Техника - молодёжи 1982-01, страница 5

Техника - молодёжи 1982-01, страница 5

ДЕРЗАТЬ, ТВОРИТЬ!

из них стала всемирно известная советская программа освоения космоса. Ее успех доказал способность социалистической общественной системы в кратчайшие сроки мобилизовать на решение крупнейших научных и практических задач большие коллективы специалистов и обеспечить их успешное выполнение — от поисковых исследований до реализации технического проекта.

Интеграция фундаментальных достижений в столь абстрактных науках, как алгебра и логика, физика твердого тела и электроника, породила одну из самых важных отраслей современного научно-технического прогресса — электронно-вычислительную технику. В свою очередь, она буквально вдохнула «новую жизнь», значительно обогатила новыми методами такие области науки, как математика, геофизика, химия, генетика, социология, медицина, машиностроение и т. д.

Можно было бы привести немало и других примеров, свидетельствующих в пользу того, что именно фундаментальные достижения науки и лежат в основе научно-технического прогресса, непосредственно определяющего жизнедеятельность нашего общества. Но, я думаю, и упомянутого уже вполне достаточно.

Столь же стремительно повышается роль и прикладных НИР и ОКР, призванных содействовать обеспечению растущей потребности страны в необходимой продукции в нужное время при минимизации всех видов затрат на ее производство. Однако эта роль проявляется двояко. С одной стороны, реализация на основе успешных НИР и ОКР предложений для промышленности в виде оригинальных образцов продукции, станков, оборудования, технологических процессов и организации производства позволяет получать новую продукцию или же существующую с меньшими затратами. С другой же стороны, быстро растущая стоимость НИР и ОКР и тем более промышленного внедрения новых разработок неизмеримо повышает ответственность за правильный выбор изначальных тем. Эта проблема, в рамках более широкой проблемы совершенствования управления и организации на-учно-технического прогресса, заслуживает внимания молодых экономистов, математиков, социологов и других специалистов.

Мы подошли к еще одной важной особенности современного на

учно-технического прогресса — его способности порождать долговременные, часто труднопредсказуемые социальные последствия. Не случайно в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии товарищ J1. И. Брежнев специально подчеркнул, что «больше внимания требуют социальные последствия научно-технической революции».

Сегодня при проектировании и осуществлении мероприятий научно-технического прогресса надо оценивать не только их непосредственный экономический эффект, но и возможные социальные последствия — например, изменение в структуре рабочей силы, распределении производительных сил, демографические последствия и многое другое. Эта область исследований не менее других сложна, интересна и крайне важна для успеха научно-технического прогресса.

Примером новых социальных последствий научно-технического прогресса могут служить те новые требования к ученому, конструктору, производственнику, которые порождены техникой и организацией современной творческой деятельности. Огромный рост накопленных знаний, результатов научно-исследовательской работы требует от ученых уже не только профессиональных знаний и навыков, но и умения работать с большим коллективом, проявлять инициативу и брать на себя ответственность за решение сложнейших научно-организационных вопросов. Ныне человеческий фактор становится уже центральным в осуществлении задачи соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технического прогресса. Вот почему одной из важнейших черт современного ученого является его активная жизненная позиция. Как никогда раньше, возрастает роль идейных убеждений и гражданственности специалистов и на производстве, и в сфере науки. Высокая убежденность как критерий активной жизненной позиции ученого предполагает его способность понимать суть современных политических проблем, самостоятельно осмысливать их решение и определять в этой перспективе свои профессиональные, практические задачи.

Рост личной ответственности ученого за принимаемые решения, повышение морально-политических и профессиональных требований к нему — одна из важнейших особенностей научно-технического прогресса.

— Очевидно в этих условиях усложняются задачи воспитания молодых специалистов. Какие же из этих задач особенно важны!

— Остановлюсь на двух. Прежде всего система воспитания молодых специалистов должна больше ориентироваться на обучении их... навыкам самообразования. Да, будущий специалист должен не только освоить определенную сумму знаний, но и научиться самостоятельно осваивать новый материал с помощью книг, библиографических указателей, консультаций с учеными, собственных экспериментов и т. д. Сейчас знания так быстро обновляются, что любой их разовый запас вскоре истощается, и остается один выход — учиться и переучиваться. Без этого умения все труднее сделать открытия и изобретения, и не только потому, что стремительно растет поток новой информации, но и потому, что от самих ученых и техников требуется овладение новыми методами исследовательской работы, прежде всего с использованием математики и ЭВМ, а к этому нужно быть подготовленными и морально и интеллектуально.

Только человек, который постоянно расширяет свой кругозор, неутомимо впитывает в себя новые знания, который пытается самостоятельно оценить перспективные тенденции в развитии науки и техники, только такой человек становится творцом научно-технического прогресса.

В этой связи наша система образования должна сделать еще больший упор на воспитание в молодежи умения самостоятельно обретать знания, навыки практической работы в своей будущей деятельности, организационной работы с людьми. И как тут не вспомнить об интересном опыте Московского фи-зико-технического института и Новосибирского государственного университета, где студенты уже с третьего курса приступают к конкретной практической деятельности.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ГмЕХИИМА 1

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. Издается с июля 1933 года.

© «Техника — молодежи», 1982 г.