Техника - молодёжи 1958-10, страница 12

Техника - молодёжи 1958-10, страница 12

Все это внушает еще больший страх, потому что происходит в безмолвии, так как на Луне нет воздуха, в котором мог бы распространяться звук.

С тех пор в результате тщательных исследований на Луне были обнаружены другие таинственные изменения.

Замечательным объектом для наблюдения на Луне является кратер Аристарха. Его диаметр 46,4 км, а глубина 1 500 м. Центральная вершина кратера — самое яркое пятно на Луне. Оно сверкает, подобно звезде, в темноте даже при отраженном с Земли свете.

От центральной вершины кратера расходятся в виде лучей к его наружным стенкам темные полосы. Эти полосы то таинственно появляются, то исчезают. После восхода солнца они .постепенно темнеют, а к концу лунного «дня», длящегося неделями, сокращаются « тускнеют.

В мощном телескопе темные, окаймленные серым полосы напоминают «каналы» Марса. Тогда возникает вопрос: существует ли жизнь на Луне? Ведь такие же загадочные каналы на Марсе, как предполагают, являются признаком жизни.

Мур считает, что вдол^ трещин вулканического происхождения под теплыми солнечными лучами могут развиваться простейшие виды растительности — мхи и лишайники, которые в очень холодные периоды лунной «ночи» отмирают. Выделяющаяся из трещин вулкана двуокись углерода могла бы поддерживать их жизнь.

В апреле 1948 года лунная газета, если бы такая выходила, сообщила бы сенсационное известие. Мы такого известия не получили, но наши астрономы видели, что внутри кратера Платона произошла ослепительная вспышка ярко-оранжевого света. Что это? Падение и взрыв громадного метеорита, такого же крупного, как Тунгусский, упавшего в Сибири в 1908 году и повалившего деревья на протяжении 32 км, или что-то другое?

На Луне зарегистрировано несколько подобных явлений. Но они чрезвычайная редкость. Если бы Луна вовсе не имела атмосферы, то, как было подсчитано, вспышка от удара метеорита весом в 4 кг была бы видна с Земли невооруженным глазом и ежегодно можно было бы наблюдать до ста таких вспышек. А поскольку мы не наблюдаем подобных явлений, то полностью ли Луна лишена атмосферы? Тот факт, что на Луне имеются лишь следы атмосферы, подтверждается отсутствием лунных сумерек (правда, зарегистрированы редкие исключения) и отсутствием заметной дифракции света в тех случаях, когда край Луны загораживает звезду.

В 1939 году Мур, автор путеводителя по Луне, наблюдал густой туман, который заполнил крупный кратер белесоватой дымкой.

Из чего же может состоять туман, если там ■нет воды, необходимой для образования облаков?

По мнению Мура, причиной образования облаков может быть двуокись углерода.

Так как этот газ выделяется при изверже^ нии вулканов, туманы, которые - наблюдались им и другими учеными, могут свидетельствовать о том, что на Луне есть действующие вулканы.

Плотность атмосферы на поверхности Луны ничтожна: всего лишь, по некоторым последним данным, 1/100 000 плотности земной атмосферы. Но и этот незначительный слой имеет огромное значение.

Луна бомбардируется смертоносными метеоритами. Но даже следов атмосферы достаточно для образо

Лунная анкета

НСЬ

Slow не установлен, eft пцеуела-л отдуо5

^даП^ гг ъс гдт

Зелил, CL мемсет be ко*, K~oi}.J 11 t/t-COK^i «л пьыь, есм+> сиеуоЯашб

/ncjyo и и *

0.Ю, IcLu-uy» а. fie и-

ffliyiue ft&gume**'"'

| ФИЗИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОНем. ■ Х.13Э to км..

Среунял пистмсст* - э JYfг/см \iuu 0,6056 От Средней плот \нос/пи> Зеииш*. Сииа /пяжес

Шн £ bfity ленбше гем на- Jeucte.

| МССТОЖИТЕАЬСТюЦмйгу/г^хл^^^Г щ/пб foxfiyr 1 jfcuw* tifuc с/седнел умостил iu, Qtn 3S4400 /и*.

[ РОД ЗАНЯТИЙ wiqbUxun* nfuuuJt* и, спиш&с \Нц. 3eut~ie.t noH[K>f>Lurteu4> ctnSc -бани 6ин><5иенн,ы^1 nofiowc -I game бдохнобе+им. у поэт об, I MJfjbiKOMstu.4 xyyi лсни/и,4.

