Техника - молодёжи 1982-01, страница 4

Техника - молодёжи 1982-01, страница 4

ГУРИЙ МАРЧУК, академик, Герой Социалистического Труда, председатель Государственного комитета СССР до науке и технике

ИСКАТЬ,

Небывалыми темпами развивается советская социалистическая экономика. На глазах одного-двух поколений отсталая, неграмотная, сельскохозяйственная страна превратилась в могучую индустриальную державу, вышедшую на самые передовые рубежи во всех сферах человеческой деятельности. И важнейшая роль в этом гигантском прогрессе принадлежит науке, получившей в условиях социализма статус производительной силы. Развитие сельского хозяйства и освоение космоса, совершенствование нашего быта и внедрение новейших промышленных технологий :егодня немыслимы без серьезных научных исследований, без применения достижений самой передовой научной мысли. Отрадно видеть, что многие открытия и изобретения, спо собствующне прогрессу нашей жизни, делаются молодыми учеными и специалистами. Этот отряд ищущей, дерзающей, творческой молодежи из года в год пополняется новыми силами. При поддержке партии и комсомола молодые ученые уверенными шагами идут к вершинам научно-технического прогресса, смело вскрывая новые пласты современной науки.

Приближающийся форум советского комсомола наметит новые рубежи для всей молодежи, а том числе и для научных работников. Наш корреспондент кандидат философских наук Игорь Кольченко обратился к известному ученому, академнну Гурию Ивановичу Марчуку с просьбой рассказать о задачах, стоящих перед молодыми исследователями в большой науке.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

ОДИННАДЦАТОЙ ПЯТИЛЕТКИ СОСТОИТ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ НА ОСНОВЕ УСТОЙЧИВОГО, ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ПЕРЕВОДА ЭКОНОМИКИ НА ИНТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ, ВСЕМЕРНОЙ ЭКОНОМИИ ВСЕХ ВИДОВ РЕСУРСОВ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ.

Из «Основных направлений экономического и"социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

— Гурий Иванович! XXVI съезд партии высоко оценил роль научно-технического прогресса ■ коммунистическом строительстве и поставил новые, сложные, важные и интересные для ученых задачи. На какие особенности современного на-учно-техническог прогресса нужно обратить внимание молодым ученым, конструкторам, технологам, проектировщикам, всем тем, кто стремится внести свой творческий вклад в развитие народного хозяйства!

— Эти особенности органично связаны со стратегической целью социально-экономического развития страны, сформулированной в утвержденных XXVI съездом КПСС «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», — неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Характерно, что почти все мероприятия, указанные в итоговом документе съезда, четко направлены на эту цель, разработаны исходя из возможности более полного использования огромного научно-техниче-ского потенциала нашего общества и дальнейшего совершенствования управления его отношений. «Основные направления...» ставят перед нами ясную задачу: «Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-

технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышение его эффективности».

В этих условиях растет практическое значение научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских разработок (ОКР), их непосредственное влияние на социально-экономическое развитие страны.

Нагляднее всего это видно на примере фундаментальных научных исследований, устремленных к раскрытию важнейших закономерностей природы и общества, познанию развития самой науки, обоснованию ее логических построений и гипотез. Раньше результаты таких исследований зачастую находили свое прикладное применение лишь через многие годы. Достаточно вспомнить о теориях чисел, вероятности, автоматов, математической логике... Но в последние десятилетия фундаментальные достижения все быстрее внедряются в жизнь, стимулируя появление и развитие целых новых областей прикладных исследований и промышленности. Так произошло после открытия принципа действия лазера и голографии.

Особенно плодотворными оказываются научные исследования на базе фундаментальных достижений нескольких разных наук. Например, современная радиационная генетика, которая уже позволила вывести множество новых сортов растений, стремительно выросла в самостоятельную дисциплину на «перекрестие» генетики, молекулярной физики и биофизики. Фундаментальные достижения науки позволяют осуществлять грандиозные комплексные программы по изучению природы и отысканию новых ресурсов для жизнедеятельности человечества. Одной

2