Техника - молодёжи 1958-10, страница 14

Техника - молодёжи 1958-10, страница 14

Область науки огромна и разнообразна. В.море науки есть и свои неизведанные глубины, течения и проторенные, установившиеся пути-фарватеры. И в море и в науке самые простые пути — наиболее изведанные. Но в противоположность морю в науке чем путь новее, тем больше он способен дать мореходу.

Наука — обращаюсь к другому, как-то приведенному мною сравнению — постоянно и безгранично растущее и ветвящееся плодоносное дерево. Как дерево растет по преимуществу в точках роста, так и в науке в каждый период ее развития есть свои точки роста, где движение вперед происходит особенно быстро. Сюда, словно для развития прорыва на фронте, целесообразно стягивать основные силы и средства. Плодотворная работа идет на многих участках, но именно в точках роста определяется все развитие науки в целом.

Такие бурно и плодотворно развивающиеся участки науки часто находятся на грани соприкосновения различных наук, там, где одна наука проникает в другую и своими методами оплодотворяет ее, вливает в нее новую кровь. Такая тенденция в истории науки была всегда, но никогда еще она не проявлялась с такой силой, как сейчас, когда все науки сомкнулись локоть к локтю и образовали единый фронт.

На глазах у нас идет бурный процесс вторжения физики в химию, их переплетение, вторжение обеих этих наук в биологию. Появились новые пограничные науки: физическая химия, физическая органическая химия, химическая физика, биохимия.

Сотрудничество наук порождает успех. Структурная формула пенициллина, например, была в основных чертах установлена химиками, но уточнена в существеннейшей детали физиками. В современной органической химии немыслима работа без научного использования методов физики, например без инфракрасной спектроскопии, без парамагнитного резонанса, не говоря уже об оптике. Вторжение в биологию методов физики и химии обогащает эту науку.

Надо признать, что раскрытие многих тайн жизни, осуществленное за последнее время, было бы невозможно с чисто биологических позиций. Вторжение физических методов в биологию началось, вероятно, с обычного микроскопа. Важнейшим шагом ныне стало применение электронного микроскопа, который вскрывает тончайшую структуру органоидов клеток, нервных волокон, вскрывает сверхтонкие детали структуры клеток, недавно совершенно недоступные для исследований. Новейшие образцы электронного микроскопа уже настолько совершенны, что открывают обозрению всю область между клеткой и молекулой.

Физика сегодня — лидер естествознания. За ней следует химия, особенно область высокомолекулярных веществ, в которой наша страна готовится совершить новый большой скачок, построив мощную промышленность пластических масс, искусственных материалов, синтетического волокна