Планы на \Cmutru ru/UotS гиищафсснГ'

Будущее

I zeuef&iecrtUu. 6' Космос.

вания «атмосферного экрана», в котором будет сгорать большинство метеоритов перед падением на Луну.

Мощный поток ультрафиолетовых лучей и солнечного света представляет другую опасности для межпланетного путешественника, высадившегося на Луне. Этот поток тоже не задерживается лунной атмосферой. Лунная атмосфера столь разрежена и лишена кислорода, что она не пригодна для дыхания, поэтому, путешественники должны иметь при себе кислородные приборы.

Скафандры и помещения для жилья-на поверхности Луны должны противостоять сильному холоду и теплу. Для жителя Земли лунные температурные контрасты могут показаться невыносимыми. Но на Луне температура в нашем понимании теряет свой смысл, ибо здесь практически нет воздуха, заключающего вас в жаркую удушающую среду или охлаждающего ваше тело полярными штормами.

Путешественник, высадившись на поверхности Луны и смотря в направлении к Земле, увидит бесконечное темное, усеянное звездами небо. Светящаяся Земля кажется по диаметру в 4 раза больше Луны. Она всегда висит над головой, немного покачиваясь, А Солнце, как ярко горящий маяк, плывет так медленно по небу, что день на Луне почти в 30 раз длиннее, чем на Земле.

В ярких лучах Солнца лунный ландшафт покажется таким же нереальным, как театральные декорации при ослепительных световых эффектах. Путешественнику потребуется известная смелость, для того чтобы исследовать кратеры, достигающие в диаметре 300 км и глубиной 8 700 м.

Поднимающийся, подобно острову из застывшей лавы Океана Бурь, величественный Коперник — «Монарх Луны» — достигает 89,6 км в диаметре. Его гребенчатый, изрытый лощинами внешний склон является отлогим и доступным для преодоления без особых трудностей, так как семидесятшшлограммовый человек весит на Луне около 11 кг. С этого гребня какой-нибудь будущий исследователь сможет посмотреть вниз с высоты 5 100 м и через обломки разрушенных скал увидеть' огромный амфитеатр кратера. Но когда путешественник достигнет дна кратера, ему может показаться, что стены его полностью исчезли. Почему? Потому, что кривизна поверхности Луны, гораздо большая, чем у Земли, будет скрывать за горизонтом значительную часть или весь гребень стенки кратера.

Горы Луны по своему величию превосходят что-либо подобное на Земле. За неимением моря, с уровнем которого можно было бы сравнить их высоту, их нужно сравнивать с близлежащей поверхностью. Самыми высокими при таком измерении являются горы Лейбница, возвышающиеся на 10 500 м около Южного полюса. Эти горы больше чем на 1 600 м выше Эвереста.

Странные и разнообразные образования поджидают путешественника на Луне: трещины или большие пропасти в почве, вздутия в виде куполов и необъяснимые белесоватые «лучи», распространяющиеся от некоторых кратеров (возможно, потоки вулканической золы после последних извержений затухающих вулканов).

Какой внушительной должна быть Прямая Стена в Море Облаков — крутой обрыв высотой 240 м и протяженностью 96 км. Его почти вертикальная сторона, обращенная к Солнцу, останется нагретой после охлаждения поверхности Луны, потому что лучи заходящего Солнца еще падают на его вершину. Эти картины являются резким контрастом с ландшафтом Земли, так как потрескавшиеся кратеры и зубчатые горы никогда не подвергались действию ветра, дождя или мороза. Они похожи на какие-то ужасные привидения, потому что природа нарисовала их однотонно — черными тенями с оттенками серой золы.

Правда, может быть, люди на Луне обнаружат и некоторые исключения, вроде того кратковременного красного зарева, которое впервые было отмечено в 1830 году около маленького Кратера Лихтенберга. В 1951 году оно продолжалось около получаса. Это зарево, как утверждает автор путеводителя, видно, когда солнечные лучи падают под определенным углом на «некоторые необычные поверхностные отложения».

Это другая тайна для будущих исследователей

1 Пулковские ученые сомневаются в существовании такого зарева и не считают обоснованными заключения о возможности жизни на Луне. — Ред.

(По материалам журнала «Популяр сайенс», апрель 1958 г.)