вызывающих инфекции. Суперчистый воздух — единственная альтернатива спасения маленького человека.

3. НА ЗЕМЛЕ СТАНОВИТСЯ ТЕСНО?

Эта гигантская постройка будущего возведена в Японии, на искусственном острове в бухте Кобе. Строительные фирмы всего мира демонстрировали здесь жилища завтрашнего дня, в том числе и подводные.

4. АЛМАЗ ПОМОГАЕТ ГЛАЗУ

Алмазные инструменты широко применяются в самых разных отраслях промышленности. Но вот с такой специализацией встретиться можно редко. «Сверхчистая» доводка контактных линз дает возможность сделать их значительно тоньше и прозрачнее.

5. ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ РОБОТОВ

Фантасты давно уже мечтали о том, чтобы роботы основательно вошли в нашу жизнь. Сегодня их мечты становятся явью. В текущем пятилетни промышленность нашей страны получит 45 тыс. автоматических манипуляторов, которые освободят человека от малоквалифицированного, тяжелого ручного труда. Ученые и конструкторы неустанно трудятся над усовершенствованием механических помощников. Этот движущийся робот «умеет» приспосабливаться к окружающей обстановке. Создан он специалистами Института проблем передачи информации АН СССР и Института механики МГУ.

в. ТАНЦЫ НА ВОДЕ

Тут нет преувеличения — исполнить вальс на речной глади под силу рижанину Отто Петерсону, сидящему за рулем построенного им самим катера на воздушной подушке. Описание этой машины было помещено в М> 12 за 1981 год. По просьбе читателей сообщаем адрес конструктора оригинального катера: Рига, Артиллерийская ул., 51.

7. ЗВУК. КОТОРЫЙ внднт

Эхолокация известна давно. Но только в последние годы ее достижения позволили приступить к исследованиям таких сложных объектов, как живые организмы. Ультразвуковой сканер позволяет проводить раннюю диагностику сердечных и онкологических заболевании. Судя по всему, в ближайшее время подобные аппараты широко войдут в повседневную врачебную практику.